Дупло свидомого мамонта
153,219 249
 

  agp1 ( Слушатель )
13 дек 2009 04:19:36

Тред №172401

новая дискуссия Дискуссия  144

наверно, тут можно спросить глупый вопрос.
Попререкался на днях по поводу голода 32 - 33 года и разборов государства с крестьянами.
Мимоходом почитал инет.
В частности, попался некто Мухин. Не знаю, насколько он авторитет.

Крестьяне не хотели идти в колхозы, а те, кто шел, не хотели там работать. Зерновые в 1932 году не пропалывались, плохо убирались. Вот как, например, убирали хлеб на Херсонщине. Очевидец тех событий, известный диссидент Петро Григоренко (“В подполье можно встретить только крыс”, цит. по 20), не имевший никаких причин любить советскую власть, так описывает происходившие события. “Огромное, более 2000 дворов, степное село Архангелка в горячую уборочную пору было мертво. Работала одна молотарка в одну смену (8 человек). Остальная рать трудовая - мужчины, женщины, подростки - сидели, лежали, полулежали “в холодку”. Я прошелся по селу из конца в конец - мне стало жутко. Я попытался затевать разговоры. Отвечали медленно и неохотно. И с полным безразличием. Я говорил:
- Хлеб же в валках лежит, а кое-где и стоит. Этот уже осыпался и пропал, а тот, который в валках, сгинет.
- Ну известно, сгинет, - с абсолютным равнодушием отвечали мне.
Я был не в силах пробить эту стену равнодушия.”

Далее, вопрос. Если я беру в банке моргадж на лет 25 на квартиру.
Банк, грубо говоря, дает мне квартиру, и требует регулярно выплачивать договоренное.
Если я - лузер, не хочу работать и зарабатывать долг, банк берет судебного пристава
и меня из его собственности выпускает на йуг.
Теперь государство, дало крестьянам в  17 (или каком там) году  дома, в частную собственность,
и средства производства - землю. Вполне, ожидаемо, что оно имеет право на часть заработанного
(кроме обычного  налога для существования государства)и имеет полное моральное право требовать регулярную отдачу долга лет 50, то есть, до 67 года.
А если крестьянин - лузер и не хочет работать или не лузер, но не хочет делиться,
оно имеет полное право отобрать дом и средство производство обратно.

Ну, правильно?
Отредактировано: agp1 - 13 дек 2009 04:21:37
  • +0.60 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  parovos ( Слушатель )
13 дек 2009 13:14:08


Еще с 1905-7 годов земля была выдана многим(почти всем желающим)  крестьянам в аренду с возможным выкупом на 50 лет. Ежегодно нужно было выплачивать земельному банку фиксированную сумму процентов. Такой договор в оригинале я видел сам.
Это стимулировало крестьян много работать и иметь много детей, для облегчения труда так как продналог был фактически монетаризирован - не было натуральной продразверстки. То есть крестьянин сам продавал продукты и нес бабки в банк.
Революция, отменила всякие выплаты по этому кредиту, разделила помещичьи, монастырские земли между крестьянами, чем вызвала нешуточную поддержку народом власти. Но потом власть ввела продразверстку - натуральный налог, который выполнить было не просто так как мужичков и лошадок много ушло в расход, правильные сорта зерновых селекционерами еще не были выведены, тракторов, милиорации естественно,  не было.  Но затем был объявлен НЭП, продразверстка была заменена продналогом в денежной форме,  что открыло возможности для махинаций и спекуляций - ведь крестьяне знали о бизнесе не больше, чем люди сразу после перестройки! .
То есть как в 90-е все рабочим заводов (крестьянам в 20-х)  сказали
1 -  занимайтесь  частным бизнесом, пытайтесь спекулировать, пока мы приватизируем заводы (землю), а потом,
2 -  когда прогорите - милости просим наниматься на НАШ завод на работу ( батраками к новому барину с партбилетом)!  Веселый

Вот вторую часть этой грустной истории и заменила гос программа коллективизации -  конечно весьма прогрессивное  и своевременное событие.
Неддовольных, ессно было не меряно, включая верхушку партии - троцкистов (Эффективные менеджеры)  и их приспешников, которые имели немалые гешефты от всего происходящего бардака. Троцкистов  пришлось впоследствии зачистить, так как их недовольство выражалось в организации  всем известных  голодоморных  гуманитарных катастроф (СШГЭС, Невский Экпресс, Сепаратизм  и т.п.).  
Так что в наше время,  вместо новой коллективизации или другой аналогичной госпрограммы или программы по зачитске, мы видим теперь ставку на "приватизаторов", подкармливание электората, особенно того, кто  помнит времена СССР и вполне заслуженное  падение рейтинга правительства (касается всех стран бСССР)
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
  agp1 ( Слушатель )
14 дек 2009 00:29:01

гут, принято.В 17 году ляпнули не подумавши при отсутствии опыта управления страной и/или
в силу дешевого популизма и революционной сиюминутной выгоды.
Но суть от этого не меняется. Дата окончания выплат переносится с 67года на 55й.
Можно задуматься о аналоге реструктуризации ренты при переходе через 17 год
и правильной формулировке просьбы о необходимости все таки платить за землю.

Я разговариваю не формально - юридически - а пытаюсь переосмыслить  померанчевые стоны,
про то что Сталин, был бестолковое чудовище, уничтожающее свой народ.
(Кстати, из этой посылки про чудовище совершенно не понятно, почему в 33 украинцев морили голодом, а в 34 передумали морить.)
И найти контр доводы.
Присматриваясь к контексту события, приходится признать, что гос-ву необходимо было спасать
городское население, а сельское, мягко говоря,  немного этому сопротивлялось.


о есть, была очень вероятна новая война. В то же время, промышленность стагнировала, а, значит, армия была недообмундирована, недовооружена или вооружена устаревшим оружием. В этой ситуации главная задача правительства была - обеспечение быстрого индустриального роста. Для этого нужны деньги на закупку оборудования и технологий за рубежом. То есть, валюта. Внутри страны все сильнее нарастала угроза голода в городах. Уже в 1928 г. во многих городах были введены хлебные карточки. (Это, заметьте, еще до массовой коллективизации!). Крестьяне не хотели сдавать хлеб государству. И если в 1923 и 1925 гг. правительству приходилось уступать требованиям продавцов хлеба из села, то в 1927 г. оно было вынуждено чуть ли не насильно вывезти из села хлеб, необходимый населению городов для того, чтобы просто не умереть от голода. Напомню также, что в городах быстрыми темпами росла безработица, составив к 1927 г. более 10% городского населения. По сути дела, сиюминутные желания крестьянской массы стали тормозом индустриального развития страны, а сами крестьяне - хладнокровными шантажистами.
.....
Мухин пишет, что события 1930 года вполне тянут на гражданскую войну, сопротивление крестьян было гораздо сильнее, чем в 1921 году, когда, не считая бандсобытий, произошло два крупных восстания: Западносибирский мятеж - около 60 тысяч человек - и прославленный Антонов на Тамбовщине - всего-то около 50 тысяч. Остальные повстанческие лидеры - Вакулин, Серов, Сапожков, Рогов - насчитывали в своих «армиях» не более двух тысяч человек, и то непостоянно. Возьмут они в плен целый полк - у них две тысячи «бойцов». Через неделю те разбегутся - у них опять все те же триста сабель (12).

В 1930 году мы видим совсем иную картину. ...Крупные антиколхозные выступления крестьян происходили на Украине, в Повольжье, Казахстане, Сибири, на Северном Кавказе, в Средней Азии. А в это время многие местные лидеры беззастенчиво врали «наверх». «...Работа в крае протекает без всяких осложнений при большом подъеме батрацко-бедняцких масс», - сообщал Сталину Б.П.Шеболдаев из Нижне-Волжского края (12).

В январе 1930 года зарегистрировано 346 массовых выступлений, в которых участвовало 125 тысяч человек, в феврале - 736 выступлений и более 220 тысяч участников. За первую половину марта - 595 выступлений и 230 тысяч участников, не считая Украины, да еще 500 выступлений на Украине. Процесс явно шел по нарастающей. По подсчетам Ивницкого, в марте 1930 года в Белоруссии, Центрально-Черноземной области, на Нижней и Средней Волге, Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Московской, Ленинградской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зарегистрировано 1642 массовых выступления, в которых приняли участие 750-800 тысяч человек. А всего, по данным ОГПУ, за январь - апрель 1930 года произошло 6117 выступлений, насчитывавших 1 755 300 участников. (12).

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Рома Кошелкин ( Слушатель )
14 дек 2009 01:46:05


Если в теме полетов (точнее не полетов) на Луну американцами у него все логично и аргументированно, то про крестьян мне личо хватило его поистине шедеврального утврждения что дореволюционные крестьяне держали коров ради навозаУлыбающийся
  • +0.33 / 2
  • АУ