Большой передел мира
251,786,502 506,037
 

  DeC ( Профессионал )
01 май 2023 12:52:24

Иво Даалдер

новая дискуссия Дискуссия  150

Экс-постпред США при НАТО Иво Даалдер - о том, почему мир не поддержал антироссийские санкции:

[Существует огромная разница между тем, как коллективный Запад относится к Путину, и тем, как все остальные относятся к Западу, к России. Например, Индия – сильный член «четверки», но их отношения с Россией практически идентичны отношениям Китая с Россией.  Точка зрения ЮАР очень схожа. Также Бразилия и Мексика. То есть, как только вы выходите за границы коллективного Запада, вы вдруг перестаете говорить о военных преступлениях. Это «эти санкции вредят нам, нам нужно продолжать вести бизнес с самой большой страной в мире со всеми ее ресурсами, а вы, ребята, вредите нам». Что нам с этим делать?]

Это реальная проблема. И я думаю, что люди в Белом доме, на Елисейских полях и других улицах проводят много времени, размышляя, как нам изменить не только нарратив. И очевидно, что русские очень хорошо смогли сказать: «Все, от чего вы страдаете в результате этой войны, повышение цен на топливо, уменьшение количества продовольствия и повышение цен на продукты, и все остальное – это все из-за санкций, которые ввел Запад», в отличие от: «Подождите-ка, почему эти санкции были введены? Потому что вы вторглись в другую страну». И я думаю, что Запад как бы верит в это, потому что у них было очень уверенное голосование на Генассамблее ООН, 140 с лишним стран осудили вторжение.

[Но не поддержали санкции].

Нет, но осуждая вторжение, они думали: «Ну, все, конечно, понимают, что это ужасная вещь, и мы должны что-то сделать. Мы не собираемся вступать в войну напрямую. Поэтому мы вводим санкции. И, кстати, мы разрешим, конечно, экспортировать продовольствие и другие сельскохозяйственные продукты». Мы не думали, что люди будут воспринимать санкции как проблему, а не само вторжение. И на самом деле, такова реальность. Реальность такова, что когда вы мужчина или женщина на улице в Бразилии, Йоханнесбурге или в Дели, а ваши цены на топливо и продукты питания выросли, вы скажете: «Подождите, в чем проблема? Наверное, дело в Западе, а не в России».



Незнающий
  • +1.98 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
01 май 2023 13:03:49

Старая  народная  мудрость.  Моя  хата с краю. она проверена веками.  Всем на всех насрать.  И если бы не давление  США.  Европа/ старушка, без  новочленов/  положила бы  болт
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
01 май 2023 13:21:08
Сообщение удалено
BUR
03 май 2023 16:27:23
Отредактировано: BUR - 03 май 2023 16:27:23

  • +1.95
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 май 2023 13:43:15

А ведь оне реально идиоты. Без вариантов. Не понимать, что имея за плечами багаж десятилетий перманентной агрессии буквально на всех континентах, пытаться обосновывать санкции, очевидно наносящие вред экономикам всего мира, вторжением - и есть идиотизм. Принимать проходное осуждение какого-то события где-то на далёкой стороне, в стиле за всё хорошее против всего плохого, за однозначный выбор стороны конфликта и готовность терпеть лишения ради решения проблем Запада - и есть идиотизм. Принимать критические для себя решения, исходя из полнейшего непонимания, что остальному миру плевать на разборки великих, его интересует только развитие и выгода, а не убытки - и есть идиотизм. 
А так, да, "русские очень хорошо смогли, а пациенты белого дома тратят много времени, размышляя..."
  • +1.78 / 38
  • АУ