Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 май 2023 21:24:25

Вучич заявил о скором уходе с поста главы правящей партии Сербии

новая дискуссия Новость  724

БЕЛГРАД, 14 мая — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшее время покинет пост главы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП). Его слова приводит издание Informer.

"Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. И об этом (оппоненты. — Прим. ред.) врали, что никогда не произойдет. Объясню все людям на этом большом съезде и так далее", — сказал он.

Съезд СПП запланирован на 26 мая. По словам Вучича, он должен стать крупнейшим в истории Сербии и принять важные для партии и страны решения. Кроме того, президент заявлял о желании создать широкое надпартийное движение.
Вучич также подчеркнул, что не собирается отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича, несмотря на требования оппозиции. Не исключил он и возможности проведения новых парламентских выборов.
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще некоторые движения провели 8 мая протестное шествие от здания скупщины (законодательного собрания) до здания правительства под лозунгом "Сербия против насилия". По словам организаторов, в нем участвовало 50 тысяч человек, МВД официальных оценок не давало.
Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции населения в связи с двумя массовыми убийствами. По его данным, на протестную акцию пришли максимум девять тысяч человек.

Еще одно шествие оппозиция провела 12 мая — его участники прошли от здания скупщины до реки Сава и заблокировали мост Газела. Власти утверждали, что фотографии с массовым присутствием демонстрантов были поддельными, обработанными программами графического дизайна.
Теперь оппозиция призывает сторонников на акцию протеста 19 мая. Она состоится перед зданием парламента.
Одним из первых требований протестующих стал призыв лишить лицензий телеканалы Pink и Happy TV и запретить передачи, которые подстрекают к насилию, агрессии и не осуждают аморальность. Вторым — отставка министра образования Бранко Ружича, министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации Александра Вулина. Помимо этого, демонстранты призывали провести специальное заседание скупщины, чтобы установить меру ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности.

https://ria.ru/20230…um=desktop
  • +1.59 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!