Большой передел мира
246,128,765 499,624
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 май 2023 10:17:48

G7 и ЕС планируют запретить возобновление поставок трубопроводного газа из РФ

новая дискуссия Новость  766

ЛОНДОН, 14 мая. /ТАСС/. Страны Группы семи (G7) и ЕС в рамках 11-го пакета санкций против РФ намерены запретить импорт российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым Москва ранее сократила поставки. Об этом в воскресенье сообщила газета Financial Times со ссылкой на проект заявления лидеров G7.

По ее данным, решение, которое лидеры "семерки" собираются принять на саммите в Хиросиме, должно препятствовать возобновлению экспорта трубопроводного газа из России в такие страны, как Польша и Германия. Поставки Москвой газа по этим направлениям были фактически прекращены в 2022 году. Санкции могут коснуться в том числе северного участка российского трубопровода "Дружба", снабжающего энергоресурсами польские и немецкие нефтеперерабатывающие заводы, уточняет газета.

Согласно проекту заявления, G7 и Евросоюз намерены продолжать сокращение использования российских энергоносителей, "включая предотвращение повторного открытия ранее закрытых маршрутов", по крайней мере, до развязки конфликта на Украине. Один из чиновников сообщил изданию, что санкции необходимы, чтобы "убедиться, что партнеры не передумают в гипотетическом будущем". Уточняется, что запрет будет носить в основном символический характер и вряд ли немедленно повлияет на поставки газа, однако "подчеркнет решимость Брюсселя сделать постоянным быстрый и болезненный уход от десятилетий зависимости от российских энергоносителей".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что ЕС предложил официально оформить приостановку поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Германию и Польшу, которые ранее отказались от ее закупок на национальном уровне. Вместе с тем исключения, которые подразумевают поставки нефти по южному участку нефтепровода в Венгрию, Словакию и Чехию, останутся в силе.

Готовящийся 11-й пакет санкций против России 5 мая был передан странам ЕС для согласования

https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +1.77 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 май 2023 11:22:00

"Твой позорный недуг, мы подвиг обратим"(С)
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
  Проезжий ( Слушатель )
16 май 2023 12:14:30
Они в гейэс так страдают метеоризмом что природный им без надобности... Осталось "газопроводы" от ан..ла до непосредственно плиты газовой к примеру провести и "победа". По переходничкам из КНР.Крутой  дешевле.
  • +0.00 / 0
  • АУ