Большой передел мира
246,174,407 499,690
 

  DeC ( Профессионал )
25 май 2023 20:39:06

Конгресс ушёл на праздники из-за Дня поминовения ветеранов - и так не смог договориться о повышении потолка госдолга

новая дискуссия Статья  232

Конгресс ушёл на праздники из-за Дня поминовения ветеранов - и так не смог договориться о повышении потолка госдолга. Хотя до дедлайна по дефолту остаётся немногим более одной недели. Но пока новый бюджет даже в общих чертах не сформирован.

Банк JPMorgan резко повысил вероятность дефолта США - до 25%. Ведь теперь есть опасность, что успеть принять новый бюджет не получится даже технически. После 29 мая Конгресс вернётся из отпуска - и тогда понадобится буквально за пару дней согласовать новый бюджет и утвердить его в обеих палатах. На это может просто не хватить времени.

В Атлантическом совете уже вовсю бьют тревогу: дефолт США резко ослабит американские позиции в мире и ускорит процессы дедолларизации. Тогда даже союзники США могут начать избавляться от доллара и американских казначейских бумаг - потеряв доверие к Вашингтону на фоне всей политической нестабильности, которая привела к дефолту.

У США не останется иного выбора, кроме как вновь включить печатный станок - и заставить ФРС скупать облигации, по которым был объявлен дефолт. Альтернатива этому - перестать наращивать госдолг и начать жить по средствам. Но тогда придётся автоматически сократить все расходы минимум на 25% - и поддерживать глобальную военную машину США уже не получится.

Новый раунд заливания денег в экономику грозит вновь раскрутить маховик инфляции. При этом фондовым рынкам обещают падение на 20% или даже 45%, отправится в пике и курс доллара, а Америку будет ждать рецессия. Однако основной удар будет именно репутационный - и от него США рискуют в обозримом будущем уже не оклематься, если всё же допустят свой дефолт.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.47 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!