Большой передел мира
246,475,913 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2023 18:36:16

Мэр Воркуты

новая дискуссия Дискуссия  231

Мэр заполярного моногорода Воркуты Республики Коми Ярослав Шапошников отправится на службу в зону спецоперации в составе многочисленной команды от региона.

"В связи с многочисленными вопросами о моем предстоящем уходе служить по контракту в зону СВО вынужден разъяснить текущую ситуацию и ответить на вопросы. Как многие знают, в конце марта я сделал публичное заявление о предстоящем отбытии служить по контракту. В апреле я решил все личные и юридические вопросы — планировал выезжать в мае. Однако от главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, который сейчас по сути является моим командиром, я получил команду отложить выезд и отправиться служить в составе более многочисленной команды коллег от Республики Коми. Она сейчас формируется. Отправка произойдет при полном комплектовании команды — жду конкретную дату", — сообщил Шапошников в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что имеет специальное звание майора, общеармейское — рядовой и намерен служить в той должности, "которую назначит командование".

Подмигивающий
  • +2.24 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  MastaA ( Слушатель )
25 май 2023 09:21:34

Этому гражданскому подвигу предшествовало чп на водозаборе, когда неочищенные стоки сливались в Усу несколько дней.
https://www.bnkomi.ru/data/news/154561/
ЦитатаНа коллегии 7 февраля прокурор Коми Николай Егоров затронул аварию на канализационных очистных сооружениях Воркуты, которая произошла 24 декабря 2022 года. Это привело к тому, что в течение почти трех недель происходил сброс неочищенных сточных вод в ручей, в результате чего было зафиксировано загрязнение рек Воркута и Уса.
...
По словам прокурора, авария «вскрыла ненадлежащее состояние дел на местах по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений, особенно на социально-значимых объектах — таких как водопроводно-канализационный комплекс.
...
Уголовно-правовая оценка деятельности хозяйствующего субъекта, должностных лиц органов местного самоуправления и контроля будет дана в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по результатам прокурорской проверки, — сообщил Николай Егоров.


Шапошников посчитал, что "с Дону СВО выдачи нет", обещался уйти с главным коммунальщиком от города на СВО, но все до сих пор не уйдет, продолжается борьба за сохранение места глаы города (он не мэр) за ним. И вообще, в ВОркуте сейчас цирк. Местные лучше расскажут, якобы у председателя Совета (представительный орган МО) нашли гражданство Украины, о котором умолчал, освободили от полномочий председателя, а от депутатских - нет.
Так что у этого героического решения есть своя предыстория.
  • +1.85 / 47
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
25 май 2023 10:53:06

Игоря Леонидовича Шпектора на них нет! (воркутинцы поймутУлыбающийся )
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 май 2023 18:23:05

Да, Шпектор стал легендой ещё при мэрстве.
Сейчас и подавно...
  • +0.12 / 4
  • АУ