Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,790,577 33,553
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 май 2023 07:34:16

Некоторые особенности попытки удара БПЛА укров по Крыму в ночь с 6 на 7 мая 2023

новая дискуссия Аналитика  2.083

ЦитатаО массированном налете украинских БЛА на полуостров Крым

Сегодня ночью украинские формирования в очередной раз попытались нанести удар беспилотниками на важные объекты военной и гражданской инфраструктуры в Крыму и Севастополе. ВСУ осуществили пуск 23 беспилотников (22 типа Mugin-5 и один реактивный Ту-141 «Стриж») тремя группами в среднем по семь БЛА с аэродромов Школьный в Одессе и Гидропорт на северо-западной окраине города.

В результате активной работы средств противовоздушной обороны 31 дивизии ПВО, Черноморского флота и подразделений РЭБ все БЛА были поражены и посажены у Севастополя и Гвардейского, повреждений нет. Один из БЛА упал в поле у Монастырского шоссе.

За последние два дня это уже вторая попытка нанесения удара по полуострову Крым. 6 мая украинские формирования осуществили пуск из ОТРК «Гром-2» из позиционного района в Запорожье. Ракета упала в поле у села Приветное в Кировском районе.

Участившиеся налеты украинских беспилотников и тактических ракет по Крымскому полуострову является прямым свидетельством подготовки к наступлению. Именно южное направление представляет стратегический интерес для ВСУ. По характерным признакам, в Одесской области идёт подготовка к ещё одному пуску БЛА, несмотря на ночной удар ВС РФ по Школьному. Попытки налётов беспилотниками и ОТРК следует ожидать и сегодня, и завтра в преддверии Дня Победы 9 мая.

Ночные удары позволяют поддерживать нужный градус напряжённости в обстановке на полуострове. И на данном этапе основной целью ВСУ является вычисление позиционных районов ПВО перед более массированным пуском БЛА.

@rybar

Что еще хотелось бы отметить
1. Удар наносился "волнами", по семь БПЛА в "волне", все по одному объекту - базе ВМФ РФ в Севастополе. Это реально первый пример подобного удара.
2. Опять в основном использование китайских "Мугин Про", Видать закупили их укры очень много. Но есть новости - в одну их групп включили БПЛА с другими характеристиками - фактически КР на базе Ту-143 "Стриж"
То есть - вариация на тему комплексного удара по важному объекту (БПЛА-камикадзе + КР, как это регулярно делает ВКС РФ), в версии "для бедных"
3. При этом во время удараов по нефтебазам и НПЗ 3 - 5 мая 2023 из группы в пять - семь "Мугинов" один или два таки доходили до цели. Тут - все сбили (вывели из строя) на подходе к объекту- вот что значит комплексная система ПВО, которая не спит в оглоблях
4. Согласен, что попытки рподобных ударов будут продолжены
  • +3.38 / 136
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Александр_С ( Слушатель )
08 май 2023 08:23:13

Нет, не все, часть беспилотников атаковала аэродром в Гвардейском.
Цитата2. Опять в основном использование китайских "Мугин Про", Видать закупили их укры очень много. Но есть новости - в одну их групп включили БПЛА с другими характеристиками - фактически КР на базе Ту-143 "Стриж"


Пару месяцев назад на многих ресурсах (в том числе и здесь) проскакивала информация, что Украина закупила 100500 машинокомплектов беспилотников и начнет их производство. Месяц назад в западной прессе проскочила информация, что под это дело создана специальная компания, которую возглавил Шимкив (это бывший глава Микрософт Украина).
P.S. Китайская фирма-производитель публично заявила, что их беспилотники - гражданские и поэтому они не продают их ни в Россию, ни на Украину. Но зато они продают их в Западную Европу (откуда они попадают на Украину) и, видимо, они считают, что машинокомплекты не попадают под запрет продажи на Украину.
  • +1.76 / 63
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
08 май 2023 11:56:09

 Мне кажется, что особого тактического смысла запускать БПЛА по Севастополю и Крыму нет, т.к. ПВО там достаточно мощное.  Думаю, что это отвлекающие демонстрационные действия, чтобы флот растрачивал ресурс, рассредотачивая корабли по побережью, ну и попутно  выявляя средства ПВО в интересах НАТОвских кураторов... Кроме того -это одно из средств посеять панику у местного населения и как-то повлиять на предстоящий курортный сезон.
Говорят, что Панцири в Крыму не только вокруг Севастополя катаются, но и есть идеи взгромоздить их на юты отдельных стареньких кораблей...Улыбающийся
  • +1.23 / 49
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 май 2023 15:33:42

Злый языки трепались, что это было сделано еще летом 2022....
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  Системник ( Слушатель )
08 май 2023 18:49:34

Главная причина гораздо проще - непроходящая попаболь англосаксов, которые считали уже Крым своим.Улыбающийся
Расходуемый ресурс на этот движ копеечный, а вот пукнуть в набитом автобусе - это чуть ли не национальный спорт нагликов.
То, что они пытаются перенять у нас опыт применения ПВО (у самих-то подумать некем), пока есть такая халява популяться без последствий, - однозначно, как и однозначно то, что мы это тоже хорошо знаем.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
08 май 2023 19:00:33

Давным-давно,в далёкой-далёкой Галактике в году эдак 1994м ходил слух,что англы хотят взять в аренду БалаклавуПодмигивающий
  • +0.08 / 6
  • АУ