Большой передел мира
252,734,277 506,842
 

  Moksha ( Слушатель )
06 май 2023 13:48:49

покушение на Прилепина

новая дискуссия Дискуссия  1.290







Отредактировано: Moksha - 06 май 2023 13:50:13
  • +1.36 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 14:26:32

Смотрю на видео места взрыва. Все журналисты говорят, что СВУ было под капотом автомобиля. Не знаю, какого эксперта они слушали.

Посмотрите на воронку.-  это мина была.  
Не может такая воронка образоваться от взрыва внутри машины.
Даже, если бы бомбу к днищу прикрепили, такой воронки не было бы.
PS:
Есть вариант, что это результат воздействия удара фрагментом автомобиля. Но тогда эта деталь осталась бы в воронке.
  • +1.50 / 29
  • АУ
 
 
  KZR ( Слушатель )
06 май 2023 14:38:50

 Вы взрывотехник? Тут глядя на ДТП хрен поймешь кто, куда и откуда, а вы по фото предполагаете место закладки. Уважаю профессионалов.
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 15:04:54

я на автомобиль вообще не смотрел, не видно ничего. Воронку видно очень хорошо. 
скажем так - я имею представление о том, что такое взрыв.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 май 2023 16:21:29

Не спешите с таким утверждением:  считайте, что заряд лежал почти на поверхности земли, и взрывная воронка неизбежна. Я обсуждал это с завлабом физики взрыва. Он полагает, что журналисты в пару раз занижают массу взрывчатки.
  • +1.28 / 36
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 16:38:57

1. 40 сантиметров даже если прикрепили  к днищу, что сложно сделать для такого тяжелого заряда. 
.
2. Взрывная волна, это продукты взрыва.. 
Нарисуйте себе на листочке, как продукты взрыва могли так сфокусировано ударить в грунт, чтобы сделать такую воронку.
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 май 2023 16:48:16

Ничего рисовать не собираюсь. Нарисуйте сами, и приведите расчеты, что это невозможно. На каком таком тракторе с клиренсом 40 см ехал Прилепин?  Вы уже начали шельмовать, так как у Ауди клиренс меньше даже 15 см.
  • +1.02 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 17:02:26

1. Даже если там будет 20 сантиметров, 
2. Вам взрывник уже объяснил, что заряд огромный. Судя по воронке мина в шесть килограмм, противотанковая 
3. вы размер самодельной бомбы в шесть килограмм представляете? Как её прикрепить к днищу , чтобы бомба не упёрлась в землю? 
PS:
я не прошу рисовать для форума. для себя нарисуйте.
Посмотреть, как на расстоянии в 20-30 сантиметров от земли, продукты взрыва выбивают воронку такой формы.
  • -0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вредина ( Слушатель )
06 май 2023 17:18:55

Не стоит спора. На видео следкома глубина воронки около 50-60см диаметр около 130 см. Дорога поплотнее растительного грунта, но по методике изложенной здесь получается не менее 2,5кг если ВУ на грунте.
Массу заряда можно определить по формуле:
М=2,25*К*Д3
где М – масса заряда, кг;
Д – средний диаметр воронки, м;
К – удельный расход ВВ, зависящий от свойств материала преграды
Если поднять на 20см (клиренс AUDI Q7), как то многовато получается.  Да и разрушения кузова там сравнимые с действием ТМ-ки...(видео с последствиями наезда на ТМ полно в сети)
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 17:26:33

И всегда нужно помнить, что продукты взрыва это не ударная волна, на поверхности грунта  заряд в 2.5 кг сделает воронку глубиной в 60см, но достаточно поднять заряд на 10 сантиметров и воронка будет совсем другой глубины . Скорость продуктов взрыва (взрывная волна) падает очень быстро, это не ударная волна. И фронт взрывной волны зависит от формы заряда и и организации самого заряда (снаряжении взрывного устройства).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
06 май 2023 17:48:28

 А теперь накройте заряд машиной весом в пару тонн. Куда пойдет волна?
  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 18:04:12

ну точно не в   центр воронки 
и фронт взрывной волны сильно зависит от формы, размера и расположения устройства. 
И посмотрите на автомобиль, там хорошо  видно куда пошла взрывная и ударная волна.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 май 2023 17:41:18

Я, если честно, плохо представляю себе вероятность выжить для человека в радиусе 1-1,5 метра от взрыва 6 кг тола. Если это не МРАП.
  • +1.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  babah ( Слушатель )
06 май 2023 17:21:15

Дорожный просвет автомобилей Audi Q7 — 180-240 мм, в зависимости от поколения
 Ну и ИМХО, рвануло что-то типа ТМ62, насмотрелся на последствия.
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
06 май 2023 17:50:01

Чтобы оценить эпицентр взрыва, нужно смотреть не только на ворону, но и на то, что взрывчатое вещество сотворило с машиной. Ну а дальше простое сложение приложенных сил даст место эпицентра.
Судя по тому, что силовые конструкции авто просто разорвало, разделив машину на две части, то и место положения сил было в районе капота. А воронка это остаточное явление.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 18:06:11

Еще раз посмотрите внимательно на это видео
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 май 2023 17:23:21


Источник правда еще тот...Незнающий


  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 май 2023 18:03:39


Из того же источника )) Уже мина.


  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 18:35:42

для меня с первого взгляда было понятно, что заряд находился в грунте, как только увидел воронку..


Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ⚡️⚡️⚡️⚡️Подозреваемый в покушении на Прилепина признался в содеянном на допросе и сообщил, что был завербован украинскими спецслужбами еще несколько лет назад. Мужчина несколько дней следил за писателем, закопал противотанковые мины на пути к дому Прилепина, на одну из которых и наехал его автомобиль.

Telegram-канал 112

https://t.me/SolovievLive/176391

  • +2.66 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 май 2023 19:38:21

Да, похоже именно так.

А вот тут возможны варианты

Цитата"На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте", - сказали в СК.
https://tass.ru/proisshestviya/17693735
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 май 2023 14:49:39

У Прилепина незначительные переломы - нижегородский губернатор

ЦитатаНижний Новгород. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Писатель Захар Прилепин получил переломы при взрыве его автомобиля, его здоровью ничего не угрожает, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"У Захара есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет. Нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Ранее в субботу "Интерфаксу" в экстренных службах сообщили, что Прилепин находился в семейной поездке в селе Пионерское Нижегородской области, когда его автомобиль взорвался в момент движения. Водитель Прилепина погиб, писатель получил ранения и был госпитализирован.

По предварительным данным, в днище машины было заложено самодельное взрывное устройство.

Полиция задержала подозреваемого в подрыве автомобиля Прилепина в Нижегородской области

ЦитатаМосква. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в причастности к подрыву автомобиля писателя Захара Прилепина в Нижегородской области, в результате которого погиб его водитель, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин", - сказала Волк.

Как сообщалось, 6 мая в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области сдетонировало взрывное устройство в автомобиле Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин. В результате происшествия писатель получил ранение, а его водитель погиб.

Прилепин находился в семейной поездке в селе Пионерское Нижегородской области, когда случился взрыв. По предварительным данным, в днище машины было заложено самодельное взрывное устройство.

Согласно фотоснимку, опубликованному Следственным комитетом, автомобиль разорвало пополам, а на дороге образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более 1,5 метров.

Следствие квалифицировало произошедшее преступление как теракт (ст. 205 УК РФ).
  • +1.43 / 25
  • АУ
 
  Волжанка ( Слушатель )
06 май 2023 17:04:57
Сообщение удалено
Волжанка
06 май 2023 17:05:21
Отредактировано: Волжанка - 06 май 2023 17:05:21

  • +0.00
 
  Kirill62 ( Слушатель )
06 май 2023 19:07:49


Цитата: Телеграм-канал Zлой Пруф️На Украине дружно голосуют, кого из российских журналистов убить следующим.
Предлагаю не дожидаться, а начинать самим убивать террористов всеми доступными методами, начиная с главного наркомана и заканчивая всеми рядовыми сотрудниками СБУ. СБУ надо признать террористической организацией и поставить всех ее сотрудников вне закона и подлежащих уничтожению, как опасных террористов.
Что для этого должно еще произойти - не знаю!

Zлой Пруф

https://t.me/proofzzz/10590

  • +2.00 / 33
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
06 май 2023 22:35:22


ЦитатаНе получится  грандиозной зачистки ... УВЫ 
Особо нужные и яркие  представители будут эвакуированы в  гейропку или сшашку    и там продолжат пользоваться по назначению...  (многих увидим на том же Тайване)
Насчет Чечни и тамошней зачистки ...   а что за чеченцы   сидят в лонданах или сейчас воюют на стороне  укров ? сколько  десятилетий уже прошло, а они там есть и никто особо их не дочищал там ...


Цитата...кричали граждане ура и в воздух чепчики бросали!.. 

ЗЫ. Вы случаем не в каком-нибудь "чатджипити" тексты генерите?

Мне не до шуток.
Я много пожил. Много повидал. Ко многому имел доступ. Учили нас хорошо. Практически с 16,5 лет под всякими подписками. Профессия выявлять реал по небольшим наблюдаемым фактам даже лишь в прогах и их системах меняет ум сильно. По мелким нюансам происходящего сразу видишь, что к чему и чем всё закончится. Лет сорок уже ни разу не ошибался в своих оценках и прогнозах. Последние годы сёрфинг по каналам с пультом ТВ даёт лишь один вывод. Страну тихо и неспеша готовят к вещи предельно простой: готовят нас к принятию неизбежности и неотвратимости уничтожения нами Запада в целом, как какой-то значимой силы на планете. Такой волны ненависти к Западу, запускаемой в умах людей, и умело запускаемой, я не видел за всю свою жизнь. А я и расцвет хрущёвских времён застал и рассказы о сталинских временах помню из уст массы очевидцев. Не было такого раньше никогда. Ничего такого и близко не было. 
И я чётко знаю: такого просто так никогда не делается. 
Так что скоро, при дверях.
Ружьё давно висит на декорации спектакля.
Оно обязательно выстрелит в последнем акте.
Мосты сожжены.
Назад дороги нет.
==========
"Сказал он это и замолчал, а глаза такие добрые добрые ..." (с)
  • +0.13 / 70
  • АУ