Искусственный интеллект, нейросети
144,315 811
 

  small__virus ( Слушатель )
05 июн 2023 10:42:06

****

новая дискуссия Новость  1.356

Полезный сервис, который определит по фотке — реальная она или сделана с помощью ИИ. В эпоху пятой Midjourney — мастхэв.

AI Or Not за несколько секунд определит вероятность того, что изображение сгенерировано. Точность — до 95%, есть отдельное расширение для браузера.

Проверяем фото здесь
https://www.aiornot.com/

Не пробовал.

PS: есть некоторые нюансы. Например, Stable Diffusion умеет менять часть изображения. Точно так же Адобовская нейросеть. Что будет в этом случае - я х/з
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
05 июн 2023 11:21:22

Весьма опасный сервис. Ведь запросто можно настроить, что нужные "кому надо" фейки, подобный сервис будет идентифицировать, как реальность. При этом, напротив, те фото, которые "кому надо" будет необходимо объявить фейком, будут таковым названы, невзирая на их достоверность. При этом нейтральные "для кого надо" фото будут идентифицироваться весьма точно, что бы сервис таким образом увеличивал свою "достоверность".
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  small__virus ( Слушатель )
05 июн 2023 11:38:54

Несомненно, такая вероятность, безусловно присутствует.
Вопрос в другом. Организация хранения "тех, каких надо" и "тех, каких не надо" картинок, да еще с учетом масштабирования, занимает не просто огромный объем, а.. ТАм громадный дата-центр делать надо.
Вроде тех, что у гугла. Или яндекса. Или вообще, тех поисковиков, где есть есть поиск по картинке.

Более того, есть определенные вопросы, как будет распознаваться картинка после увеличения ее в нейросети.
  • +0.00 / 0
  • АУ