Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,920,754 33,624
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 май 2023 09:44:18

Двое мужчин проникли в военную часть Новороссийска

новая дискуссия Новость  2.639

ЦитатаДвое мужчин проникли в военную часть Новороссийска. Открыт огонь на поражение - источник

Источник сообщил о двух мужчинах, которые проникли на территорию воинской части в Новороссийске. В результате один был убит, второй задержан.По данным Телеграм-канала Baza, двух мужчин заметил часовой, стоящий на посту воинской части в Новороссийске. Они пролезли через дырку в заборе и целенаправленно шли в сторону часового.

На окрик часового нарушители не отреагировали, как и на предупреждающие выстрелы в воздух. Ни один из мужчин и не думал останавливаться — один так и вовсе шёл прямо на часового. Пришлось открыть огонь на поражение. Одному нарушителю пуля прошила грудь. Ранение оказалось смертельным. Второго задержали.

Пока не ясно, для чего мужчины пробрались на территорию воинской части. По предварительным данным, они не были вооружены.

Ну, если все было как описано, то часовой действовал правильно
В отпуск поедет, однозначно....
Пы.Сы. Какого хера они днем в часть полезли то???
  • +1.94 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
08 май 2023 09:58:03

Кэп, УГиКС требует ДВА окрика:
1 - "Стой! Назад!" / "Стой! Обойди вправо/ влево!".
2 - "Стой! Стрелять буду!".
Журналисты налажали, как я понимаю.

Все эти окрики - лишнее в случае ЯВНОГО нападения на часового или на охраняемый им объект.
ОФФ: часовым стоял лишь один раз. Разводящим и НКР - без счета (после того, как "лычки" на погоны пришил). Пом. деж. по караулам - без счета.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 май 2023 10:06:35

Самое главное- первый выстрел должен быть в воздух!
Следы смазки на пуле сгорят. 
Второй- по обстоятельствам.
А вот кричать смысла нет, если нападение.
Ну и на разборе "полетов" нужно говорить как в уставе написано.
  • +0.60 / 24
  • АУ
 
 
 
  dAlexis ( Слушатель )
08 май 2023 10:16:57

Первый в воздух - насколько я помню, если днем. Ночью можно и без него обойтись.
А вообще - для штатских, устав сей писан кровищей по колено. Тут в теме было показательное видео, как хохлы спрашивали вместо устава "где ваши желтые повязки". Ну наши подошли, показалиУлыбающийся - с трупов камеры с видео записанным сняли,  ибо покойникам уже НЭ ТРЭБА.... 
И часовой молодец. Опять таки для полностью штатских (у меня срочная, но караулил я поболе) - часовой вырядившегося хоть генералом имеет право застрелить. Мало того, ежели настоящий генерал упьется до того, что попрет на пост и от предупредительно выстрела не протрезвеет, часовому не будет по уставу ну ни...чего. Зато о генерале будут думать и говорить, что совсем поехал. Сие правда, крайне маловероятно... Подмигивающий
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
08 май 2023 10:24:08

Ночью (и в условиях плохой видимости) лишь в одном случае - если лицо, назвавшееся НКР, ПНКР или разводящим, де-факто таковым не оказалось.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
08 май 2023 10:32:37

Генералы - нет.
Но дежурных полковников неоднократно укладывали лицом в грязь, когда они вопреки УГиКС решали самостоятельно проверить несение службы часовым.
  • +0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
08 май 2023 10:43:35

В бытность курсантом стоял "на собачке" (часовой у входа в караульное помещение) штыком припер к стене коменданта училища. Тот по недоразумению сам себя не внес в табель постам, как имеющего свободный доступ в караульное помещение. Все команды я подал, но стрелять не сталВеселый. Хотя по факту имел право. До сих пор помню его круглые глаза от возмущения, дикий крик в караулке, а потом его - стремительно выбегающего с табелем под мышкой. Никто меня не поблагодарилНепонимающий, но и не наказали.
  • +1.02 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 май 2023 11:34:02

Был тому свидетелем, как начштаба дивизии (БХВТ) лежал на пузе перед караульным помещением и матерился, обещая часовому кары.
На пресс-папье был похож...
Хотя мужик сам по себе хороший, но авантюрись. Но часового на "слабо" взять не получилось.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
08 май 2023 10:57:47

Самоубийство в чистом виде.  И отпуск караульному - и это правильно.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
08 май 2023 11:47:39

Часовому
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 май 2023 11:28:54

День от ночи отличается только командами: днем - "стой, назад (обойти вправо/влево); ночью - "стой, кто идёт". Ну и ночью очень уместны ухищрения - подозвать к себе одного разводящего, дабы убедиться, что он не под прицелом сопровождающих, как это было в Канакерском полку. 
Ну и не ловить на посту кондитерские изделия в клеточку.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 май 2023 10:57:47

     Не сгорят. Первая пуля снимает масло с канала ствола. Она в масле. Все остальные в нагаре.
  • +0.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 май 2023 11:40:58

И для пулегильзотеки отстреливают два патрона и обязательно маркируют "холодный" и "горячий" выстрелы (пулю и гильзу)
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
08 май 2023 10:55:36

Когда я имел дело с УГиКС, там было
- Cтой! Кто идет?
- Стой, стрелять буду.
Ели продолжил движение, выстрел в воздух.
Ели продолжил движение, выстрел на поражение.
  • +0.63 / 22
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 май 2023 11:08:57

    Это для условий плохой видимости.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
08 май 2023 11:11:48


Смотреть с 51 минуты
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
08 май 2023 11:26:26

По выделенному - в ночное время или в условиях плохой видимости.

- Начальник караула (пом. нач. караула, разводящий) со сменой/ с проверяющими.
- Начальник караула (...) ко мне, остальные на месте.

Днем этот вопрос лишен смысла. Не забываем о таком понятии, как "граница поста" - часовой, не страдающий близорукостью, в дневное время способен убедиться в том, что движется нарушитель. А ночью (в условиях плохой видимости) - да, безусловно: "Стой! Кто идёт?"
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
  Igor Z ( Слушатель )
08 май 2023 11:44:54

В нашем полку солдатская байка ходила.
Ночью часовой услышал шорох вдоль забора:
- Хальт! (Дело было в ГСВГ)
Шорох ближе.Крикнул:
- Хальт! Их верде шиссен!
И в секунду пальнул 2 раза.
Прибежал разводящий, начались разборки. А на утро у забора обнаружили гуся, убитого одним выстрелом.
Дали отпускУлыбающийся
  • +0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
08 май 2023 11:54:55

Из УГиКС ВС СССР:
"176. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, обозначенной указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)".
При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и немедленно вызывает начальника караула или разводящего.

Если нарушитель не выполнит этого требования, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

177. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе, часовой останавливает их окриком "Стой, кто идет?". Если ответа не последовало, то часовой предупреждает: "Стой, стрелять буду" - и задерживает нарушителя. О задержанном нарушителе часовой установленным сигналом сообщает в караульное помещение и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему объект и следит за поведением нарушителя.

Если нарушитель не останавливается и пытается проникнуть к охраняемому объекту (на пост) или после такой попытки обращается в бегство, то часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования часовой применяет по нему оружие."
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  леонард ( Слушатель )
08 май 2023 10:01:36

  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 май 2023 10:35:04

Решили посмотреть, работает ли устав гарнизонной и караульной служб?
  • +0.41 / 19
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 май 2023 10:37:02

Металл, не иначе как на пузырь железа насобирать хотели.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 май 2023 10:40:37
Сообщение удалено
GeorgV
08 май 2023 10:48:49
Отредактировано: GeorgV - 08 май 2023 10:48:49

  • +0.00
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2023 10:44:25

"Хохлы, сэр!"Смеющийся А если серьёзно - мы слишком сильно играем в "правовое государство" и отсутствие смертной казни. Вы камрад видели видео первого допроса урода, который взорвал (другого урода) Прилепина.
Он совершенно спокоен. Он знает, что его не будут пытать, что его не убьют. Он даже надеется, что его обменяют.

Только что был обмен 46 - ти человек на наших трёх лётчиков. Я считаю, что это - ошибка.

Эти лётчики больше никогда летать не будут. А то, что они заявляли в плену, ну мы понимаем, сломать можно всех, но, тем не менее, это говно поганое.

Могли бы и подорвать себя гранатами или застрелиться.

Они этого не сделали - значит предатели и подонки.Злой
P.S. Я так и думал, что это многим не понравится...Подмигивающий
  • -0.39 / 23
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 май 2023 10:48:19

Я думаю, он еще не в курсе о предстоящем. На куски его рвать не будут, но есть и другие способы.
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2023 10:53:27

Беда именно в том,  что люди, слыша фразу "пожизненное заключение" в сравнении со "смертной казнью" делают неправильные выводы.Смеющийся
Слова "смертная казнь" работают качественно.Согласный
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 май 2023 10:56:30
Сообщение удалено
GeorgV
08 май 2023 10:58:01
Отредактировано: GeorgV - 08 май 2023 10:58:01

  • +0.00
 
 
 
  Горький-130 ( Слушатель )
08 май 2023 14:22:31

Дмитрий Анатольевич примерно так же сказал
https://t.me/medvedev_telegram/322
Сотрудники МВД, 
задержавшие совершивших  
теракт против Захара Прилепина укронацистов, – молодцы. Что называется, по горячим следам.
Преступники признались, что были завербованы спецслужбами бандеровского государства.
По уголовному закону их, как и других преступников, будут судить за теракт и приговорят к длительным срокам заключения.
Но важно, чтобы они и им подобные осознавали простую вещь – даже с приговорёнными к пожизненному заключению (в условиях моратория на смертную казнь) иногда случаются происшествия и несчастные случаи. И тогда длительный срок наказания быстро прерывается по естественным причинам в связи со смертью заключённого. И это тоже имеет большое воспитательное значение для новых ублюдков, которых наняли для убийств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
08 май 2023 10:51:47

Интересно будет посмотреть на тех, кому это понравится
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2023 10:55:26

А я и хочу посмотреть, кому это НЕ понравится. Потому, что это правда. Это плохо, это грубо, но это факт.Злой
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
08 май 2023 11:10:05
Сообщение удалено
Nikk1
08 май 2023 13:01:11
Отредактировано: Nikk1 - 08 май 2023 13:01:11

  • +0.00
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 май 2023 10:50:49

        Подозреваю, за автоматом часового.
  • +0.50 / 20
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
08 май 2023 11:03:07

Одним дебилом стало меньше навсегда. Вторым, думаю, года на 3-5... ))))
  • +0.26 / 9
  • АУ