Большой передел мира
246,265,652 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
28 апр 2023 23:13:13

Очередной американский банк - First Republic Bank - оказался в шаге от банкротства

новая дискуссия Статья  202

Очередной американский банк - First Republic Bank - оказался в шаге от банкротства. За первый квартал клиенты вывели из банка под 100 миллиардов долларов. С начала года его капитализация упала на 95% - и сейчас не превышает миллиарда долларов.

На фоне коллапса SVB в марте в First Republic срочно влили миллиарды долларов другие банки. Однако это не решило его финансовые проблемы. Как и SVB, First Republic вкладывал колоссальные деньги в казначейские облигации и ипотечные бумаги. Общие убытки от этих инвестиций нынче доходят до 25 миллиардов долларов.

Пока что на горизонте не появляется никого, кто бы согласился выкупить First Republic - учитывая его очень токсичные активы и потерю клиентов. Ведь даже если продать этот банк за символический 1 доллар, то потенциальному покупателю затем всё равно придётся из своего кармана компенсировать убытки банка в десятки миллиардов долларов.

ФРС с начала года залила 300 миллиардов долларов в банковскую сферу, чтобы спасти её от коллапса. Однако теперь очевидно, этих усилий явно недостаточно. Ведь общие потери банков из-за роста ставок и остановки печатного станка превышают 2 триллиона долларов. И ещё 200 американских банков могут последовать по пути SVB и First Republic.

Поэтому банковский кризис вполне может ещё усугубиться - поставив Америку на грань рецессии. И если пик кризиса придётся на предвыборный 2024 год, то это добавит ещё большей нестабильности и так бурной президентской гонке - и сильно осложнит попытки демократов удержаться у власти.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.23 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!