Большой передел мира
245,907,182 499,418
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2023 12:19:02

Казначейство США вновь переобулось в воздухе

новая дискуссия Статья  286

Казначейство США вновь переобулось в воздухе. И теперь считает датой возможного дефолта уже не первое, а пятое июня. Тогда американскому правительству нужно будет провести выплаты на 92 миллиарда долларов. Но на руках у них останется лишь 30-40 миллиардов. И в случае отсутствия подвижек в бюджетных переговорах придётся объявлять дефолт.

Впрочем, определённый прогресс с повышением потолка госдолга уже наблюдается. Республиканцы смогли продавить Белый дом на некоторые уступки - с заморозкой расходов бюджета на нынешнем уровне на следующие 1-2 года.

Общая экономия от сокращения госрасходов может слегка превысить 100 миллиардов долларов. Впрочем, в масштабах всего бюджета эта капля в море - ведь один только бюджетный дефицит в этом году составит 2 триллиона долларов. Но чтобы его реально побороть, нужно резать по живому - социалку или военные расходы, а на это обе партии идти боятся.

В случае, если деньги у казначейства всё же закончатся, на помощь уже предложил прийти Navy Federal - банк военнослужащих ВМС США. Он предлагает за свой счёт временно платить зарплаты всем американским солдатам - ведь в случае дефолта они останутся без средств к существованию, и у Пентагона не будет возможности даже платить за содержание своих военных баз.

Бюджетные войны позволили республиканцам нарастить рейтинги - уровень поддержки спикера Маккарти вырос с 32% до 42%. И он представит даже символическое сокращение расходов как большую победу. Причём республиканцы предлагают повысить потолок госдолга лишь на 1 год. Поэтому следующей весной Америка вновь столкнётся с бюджетным кризисом - в самый разгар президентской гонки, когда вероятность дефолта может оказаться даже повыше, чем была сейчас.

//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.53 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!