Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  неКони ( Слушатель )
26 май 2023 11:45:55

нагличане типа придумали как рыбку съесть и на кол не сесть

новая дискуссия Дискуссия  346

...по информации британской газеты The Guardian, официальные лица страны подтвердили, что Великобритания, вероятно, не вернет замороженные российские государственные активы в течение некоторого времени после окончания конфликта на Украине, то есть до тех пор, пока Москва не согласится выплатить компенсацию «самостоятельно».

Чиновники говорят, что работа продолжается день и ночь, в том числе вместе с ЕС, над возможностью конфискации российских государственных активов, но решение пока не найдено. Члены парламента от консерваторов, Лейбористская партия и украинское правительство настаивают на том, чтобы российские государственные активы, найденные в Великобритании (в прошлом году они оценивались в 26 миллиардов фунтов стерлингов), были полностью конфискованы, а затем переданы непосредственно Украине для восстановления. Однако официальная позиция власти пока непреклонна – шантаж конфискацией замороженных активов возможен, но все же это должно быть средством давления для «добровольного» принуждения Москвы к выплатам, но никак не прямым ограблением РФ.

Иными словами, набирает силу альтернативная, менее рискованная с юридической точки зрения стратегия, согласно которой Запад удерживает активы до тех пор, пока РФ не согласится выплатить компенсацию.

По мнению обозревателей The Gaurdian, советовавшихся с юристами, специализирующимися на международном праве, только такая контрмера может быть использована, да и то временно, так как арест, а тем более полноценная экспроприация суверенных активов являются абсолютно незаконными и недопустимыми.

Такого же мнения придерживается Антониос Цанакопулос, профессор международного публичного права Колледжа Святой Анны при Оксфордском университете. По его мнению, замораживание активов в качестве рычага воздействия, позволяющего убедить Россию согласиться выплатить компенсацию, допустимо. Все остальное принесет больше вреда самому Западу и его имиджу, чем навредит РФ или заставит Москву действовать иначе.

https://topcor.ru/35…raine.html
  • +1.63 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
26 май 2023 11:56:06
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:09:45
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:09:45

  • +0.68
 
  Поверонов ( Специалист )
26 май 2023 13:01:08

Россия уже выработала контрмеру - соответствующие денежные средства той стороны в РФ накапливаются на рублевых спецсчетах и смогут быть конвертированы только через "замороженные" авуары РФ. Пусть "владельцы" спецсчетов теребят свои правительства про свои замороженные деньги из РФ
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  KZR ( Слушатель )
26 май 2023 14:31:32

 Надо все эти деньги оформлять как кредит. А к оформлению привлечь самую отмороженную микрокредитную шарагу, придет время- спросим с процентами. Сделать сайт, как с госдолгом пендосов. Можем землицей, какие там курорты самые популярные?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
26 май 2023 14:45:05

В случае размена Россия теряет токсичное средство платежа с ограниченной ликвидностью, а западоиды теряют физические активы генерирующие прибыль в течение неопределенно длительного времени. Прекрасный размен! 
Можно обналичить банковские счета и топить банкнотами, но где брать бумагу для печати? Оказывается между циферками на счетах и пачкой денег есть существенная разница - первыми греться нельзя, а вторыми можно. Если добавить бензинчику...
  • +1.15 / 24
  • АУ