Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
13 май 2023 12:37:53

Эрдоган

новая дискуссия Дискуссия  557

Президент Турции Эрдоган: «Байден дал указание свергнуть Эрдогана. Завтра голосование даст ответ Байдену».

Непонимающий
  • +3.00 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  User78 ( Практикант )
13 май 2023 12:54:27

Сильное заявление. Если Эрдоган победит, то, судя по всему, только ускорит вектор отхода Турции от Запада/США/ЕС в сторону БРИКС, Ирана, России, Китая и т.д. 

А вот если победит его соперник глобалист/западник Кемаль Кылычдароглу, то Турцию однозначно ждут печальные времена. 
Во-первых, Турция при Кемале сразу присоединится к антироссийским санкциям, лишится российских туристов и российского рынка, российских углеводородов, удобрений и зерна. Что при и так ослабшей турецкой экономике будет очень серьезным ударом. Лира улетит в космос, а золота, чтобы её спасать, больше нет. 
Во-вторых, будут закрыты практически все независимые разработки Турции - от самолётов  Hürjet и  KAAN, до космической программы и танков Altay. Независимая сильная Турция Западу не нужна, поэтому при Кемале туркам начнут впаривать убогие F-35, Леопарды, Пэтриоты и прочий на 100% импортный для турков хлам. 
В-третьих, все совместные проекты с Россией закроются, С-400 уберут, Турецкий поток закроют, новые АЭС в Синопе и под Стамбулом строить не будут, а Аккую попробуют перевести на топливо westinghouse.
В-четвертых, собственные программы Турции по нефте/газодобыче постараются прикрыть, подсадят турок на зависимость от американского СПГ. 
В-пятых, при Кемале Запад постарается максимально испортить отношения Турции с Россией, а то и начать военные действия, использовав турок как пушечное мясо.

Короче, если турки не совсем идиоты, то проголосуют за Эрдогана. Если идиоты, то выберут прозападного кота в мешке Кылычдароглу. Запасаемся попкорном и наблюдаем за турецким шоу Жующий попкорн
  • +2.20 / 60
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 май 2023 13:31:18

Кемаль Кылычдароглу разумеется никакой не глобалист/западник, а обычный турецкий националист кемалистского толка (основателем его партии был сам Кемаль Ататюрк). Напомню, что кемализм зародился в вооруженной борьбе с западным империализмом (и даже в союзе с Советской Россией), потому западничество кемалистов оно такое своеобразное, себе на уме и за хорошую оплату. 

Эрдоган же по идеологическому генезису не турецкий националист, а умеренный исламист (традиционно в Турции исламисты и кемалисты были на ножах). 

В отношении к исламу и заключаются все их различия. 

Для России никакой особой разницы между Эрдоганом и Кылычдароглу нет и волноваться кто победит, кто проиграет причин тоже нет. Крутой

Впрочем Турция при любом исходе выборов будет ослаблена и не сможет заниматься империалистическими авантюрами с прежней энергичностью, что в общем и хорошо для всех, даже для самой Турции.
  • +2.75 / 61
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 май 2023 16:21:50

Воспоминания о девических кличках разных политических партий не имеют никакого отношения к реальности.
Сколько было в ходе и к концу 2-й Мировой социализма в гитлеровской национал-социалистической партии? 
Помнит ли кто, как в начале 90-х КПСС называли правой партией?
И что такого левого в ЛГБТ и каков невиданный расцвет демократии при "демократическом" президенте в США?

Слова демократия, правый и левый, социализм и прочие -измы давно потеряли смысл.

В Германии зеленая партия не просто закоричневела, а давно почернела так, что эсесовские мундиры покажутся красными. Немецкие СМИ из кожи вон лезут в попытках представить АдГ фашистской партией, так против зеленых экстремистов  АдГ просто идеал умеренности и благоразумия.

Этот якобы кемалист Кылычдароглу банальная американская профукрсетка, и думать о нем как подходящей России альтернативе Эрдогану — это впадать в сверхнаивность мамаши, верящей в девственнность своей 16-летней дочери (наивность этот когда 16-летняя верит в девственность своей мамаши).  Эрдоган предельно несимпатичен, но  пока нам удобен.
  • +4.51 / 109
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
13 май 2023 17:40:27

 Так и Эрдоган был до какого-то времени для нас почти враг.... тут важнее, насколько у этого оппозиционера с непроизносимой фамилией котелок варит. Он может вполне и не дураком оказаться. Он ещё и политик. Сегодня Сша ему выгоднее, а завтра....Посмотрим. Сейчас мода на переобувание....
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 май 2023 19:12:39

Не знаю, что там в голове у конкретного Кылычдароглу, но  то, что кемалисты и про-эрдоганновские грызутся не по-детски, наблюдал лично в течение пары лет. Причем, это было как на уровне простых работяг, так и в рядах университетской интеллигенции.. Кемалисты критиковали религиозные задвиги Эрдогана, хотя и одобряли его экономические движения, в том числе и трюки с левой, игилоидной, нефтью. Т.е. они все нам не друзья ни разу..

И Эрдоган, и любой другой турецкоподданый продадут любую договоренность за жирную выгоду для Турции, включая лично себя, как часть этой самой Турции..
  • +0.67 / 24
  • АУ
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
13 май 2023 16:44:34

Не совсем. Кемаль Ататюрк и прочие младотурки по слухам все были дёнме. Предполагаю, что нынешние кемалисты - тоже имеют ряд отличий от традиционных турков.
Для России разница, безусловно, есть. Эрдоган - турецкий националист, его оппонент - глобалист. Имхо
  • +1.16 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 май 2023 17:20:56


До Эрдогана бы Эрбакан. Считается основателем «политического ислама» и политическим наставником нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган лишь модернизировал это движение.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
13 май 2023 17:41:19

Я бы нам всем порекомендовал все же не идти путём наших бывших западных "партнёров", у которых выборы или перевыборы неугодного им персонажа - это всегда игра с нулевой суммой. Чёрное или белое. У турок это совсем не так.
Этот ...оглу тоже не традиционный турок, из алавитской семьи. Хорошая чиновничья карьера. На Западе не учился и не работал, и, имхо, в его возрасте полноценным глобалистом стать трудновато.
То, что он критикует Эрдогана за авторитаризм - ну так есть за что. За безумные прожекты (кстати, не факт, что полезные нам - типа стамбульского канала ) - ну тоже обоснованно вполне. Обещает ужесточить ДКП чтобы снизить инфляцию и остановить уменьшение ЗВР - ну так ли он не прав в этом? Конечно, взвинтив ставки, он сперва сделает турчатам хреново, но хоть с перспективой улучшения.  Критикует чрезмерную исламизацию страны? Ну я с ним даже согласен в этом.
За исключением тупого наезда за наше якобы вмешательство в выборы в целом по внешней политике совершенно обтекаемая позиция. Традиционный реверанс в сторону членства в Евросоюзе, но тут же заявления об укреплении суверенитета.
Претензии к проекту Аккую касались только того, что Росатом выкинул из него турецкого подрядчика. Ну так это переговорная история.
В целом, довольно серый чел с внятной позицией только по некоторым вопросам. Кто-то им управляет, но пока непонятно, кто. Дай бог, чтобы оппозиционные Эрдогану элиты (коих там на самом деле полно)
Там свой гадюшник. Например, Эрдоган выкинул из перспективных проектов ВПК предприятия группы Коч. Те, кто немного Турцию знают, поймут, насколько это серьезно. В итоге зять Эрдогана и прочие друганы продают оружие хохлам. А хитромудрый Коч.. не уверен, что он стал бы так делать.
В общем, сложно у них там. Неоднозначно.
Мой личный прогноз - при любом исходе выборов Турция останется в НАТО, при любом исходе выборов Турцию не примут в ЕС. Выпады в нашу сторону в случае проигрыша Эрдогана будут, но как заявление начальной позиции для торга. Как-то так.
  • +2.12 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
13 май 2023 18:15:01

В целом с Вашим посылом согласен и к Эрдогану сильных симпатий не испытываю, но всё-таки с ним Россия смогла продвинуться по ряду вопросов, а его оппонент, судя по риторике, очевидно, занимает более конфронтационную позицию по отношению к России. 
Насчет "не привлекался, не состоял", даже Педивикия пишет, что владеет французским и после института год стажировался во Франции. Всё-таки вполне может оказаться консервой. Имхо.
  • +0.95 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
13 май 2023 18:24:17

Все может быть. Посмотрим. Я к тому, что, в отличие от Запада, который ставит все против Эрдогана, нам ко всему этому стоит относиться спокойно. Эрдоган сам создал кучу причин, чтобы проиграть. Хотя я уверен, ему в Кремле, например, давали понять, чего делать не стоит. В целом же общество в Турции довольно националистическое. А для тамошних элит Турция - их поляна, и никого туда пускать они не намерены. Конечно, глобалистская ржа может все разъесть. Ну вот и увидим. Недолго ждать. В любом случае турки нам не друзья и не будут ими.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 май 2023 18:36:09

Теоретически да, а по жизни....
Эрдоган показал делом, что он независимый и про турецкий
А вот все его оппоненты под большим вопросом, 
а что происходит когда в какой либо стране приходит к власти человек сидящий на американском крючке, 
видно по странам Европы и не только....
  • +1.88 / 47
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
14 май 2023 09:25:01

Лозунги и реальность часто идут не пересекаясь. Сам Ататюрк был крупным капиталистом. Погуглите кому и что он передал перед смертью.

Восстание младотурок началось по той причине, что наши бывшие союзнички поделили между собой ближневосточные территории бывшей Османской империи, но и этого им оказалось мало - они накачали оружием и пообещали грекам и армянам признать за ними земли современной Турции в обмен на полный вассалитет. В случае поражения турок, мелкобриты через греков получали контроль над проливами и западной Турцией, а через армян Закавказьем. Понятно, что такой расклад совершенно не устраивал Москву. Результат известен.

К 1939 году примерно 45% экспорта и 55% импорта было завязано на нацистскую Германию. Турецкие части во время ВОВ собирались напасть на СССР. Удержали их неудачи Гитлера, слишком свежи в памяти были картинки раздела Османской империи. Но при этом реваншизм и желание расширить свою территорию никуда не делись.

Имея негативный опыт с проливами, СССР предложил туркам заключить новую договоренность: управлять проливами должна Турция и другие черноморские страны, оборона проливов возлагаться на Турцию и СССР. Это предложение было отвергнуто турками. Более того, они не скрывали с 1946 года, что их сближение с США носит антисоветский характер. Вошли в первую волну расширения НАТО, участвовали во всех авантюрах США, разместили у себя ядерное оружие США. Короче, полностью легли под пиндосов.

Веселый Как раз исламисты помнят кто помножил их империю на 0 и не любят американцев и британцев. Пытаются играть в независимость.
  • +3.21 / 60
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
14 май 2023 19:58:05

Ваш анализ постмодернистский.
И что?
А на дворе постпостпостмодернизм уже.Подмигивающий
И тут сказанное Вами ничего не значит.
Кого купили, кого запугали компрой. 
Отобрали управляемых дебилов в руководство всех полит сил, на которые и сделали ставку.
И все дела.
Вы ещё порассуждайте в таком ключе о "политических склонностях" современного подитдерьма полит сил/партий Европы, или 404-ой, или нашей "несистемной оппозиции".
Какой-то нафталин у Вас.
Лучше не пишите такого более. Подмигивающий
Исламистов, да, купить неимоверно труднее, там тупо традиционализм и рулит.
Конфликт момента, конфликт мировой: постпостпостмодернизм против традиционализма.
Это конфликт в статусе ИЛИ-ИЛИ и проигравший будет уничтожен.
И лозунг момента ныне: традиционалисты всех стран соединяйтесь!
  • -0.28 / 10
  • АУ