Большой передел мира
245,506,879 498,854
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 май 2023 07:28:51

Байден и Маккарти не достигли соглашения о потолке долга

новая дискуссия Новость  737

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявили, что поздно вечером в понедельник в Белом доме они провели продуктивное обсуждение потолка долга, но соглашения между ними достигнуто не было. Это решающий момент для президента-демократа и спикера республиканца всего за 10 дней до приближающегося крайнего срока повышения лимита долга, сообщает Associated Press.


Ранее министр финансов США Джанетт Йеллен заявила в письме конгрессу, что уже 1 июня, "весьма вероятно", правительство не сможет оплатить все счета страны. Такой беспрецедентный дефолт нанесет финансовый ущерб многим американцам и другим людям во всем мире, полагающимся на стабильность США, и направит ударные волны по мировой экономике.

Каждая сторона хвалила другую за серьезность в переговорах, но основные разногласия между ними по-прежнему остались. Стороны расходятся во мнениях по поводу того, как урезать годовой дефицит бюджета. Республиканцы полны решимости сократить расходы, в то время как команда Байдена предложила сохранить их на прежнем уровне. Байден хочет увеличить некоторые налоги для самых богатых американцев и некоторых крупных компаний, но Маккарти сразу сказал, что об этом не может быть и речи.

"Тратить, просто тратить больше денег в Америке и правительстве - неправильно", - сказал Маккарти после встречи в Овальном кабинете. В кратком заявлении Байден назвал заседание продуктивным, но лишь добавил, что он, Маккарти и их ведущие переговорщики "продолжат обсуждать пути продвижения вперед". В ответ Маккарти сказал, что их команды будут работать "всю ночь". Байден пояснил: все согласны с тем, что "дефолт на самом деле не обсуждается".

Хотя согласия по основным вопросам нет, контуры сделки кажутся вполне достижимыми, отметили наблюдатели. Бюджетная сделка позволит провести отдельное голосование за поднятие потолка долга, который сейчас составляет 31 триллион долларов, чтобы разрешить правительству произвести больше заимствований.


Переговоры сосредоточены на поиске компромисса по лимиту бюджетного года на 2024 год, который будет иметь ключевое значение для разрешения противостояния. Республиканцы настаивают на том, чтобы расходы в следующем году были меньше, чем сейчас, но Белый дом вместо этого предложил оставить расходы на уровне 2023 года. Первоначально республиканцы стремились сократить расходы в следующем году до уровня 2022 года и установить предел роста расходов в размере 1 процентов в течение 10 лет, хотя более позднее предложение сузило это примерно до шести лет. Белый дом хочет заключить двухлетнее бюджетное соглашение, сохранив расходы на 2024 год на прежнем уровне. "Мы собираемся найти базовый уровень, с которым мы согласны, что он будет меньше, чем мы потратили в этом году", - сказал Маккарти.

https://rg.ru/2023/0…um=desktop
  • +1.82 / 28
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  slavae ( Практикант )
23 май 2023 08:41:45
Я знаю, как сэкономить деньги! Аннулировать все пособия неграм. )
  • +1.08 / 26
    Комментировать
 
 
  Системник ( Слушатель )
23 май 2023 08:47:48
Не торопитесь. Это в программе, но чуть позже.Улыбающийся
  • +0.83 / 19
    Комментировать