Большой передел мира
245,231,681 498,569
 

  rimskiy ( Слушатель )
26 апр 2023 15:28:53

Президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе визита в ЮАР выступил

новая дискуссия Дискуссия  1.479


.
.
Президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе визита в ЮАР выступил в Южноафриканском институте международных отношений в Йоханнесбурге.  Основные тезисы его речи: 

- Мир становится все более и более разделенным. В то время, когда мы сталкиваемся со сложным набором глобальных кризисов, которые мы можем преодолеть только вместе, мы, как мне кажется, расходимся.

- Мы живым в эпоху глобальных кризисов, влияющих на многочисленные аспекты жизни мирового сообщества. Последние примеры это военные конфликты на Украине и в Судане. 

- Своими действиями Россия смеется над уставом ООН. 

- Мы (Африка и ЕС) смотрим на конфликт с Украиной разными взглядами. Географически Украина находится далеко от Африки. Но для Финляндии это в нашем районе. С Россией многие африканские страны вспоминают о тесных связях в советское время. Опыт Финляндии совершенно другой. 

- Сто лет Финляндия жила под гнетом Российской Империи, после развала которой мы стали строить демократическое государство. 

- Явная попытка России вернуть сферы влияния и подчинить своих соседей побудила нас сделать еще один шаг в повышении нашей безопасности: подать заявку на вступление в НАТО.

- Мир должен быть целью на Украине, причем тот, который Киев считает оправданным. 

.
  • +1.30 / 24
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 апр 2023 15:32:52
в принципе его задача и роль в этой поездке шита белыми нитками: засланный казачок. Те же слова но сказанные к примеру канцлером Германии звучали бы иначе. В общем пиар ход, тонкий или нет покажет время.
а образ создается такой, мол где ЮАР и где Финляндия, мы годами были нейтральны и даже дружили прагматично с СССР/Россией, но тут видите даже у нас терпение лопнуло мол.
  • +0.26 / 7
  • Скрыто
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
26 апр 2023 15:42:09
.
Пытается перетянуть одеяло африканского дипломатического диалога от РФ к ЕС. При этом финский лидер оправдывает это «агрессивной войной России на Украине», прикрываясь уставом ООН.
"Сто лет Финляндия жила под гнетом Российской Империи"  Шокированный Не могу припомнить, что была какая-то другая Финляндия, кроме существовавшей с 1809 по 1917 года в качестве автономной части Российской империи. 
.

.
Попробуйте сходить по ссылке на сайт президента Финляндии.
.
  • +0.48 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  User78 ( Практикант )
26 апр 2023 15:49:40
Из недавнего:
ЦитатаЮАР отказалась считать Россию врагом «по запросу других стран»
30.03.2023

Южно-Африканская Республика не станет считать Россию своим врагом «по запросу других стран», заявила министр иностранных дел Наледи Пандор. Ее цитирует РИА Новости.
Она указала, что некоторые хотят, чтобы у ЮАР не было отношений с Россией. «Но мы прояснили, что Россия — это друг на долгие годы. С многими странами по всему миру мы не можем стать врагами по запросу других», — пояснила глава МИД на межправительственной комиссии двух стран по торговле и экономическому сотрудничеству.
Пандор также выразила надежду на активизацию сотрудничества между двумя странами.

https://lenta.ru/new…/no_enemy/

Запад может предложить Африке лишь быть рабами, пушечным мясом и сырьевыми придатками, причем бесплатно. Несогласных пытаются расшатывать по примеру Судана. Запад с каждым годом теряет силу и влияние в мире (и тем более на Африканском континенте) и всё больше скатывается в терроризм и фашизм, поэтому и такие истеричные бессвязные заявления со стороны президента Финляндии. Он только опозорился этой поездкой.
  • +1.51 / 43
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 апр 2023 15:45:33
Проблема только в том, что остальному миру плевать, слюнями буквально на слова ротом. Остальной мир развиваться хочет. И всё что ему в этом препятствует он будет отвергать. А политика Запада, в том числе и в части потуг по изоляции России, как раз и является препоной на пути развития. Со всеми вытекающими на старания Запада. Коим уже второй десяток лет пошёл. А остальной мир будет продолжать придерживаться нейтральной позиции. Ибо это банально выгоднее. 
А так, да, "независимая финляндия"тм.
  • +1.59 / 36
  • Скрыто
 
  Советчик ( Практикант )
26 апр 2023 15:37:04
Яндекс ничего не знает об этом визите. Более того при соединении в одной фразе ЮАР и президента Финляндии он рассказывает исключительно о ЮАР.....
  • +0.12 / 3
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 апр 2023 15:41:21
Врёт, как дышит. «Забыл», что при Советах Финляндия сорок лет как сыр в масле каталась на наших контрактах?
Да под гнётом Российской империи жили со своим парламентом и по своим законам.
Думает, негры тёмные, им любую чушь можно втемяшить. А многие из них, между прочим, в Лумумбе учились, и прекрасно понимают, что этот козлик врёт.
  • +3.05 / 58
  • Скрыто
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 апр 2023 15:52:31
из ЮАР по-моему очень мало ездили,  могу ошибаться конечно, впрочем не суть.
  • +0.27 / 4
  • Скрыто
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
26 апр 2023 15:52:51
Надо посла вызвать( на родительскоеПодмигивающийсобрание) и объяснить.
  • +0.71 / 15
  • Скрыто