Большой передел мира
246,173,050 499,681
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2023 15:16:54

Китай-Таиланд

новая дискуссия Дискуссия  103

Китай передаст технологии высокоскоростных железных дорог Таиланду после неоднократных просьб страны об обучении китайским технологиям — SCMP

По словам команды китайских инженеров, достигнуто принципиальное соглашение о передаче технологий, навыков и знаний в 11 областях железнодорожного строительства. Передача технологий между организациями или странами может включать передачу патентов, лицензий или других прав интеллектуальной собственности.

Проект железной дороги Китай-Таиланд протяженностью 873 км – от Куньмина на юго–западе Китая до Бангкока в Таиланде - позволит поездам двигаться со скоростью до 250 км/ч.
Подмигивающий
  • +0.86 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 май 2023 15:17:36

Китай фактически добился от Таиланда возможности строительства железнодорожного коридора к Индийскому океану спустя почти 10 лет: эта ветка будет еще одной дублирующей бирманское и пакистанское направление движения товарных потоков в период возможной блокады Китай в период тайваньской операции.

Думаю, что немалую роль сыграло новое правительство Таиланда и итоги выборов, а также жесткая переговорная позиция страны, которая хоть и наводнена китайцами, но до последнего не давала состоятся крупному китайскому геополитическому проекту (далее ветка пойдет в Малайзию и дойдет до Сингапура) - Китай передает Таиланду и технологии, а не просто строит.

Этот интересный кейс переговорного процесса с китайцами должен быть использован и в других странах.

Подмигивающий
  • +2.00 / 37
  • АУ