Большой передел мира
246,103,640 499,620
 

  DeC ( Профессионал )
06 июн 2023 00:56:19

Россия-Китай

новая дискуссия Дискуссия  338

Global Times пишет про хорошие новости - Россия начала импортозамещать США по поставкам сои в Китай.

Тема весьма серьёзная, хотя кажется "ну как бы соя и соя, и чё".

Вкратце соя - один из столпов экспорта США в КНР. Через океан тянутся цепочки судов, которые тащат сою, идущую на всякое - от добавок (типа усиления белком кормов для животных) до соевых продуктов (то же всякое "веганское мясо", например - дичайше выгодная штука, учитывая, из какого силоса его производят, и почём в итоге продают).

Китай подсадил фермеров из США на сверхвыгодную и простую схему - производите сколько сможете, хранить не надо, тащите сразу в порт, там на погрузку, мы всё заберём, что вы привезёте. Дальше начался рыночек - соя стала дорожать, а качество её стало падать. Плюс появились политические вопросы, вида "как нам соблюдать продовольственную безопасность при такой зависимости". Вопросы назревают уже давно - ещё, если кто помнит, примерно во времена мушкетёров и модемов на 9600 бод, был такой Трамп, который устроил торговую войну с Китаем (и продул) - вот в процессе переговоров "пусть Китай у нас побольше закупает всякого, чтобы баланс в торговле выравнивался" соя как раз активно упоминалась.

В общем неожиданно выяснилось, что выращивать сою на приграничных с Китаем территориях выгодно всем - и нам и Китаю. Логистическое плечо очевидно хорошее, да и качество выше (наша не-ГМО и в ней больше белка). Плюс рабочие места, плюс удержание людей на территориях. Плюс торговля в нацвалютах вместо доллара. Много плюсов.

Ну и вот, всё дошло до того, что запустили т.н. "зерновой коридор", по которому успешно доставили первую партию. А значит прошли все процедуры по сертификации, контролю качества, и прочему.

Такие новости любят пропускать мимо ушей те, кто громче всех кричат "ну вот ездят они, документы подписывают, и что потом?" (драматически так кричат, хорошо поставленными голосами средневековых плакальщиц с почасовой оплатой). Потом вот так.

Ну а у США вилы - выбитые объёмы девать некуда; из соседей никто сою не покупает. Надо сокращать посевы, поголовье фермеров, лишние логистические структуры, и далее по цепочке. Думать, что делать с ещё более ухудшающимся перекосом в торговом балансе с КНР. Но это уже совсем не наши проблемы.

Незнающий
  • +3.22 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  addi ( Слушатель )
06 июн 2023 12:40:48

Так,  заставят "зеленых" ойропейцев  отказаться от мяса и перейти на исключительно метаноневыделяющие продукты.
Думаю, что в способности пойти на это "личностей" подобных анне с леной сомневаться не приходится....
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
  Риверданс ( Слушатель )
06 июн 2023 13:32:17

Ну насчет метаноневыделяющих продуктов я бы не был уверен. Я сама дочь ЖКТ, живу в кишечнике всю жизнь. Просто поверьте, у нас тут всё не так однозначно ( почти с)
Состав газовой смеси у здоровых людей следующий:

а также небольшое количество:


ПРОДУКТЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ повышенное ГАЗООБРАЗОВАНИЕ:

    все виды капусты,
    лук, чеснок, спаржа, морковь, петрушка
    бобовые (фасоль, горох), свёкла
    арбуз, персики, яблоки, груши, виноград
    фисташки, кунжут
    мучные изделия
    газированные напитки, соевые продукты
  • +0.49 / 8
  • АУ