Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
356,074 1,166
 

  Luddit ( Слушатель )
08 июн 2023 07:39:29

Ездуны, ездюки и ездецы

новая дискуссия Новость  1.871

МВД подготовило план ограничения права управления транспортным средством тем, кто имеет ограничения в едином реестре воинского учета в связи с неявкой по повестке в военкомат.
  • +0.81 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 июн 2023 08:32:51

Так себе мера...
А почему не права управления маломерным судном? Или права на проведение подводных или строительных работ? Ведь право управления автотранспортом - это не что иное, как профессиональная квалификация. Раньше, когда было разделение на "с правом работы по найму" тли без такового - эта мера была бы справедливой.
Да и сейчас она не всеохватная - очень многие водительских прав не имеют. И что с такими уклонистами делать?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 июн 2023 08:43:48

Ну скажем у "белобилетников" нет прав - но их и призывать нет смысла.
Тут вообще неплохо бы знать статистику по уклонистам - может они с правами поголовно. Типа кто достаточно активен, чтобы предпринять действия по уклонению - тот давно на машине рассекает, а кого "в общем всё устраивает, и общественный транспорт тоже" - тому и уклоняться неохота.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 июн 2023 09:03:18

Тут недавно мой коллега смеялся... Ездит на работу на автобусе и в одно время с ним ездит молодёжь допризывного возраста - старшеклассники, учащиеся колледжей - не суть. Так вот этот коллега говорит, что я знаю уже способов двадцать, как не пойти в армию.
Косят не только от хитровыдуманности, но и от страха перед службой, перед изолированной жизнью в мужском коллективе.
Тут уже я слышал, как парень девушке говорит: "Не, я в армию не пойду. Там бОрзые все".
Девчонка на него с таким удивлением посмотрела)
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
08 июн 2023 09:05:08

Можно вспомнить про автохулиганку Мару(?) и то, как ее толковый адвокат надыбал ей справку об эпилепсии, чтобы отмазать от тюрьмы. 
Права ей тут же аннулировали. По состоянию здоровья не может управлять ТС. Думаю, та же история и с уклонистами. Справку о негодности к воинской службе купил? Не будем оспаривать. Но по этой справке и управлять "источником повышенной опасности" нельзя.
Кажется, у Цехановича, был рассказ о парне, который совершил воинское преступление и закончил шизу. Его комиссовали. Вернулся в родной колхоз. Он вернулся, а документы подзадержались. Он стал комсоргом на заводе, и вообще карьера попёрла. 
А потом в военкомат пришли бумаги. Из комсоргом выгнали, с завода уволили. Невеста ушла. Жизнь пропала. Повесился, ЕМНИП.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 июн 2023 09:53:57

С творчеством Цехановича знаком, но вот это не читал.
Поищу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vineta ( Слушатель )
08 июн 2023 09:15:02

Вы какие то странные вопросы задали..... ПРи чем тут подводные работы и маломерные суда? Какое отношение МВД имеет к ним? Этим занимается ГИМС. 
Мера касается тех кто ИМЕТ водительские права. Ваши почему отправьте письменно Вашему депутату в Госдуме, от Вашего региона. Я серьезно. На основе письма он УЖЕ имеет право сделать депутатский запрос.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 июн 2023 10:00:24

Да дело не в подведомственности.
На каком основании аннулируется профессиональная квалификация?
Закон должен быть применим к любому человеку, а не избирательно. Лишать права управления - это, как раз, избирательный подход. Получается, если прав нет, то наказание будет иным?
А почему не одинаковым?
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 июн 2023 12:32:16

Если он работает - то его по месту работы должны были за жабры взять (или наоборот бронь дать).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
08 июн 2023 14:12:00

Так мы все работаем - и педагоги, и технологи производств, и врачи.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 июн 2023 14:15:03

А уклонисты?
  • +0.00 / 0
  • АУ