Большой передел мира
246,466,165 499,863
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2023 23:02:21

ЮАР

новая дискуссия Дискуссия  37

США резко сдали назад в дипломатической войне с Южной Африкой. Американский посол в Претории извинился за свои обвинения в адрес ЮАР в поставке вооружений России. В Вашингтоне опасаются, что полный разрыв с ЮАР подорвёт и так шаткие американские позиции во всей Африке.

Южная Африка продолжает оставаться важным поставщиком сырья на рынок США - хоть страна уже переориентируется на торговлю с Китаем. А в контексте Украины правящая партия - Африканский национальный конгресс - возложила ответственность за конфликт на НАТО и потребовала перейти к урегулированию по китайскому плану, с сохранением за Россией приобретённых территорий.

ЮАР выражает готовность идти по пути дедолларизации и проводит военные учения с Россией и Китаем. А на недавние призывы США не допустить приезда президента России на саммит БРИКС после решения гаагского суда Претория предложила арестовать западных лидеров - Буша и Блэра - принявших решение о вторжении в Ирак.

Африканский национальный конгресс ещё со времён апартеида относится к США неодобрительно - когда Вашингтон торговал с ЮАР в обход санкций. При этом в поддержку США активно выступает оппозиционный Демократический альянс - партия белого меньшинства, на кого американцы тоже пытаются делать ставку. Впрочем, белых в ЮАР нынче около 7% - поэтому их партии уже никогда не придут к власти.

В США ещё и угрожали Африке санкциями за торговлю с Россией и Китаем - но теперь и об этом больше не вспоминают. Ведь товарооборот Африки с Китаем уже гораздо больше, чем с США - 280 миллиардов долларов против 90. И любое санкционное давление рискует свести на нет влияние Запада на самом быстрорастущем континенте - борьба за который может стать решающей в 21-м веке.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.14 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!