Большой передел мира
246,378,257 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
14 май 2023 21:32:39

Потолок

новая дискуссия Дискуссия  52

Страны G7 признают очевидное: за первые пять месяцев ценовой потолок так и не смог помешать торговле российской нефтью. Морской экспорт нефти из России превысил уровень 2022 года. Причём помогают в этом России страны, которые формально присоединились к санкциям - Сингапур и Греция.

В Сингапуре располагается большой инфраструктурный хаб, где российскую нефть смешивают с нефтью из других стран - и затем отправляют на продажу в Евросоюз и США. Активно торгуют нефтью и нефтепродуктами из России ещё Китай и Индия, на кого вместе с Турцией и ОАЭ приходится сейчас львиная доля поставок российских энергоносителей.

Нефть теперь поступает на рынки в обход западных танкеров и страховщиков - и цены в бумажных контрактах зачастую занижают, чтобы создавать видимость соблюдения ценового потолка. Хотя в реальности российская нефть уже продаётся с минимальным дисконтом.

В следующем пакете санкций Евросоюза попытаются усилить давление на страны, через которые российская нефть поставляется на мировые рынки. Но вот незадача - Брюсселю до сих пор даже не удалось заставить Афины исполнять свои санкции, ведь греческий танкерный флот активно участвует в транспортировке российской нефти. И попросту отключают GPS-датчики в нужный момент - уходя от проблем с законом.

США сейчас не до того - там всё внимание сосредоточено на разрешении своего бюджетного кризиса. И в случае дефолта проблемы с поставками нефти могут только усугубить кризис в мировой экономике. В любом случае ясно одно - попытки установить на рынке нефти монополию покупателя ожидаемо закончились провалом. И привели лишь к тому, что теперь Европе приходится покупать ту же самую российскую нефть - но уже с большой наценкой и с доставкой из Индии.


//Малек Дудаков

Незнающий
  • +2.02 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!