Большой передел мира
246,050,812 499,554
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2023 15:46:56

На фоне приближающегося дедлайна по дефолту в США Байден направился в тихоокеанское турне

новая дискуссия Статья  495

На фоне приближающегося дедлайна по дефолту в США Байден направился в тихоокеанское турне. Он посетит Японию и Австралию - где попытается убедить союзников США в том, что всё как бы под контролем. И им не стоит опасаться последствий возможного американского дефолта.

Особое беспокойство это ожидаемо вызывает у японцев. Ведь они являются крупнейшими владельцами казначейских бумаг США. Хотя с прошлого года Япония уже сократила вложения в американский госдолг на 20%. Но она до сих пор хранит больше триллиона долларов в американских облигациях - и Токио окажется под сильнейшим ударом в случае дефолта США.

Байден ещё станет первым президентом США, посетившим Папуа Новую Гвинею. Он стремится подписать с ней военный договор, который разрешит американским солдатам использовать местные порты и аэродромы. Это попытка ответить на растущее влияние Китая в регионе, который уже подписал своё оборонное соглашение с Соломоновыми островами. И активно строит собственные инфраструктурные объекты в Папуа Новой Гвинее.

Впрочем, любой кооперации по военной линии с США пока мешает бюджетный кризис в Вашингтоне. В Пентагоне уже вовсю бьют тревогу - если до 1 июня не повысить потолок госдолга, то начнутся перебои с финансированием всей американской военной машины.

Пентагон не сможет платить зарплаты военнослужащим, закупать топливо для своих военных баз и авианосцев, расплачиваться с оборонными корпорациями за вооружения. Это будет грандиозным ударом по репутации США - и началом конца системы глобального доминирования Америки. Если бюджетный кризис выйдет из-под контроля, то последствия его для Белого дома рискуют стать самыми плачевными.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.23 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
16 май 2023 14:52:05

Нагнетают, чтоб продавить респов. 
И продавят. 
Те просто не выдержат ответственности за последствия дефолта. 
Поломаются и поднимут...
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
16 май 2023 19:14:17

Вот вы догадались, что их разводят, а эти акулы капитализма не догадаются? Пойдите поучите их, как торговаться.
  • +0.36 / 3
  • АУ