Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
28 май 2023 20:30:13

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  73

Кабинет Риши Сунака придумал очередную “гениальную” идею: ввести госконтроль за ценами на базовые продукты вроде хлеба и молока. Правительство заставит супермаркеты “добровольно” сдержать рост цен на продукты - который уже достиг 45-летнего рекорда.

Общий уровень инфляции в Британии спустя год кризиса всё же начал сокращаться. Однако рост цен на продовольствие продолжает зашкаливать - превышая 19%. Стоимость мяса за год выросла на 17%, хлеба - 18%, молока и яиц - 29%, а оливкового масла и сахара - на 46%.

В начале года Британия уже сталкивалась с дефицитом овощей - в особенности томатов, из-за перебоев с логистикой и разорением местных фермеров. В случае ввода ценовых ограничений дефицит может уже затронуть и другие базовые товары. Ведь проблемы с поставками и логистикой до сих пор не решены. А фермерские хозяйства остаются в плачевном состоянии из-за энергокризиса. Супермаркетам же придётся повышать цены на другие продукты, компенсируя убытки - и продовольственная инфляция может ещё сильнее вырасти.

После такого консерваторам будет очень сложно оправдываться перед избирателями. Ведь они пугают население приходом социализма в случае победы лейбористов на выборах в 2024 году. Хотя сами же готовы впервые за 60 лет устанавливать государственные цены, лишь бы не проиграть.

Впрочем, лейбористы по уровню безумия не отстают от Тори. На днях они пообещали после своей победы начать отказываться от добычи нефти и газа в Северном море - переключившись на ветряки и “зелёную” энергию. Тогда Британию будет ждать уже перманентный энергокризис - с блэкаутами каждую зиму и быстрой деконструкцией и так падающей экономики.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.50 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!