Большой передел мира
245,577,317 498,964
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2023 14:47:34

Стоимость страховки от дефолта США подскочила до рекордного за всю историю уровня

новая дискуссия Статья  379

Стоимость страховки от дефолта США подскочила до рекордного за всю историю уровня. Она теперь более популярна, чем страховка от дефолта Греции, Бразилии или Мексики - где традиционно много проблем в финансовой сфере.

Банки и хэдж-фонды на Уолл-Стрит, вложившие триллионы долларов в облигации США, массово страхуются от дефолта - ведь иначе им грозят катастрофические потери. Зато в случае дефолта США владельцы страховки могут рассчитывать на колоссальные прибыли - до 2400% от своих вложений. Если финансовая система к тому моменту не рухнет, и с ними расплатятся.

Агентство Moody’s повысило вероятность дефолта до 10% - и грозит США понижением кредитного рейтинга. В случае дефолта под ударом в первую очередь окажутся штаты , где сконцентрировано военное и аэрокосмическое производство, зависящее от государственных денег - это Флорида, Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Канзас и Вашингтон.

Американское общество остаётся расколотым в вопросе дефолта. Большинство демократов требуют как можно скорее разрешить бюджетный кризис в США. Но основная масса республиканцев уверена, что можно и не повышать потолок госдолга - ведь госрасходы и дефицит бюджета растут неприемлемыми темпами. И обслуживать госдолг в таких условиях будет всё проблематичнее.

Неудивительно, что Байден называет дефолт США катастрофой для всего мира. Когда как Трамп допускает возможность дефолта - что может быть даже лучше, чем бесконечное наращивание долгов. Этот политический раскол и является причиной нынешнего бюджетного кризиса - поставившего Америку перед угрозой дефолта, рецессии и резкого ослабления позиций в мире.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.66 / 25
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
12 май 2023 15:50:12
Из всего этого я понял одно. Одни барыги хотят навариться на повышении потолка, другие - на дефолте.
  • +0.62 / 16
  • Скрыто