Большой передел мира
245,546,834 498,894
 

  strannik-RF ( Практикант )
28 май 2023 20:00:28

Будет ли попытка Майдана в Турции уже в июне?

новая дискуссия Аналитика  1.018


Сводка по голосованию выше здесь была: https://glav.su/foru…age6842994 

ИМХО, 100% - будет ... 
Потому, на месте Эрдогана -  я бы уже авансом выдвигал танки  и С-400 к посольству США в Анкаре - для противодействия "печенькиной" артиллерии всяких там Вик Нуланд и Блинкенов)
Потому как поздравлять Эрдогана с победой на выборах пока рано. Эрди надо ещё грядущий и уже неминуемый майдан забороть как Батька или предшественник Си (генеральный секретарь ЦК КПК занял Цзян Цзэминь в 1989г.) на Пло́щади Тяньаньмэ́нь надо))) Или в Турции - будет как в Египте ... Мин. год мытарств , пока турецкие вояки нео-Братьев демо-Мусульман всех физически не отстреляют)
Но, у кого какие прогнозы?
Имхо - стоит обсудить и пованговать на БПМ...
***
По новостям по данной теме пока так (совсем свежее):
Сторонники Эрдогана собираются перед президентским комплексом в Анкареhttps://tass.ru/mezh…a/17864785
Наряды полиции оцепили территорию дворца
АНКАРА, 28 мая. /ТАСС/. Сторонники действующего президента, лидера Партии справедливости и развития Турции Реджепа Тайипа Эрдогана активно стягиваются к президентскому комплексу Бештепе в Анкаре, передают корреспонденты ТАСС.
Вся территория дворца оцеплена нарядами полиции. Звучат песни и лозунги в поддержку Эрдогана. В автомобилях люди зажигают файеры.
Сторонники Эрдогана устроили автопробег в центре Анкары. 
Параллельно на площадь Кызылай в центре столицы стягивается все больше нарядов полиции. Она оцеплена по периметру, на некоторых прилегающих улицах перекрыто движение. Как пояснили корреспондентам ТАСС полицейские, меры приняты на случай возможных инцидентов.
По пути к офису правящей партии в Стамбуле уже образовалась пробка: люди едут туда отмечать победу своего кандидата, некоторые идут пешком. Водители оглушительно сигналят, из многих машин доносится музыка, на многих автомобилях видны национальный флаг страны и символика правящей партии.
Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты с 08:00 по местному времени (совпадает с московским) до 17:00. Подсчет голосов продолжается. 
Эрдоган вместе со сторонниками в Стамбуле спел победную песнюhttps://tass.ru/mezh…a/17864865https://ria.ru/20230…01488.html
Эрдоган вышел к собравшейся в стамбульском районе Ускюдар толпе и начал выступление, подпевая песне "Duyanlara Duymayanlara". После выступления, в котором он заявил о своей победе и поблагодарил граждан за то, что поручили ему руководить страной в ближайшие пять лет, Эрдоган вновь пропел более минуты, вызвав восторженную реакцию публики.
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Эрдоган на победном митинге в Стамбуле исполнил песню перед избирателями. Он исполнял ее почти на каждом митинге в ходе предвыборной кампании.

https://t.me/rian_ru/203931



Эрдоган объявил о завершении второго тура президентских выборов в Турцииhttps://ria.ru/20230…95663.html
РИА Новости. ЭРДОГАН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВТОРОЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ТУРЦИИ ЗАВЕРШЕН, ЭТО БЫЛ ПРАЗДНИК ДЕМОКРАТИИ.
ЭРДОГАН ПОБЛАГОДАРИЛ ГРАЖДАН ТУРЦИИ ЗА ОТДАННЫЕ ЗА НЕГО ГОЛОСА ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ.
ЭРДОГАН ПОБЛАГОДАРИЛ ГРАЖДАН ЗА ТО, ЧТО ОНИ ВЫБРАЛИ ЕГО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ.

СМИ: Эрдоган лидирует во втором туре с 51,99% после обработки почти 99,9% бюллетенейhttps://tass.ru/mezh…a/17864341
Кемаль Кылычдароглу отстает от Эрдогана с 47,79%. По информации агентства, остаются необработанными порядка 600 тыс. голосов.
По данным ЦИК, которые распространило агентство, Кылычдароглу лидирует в Анкаре, Измире и Стамбуле. В Анкаре после обработки 97,69% бюллетеней Кылычдароглу набирает 50,48% голосов, а Эрдоган - 49,52%. В Стамбуле после обработки 97,66% бюллетеней Кылычдароглу заручается поддержкой 51,40% голосов, Эрдоган - 48,60%. В Измире после обработки 97,24% бюллетеней оппозиционный кандидат получает 66,83% голосов, а турецкий лидер - 33,17%. В Анталье после обработки 99,59% бюллетеней Кылычдароглу также лидирует с 57,22% голосов, а Эрдоган отстает с 42,78%.
Оппозиционные СМИ, агентство ANKA и канал Halk TV по итогам обработки 97% бюллетеней также отдают лидерство Эрдогану с 51,8%.

По сведениям государственного телеканала TRT, Эрдоган набирает 52,93% голосов, у Кылычдароглу 47,07% после обработки 87,55% бюллетеней.
СМИ: https://ria.ru/20230…94614.html
Отредактировано: strannik-RF - 29 май 2023 20:15:01
  • +1.62 / 32
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  johnsib ( Практикант )
28 май 2023 20:39:48
Будет, но важен фактор того что США наверняка не подготовились должным образом. 
После первого тура говорили так:
""Я бы сказал, прежде всего, что мы поздравляем турецкий народ с мирным волеизъявлением. Президент [США Джо] Байден с нетерпением ждет возможности работать с победителем [выборов], кто бы им ни был. Опять-таки, это пока не ясно", - сказал представитель Белого дома.

"Турецкому народу определять, как выглядит его правительство.  Посмотрим, как будут развиваться события", - добавил Кирби.

В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что ... американских наблюдателей на выборах не было.
А вот что говорили 26 мая накануне выборов:
Представитель Госдепартамента подчеркнул, что Стокгольм уже готов к вступлению в НАТО. «В ближайшее воскресенье [28 мая] в Турции состоится второй тур выборов президента. Посмотрим, как они пройдут», — заключил он.

Хоган добавил, что обсуждение одобрения Анкарой заявки Швеции на присоединение к альянсу — это важная часть взаимодействия Вашингтона с новым турецким кабмином.

Эрдогану еще предстоит сформировать кабинет министров, а у него в парламенте в оппозиции сидит почти 50% парламентариев.. Так что Эрдогана будут мотать еще в парламенте...
  • +1.47 / 30
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 май 2023 20:44:33
Если и будет - то очень вялая.
Султан грамотно кампанию провёл, очень грамотно
  • +2.13 / 59
  • Скрыто
 
 
  don't worry2 ( Слушатель )
29 май 2023 17:31:39
С Вашим выводом согласен, но причину назвал бы другую:  значительная часть оппозиционного электората это крупные города и турецкие общины западной европы. По сути, турки за границей в протесте никак участвовать не могут,  а привезенные из сельской местности сторонники Эрдогана изначально более сплоченны и организованы чем горожане. Также к резерву Эрдогана можно отнести беженцев  - от него много что зависит в их дальнейшей судьбе.  Возможно пройдут митинги оппозиции, но они буддут малочисленнее и быстро затухнут. Скорее Недовольные  уедут в Европу.
  • +0.28 / 9
 
  strannik-RF ( Практикант )
28 май 2023 21:44:48
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции https://ria.ru/20230…04804.html
РИА Новости
ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЭРДОГАНА С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА - КРЕМЛЬ
ПУТИН ЭРДОГАНУ: ДОРОГОЙ ДРУГ, ВЫСОКО ЦЕНИМ ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В УПРОЧЕНИЕ ДРУЖЕСТВЕННЫХ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ
ПУТИН В ПОЗДРАВЛЕНИИ ЭРДОГАНУ: ХОТЕЛ БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ГОТОВНОСТЬ К ПРОДОЛЖЕНИЮ НАШЕГО КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
ПУТИН НАЗВАЛ ПОБЕДУ ЭРДОГАНА НА ВЫБОРАХ ЗАКОНОМЕРНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ЕГО САМООТВЕРЖЕННОЙ РАБОТЫ НА ПОСТУ ГЛАВЫ ТУРЦИИ - КРЕМЛЬ
ПУТИН В ПОЗДРАВЛЕНИИ ЭРДОГАНУ: ПРИДАЁМ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ - АЭС "АККУЮ" И СОЗДАНИЯ ГАЗОВОГО ХАБА
ПУТИН ПОЖЕЛАЛ ЭРДОГАНУ НОВЫХ УСПЕХОВ В ОТВЕТСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ГЛАВЕ ТУРЦИИ, А ТАКЖЕ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ - КРЕМЛЬ
Лукашенко поздравил Эрдогана с переизбранием на должность президента Турцииhttps://tass.ru/mezh…a/17865281
МИНСК, 28 мая. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

"Убедительная победа в очень непростой кампании, за которой следили во всем мире, - самый высокий показатель доверия со стороны турецкого народа", - говорится в поздравлении.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
16 июн 2023 06:06:09
Скорее всего уже не будет.
Слились.
А вот девальвация лиры раза в 2 в этом году произойдет.
Будет 35-40 лир за доллар.
  • +0.34 / 8
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
12 июл 2023 12:25:46
Я честно говоря совсем НЕ против, если будет.
  • +0.12 / 6
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
12 июл 2023 13:08:53
Ну, в Июне Майдан в Турции - не взлетел ... Зато чуть было не по полной он полыхнул во Франции + краткосрочно выпендрился Вагнер у нас, в Ростове ...  Не думаю, что это всё как-то связанно друг  другом, но будем посмотреть на конец уже Июля. Пока, по косвенным признакам, что-то там явно зреет после Саммита в Вильнюсе и опущенного демарша (точнее игнора немцами и пиндосами ) там укров  с зеленым гоблином . Думаю, на очереди - Германия.ОбеспокоенныйВ очках
  • +0.42 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
12 июл 2023 15:31:14
Кажется нереально.
Но Северный поток уже был.
Нефть через Украину под вопросом.
Прослушивание Меркель было.
Наводнение эмигрантами с бесплатным социальным обеспечением было.
Криминальная обстановка после их приезда ухудшилась в разы.
Отказ от атомных электростанций.
Дорогостоящая "зелёная индустрия" приводит к деиндустртализации важнейших отраслей экономики.
Суверинитета нет,ресурсов тоже.
Немцы уезжают из Германии,когда это видано.
Не хватает специалистов,эмигранты не работают,но грабят регулярно.
Наркотики распространяют регулярно.
При этом немцы продолжают содержать ЕС.
Дают в долг вооружение Украине,которая его никогда не вернёт.
Ухудшается благосостояние немцев,мировой кризис на дворе.
Долги тоже большинство из них вернуть не смогут.
Уже есть двойное кредитование,на очереди тройное.
При уходе специалистов утрачиваются технологии.
И главное их никто спрашивать не будет хотят они развала или нет.
  • +1.08 / 18