Большой передел мира
251,487,292 505,693
 

  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 13:58:36

МИД РФ

новая дискуссия Дискуссия  187

Россия не видит перспектив для продления зерновой сделки — замглавы МИД РФ Вершинин

Подмигивающий
  • +1.81 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 июн 2023 14:30:42

"На третий день Зоркий Глаз обнаружил..."?)))
Одним из важнейших элементов зерновой сделки для нас были два аспекта:
1. Снятие санкций на вывоз нашей сельхоз продукции
2. Вывоз удобрений, в том числе запуск аммиако-провода для экспорта наших удобрений через Одессу.
Много вопросов вызывает позиция наших властей по поводу продления такой "сделки" , где с самого начала было понятным и очевидным, что никаких санкций не снимут ни на вывоз удобрений, ни на вывоз зерна.
Да, из Чёрного Моря зерно мы все же вывозим из своих портов. Но тут думаю бОльшее значение имеют удобрения и именно из Одессы. Не потому что нам оно сильно надо, но видимо в виде принципов.
  • -0.70 / 37
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 14:42:30

Я уже писал - смысл зерновой сделки для нас - унизить запад, заставив отменить свои же санкции. А так у нас что поставки зерна бьют рекорды, что с удобрениями на рекодрные объёмы вышли.
Подмигивающий
  • +3.24 / 77
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 июн 2023 15:15:32

Да, я это же просматриваю. Они загоняют сами же себя. Вот с 11 пакетом санкций носятся уже пол года, но выходит каменный цветок.
Вся эта медийная поддержка Зеленского, бумажная поддержка санкций , контрнаступления и военная помощь, вой о том что они могут остановить войну хоть завтра, но не могут ибо позорный конец - это всё только загоняется их в тупик.
Через пол года США с головой уйдут в свою внутриполитическую повестку выборов и Европа останется с Украиной и с Зе, как с голой попой на ветру...
Если заглянуть глубже, то в ближайшие 5-7 лет нас ждёт серьёзный технологический рывок. Суверенный и независимый от всех. Именно через лет 5 нам Европа вообще будет нафиг не нужна по части товаров, не говоря уже про культуру и прочие гуманитарные вопросы взаимодействия.
Так что все эти "зерновые сделки" сегодняшнего дня - конъюнктурная тактическая игра.. 
Серьёзного сдвига всё же ожидаю на встрече БРИКС в ЮАР в конце августа 2023 года - думаю, там и обозначатся новые контуры мировой экономики. Осталось всего-то 2 месяца. Так же думаю, что англосаксы и европейцы максимально будут вести активность по дискредитации этого объединения с одной стороны и активно обещать ништяки тем кто изъявил присоединиться к БРИКС.
  • +1.69 / 31
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
05 июн 2023 14:42:53

Чаша весов на выборах в Турции колебалась очень и очень опасно. 
Противник Эрдогана четко и конкретно заявил что присоединиться к санкциям против России  и будет в русле политики НАТО.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 июн 2023 16:32:47

В свете того, что ВПР России запросто закрывало не нужные ему договора - предположение, что "зерновая сделка" не закрывалась из-за каких-то психологических проблем смотрится крайне забавно. Особенно в контексте того, что экспорт с/х продукции из России находится на рекордных уровнях.
Т.е. продолжение участия в "зерновой сделке" определяется чем угодно, но только не ожиданиями снятия санкций.
  • +2.13 / 49
  • АУ