История Великой Отечественной войны.
321,101 2,565
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
13 июн 2023 19:38:25

с просторов рунета - Навечно был зачислен в списки воинской части ещё при жизни. Таких случаев больше не было

новая дискуссия Дискуссия  80

Навечно был зачислен в списки воинской части ещё при жизни. Таких случаев больше не было
ЦитатаСегодня




На встрече с курсантами военного училища
6 августа 1941 года пулемётные очереди немецкого танка сразили трёх красноармейцев на окраине деревни Анютино в Белоруссии. Свидетелем стал 62-летний местный колхозник Тяпин Дмитрий Николаевич. Он отдавал себе отчёт в том, что уход за телами погибших советских воинов грозит расстрелом, но твёрдо решил похоронить их.
Ночью Тяпин перенёс погибших в расположенный неподалёку лес. Уже немолодому человеку сделать это было тяжело, но страшнее всего было попасться кому-нибудь на глаза. Ведь даже от возможного предательства односельчан страховки не было. Но обошлось. Перед тем как похоронить воинов, крестьянин заглянул в находившийся при них вещмешок и обнаружил красное знамя. Убрав в него же снятый с одного из убитых орден Красного Знамени, Тяпин положил вещмешок в могиле сверху. Чтобы достать сразу, как только вернутся наши войска – в это Дмитрий Николаевич свято верил.
Родившийся в 1879 году Тяпин в молодости был геройским солдатом, отличившимся в двух войнах. В русско-японской он был награждён медалью «За храбрость», с Первой мировой вернулся с тремя Георгиевскими крестами на груди. Так что проявлять отвагу ему было не впервой. В октябре 1943 года, когда части Красной армии вошли в деревню, Дмитрий Николаевич явился в штаб 38-й стрелковой дивизии и по уставной форме чётко доложил, что сохранил знамя и орден, обнаруженные при погибших советских воинах.
По номеру на ордене было установлено, что одним из погибших был старший политрук Александр Васильевич Барбашев, а знамя принадлежало 24-й Самарско-Ульяновской стрелковой дивизии. В феврале 1928 года этот стяг был вручён легендарной дивизии, получившей в годы Гражданской войны наименование «Железной», в честь десятилетия Красной армии. Знамя считалось утраченным, поэтому дивизию расформировали. Теперь же появилось основание восстановить её.
Дмитрий Николаевич Тяпин был представлен к ордену Красной Звезды. Однако случай получил большую известность, и в результате вмешательства заместителя наркома обороны СССР маршала Василевского, герой был удостоен ордена Красного Знамени. А также навечно зачислен в списки одного из полков возрождённой дивизии.
Вместе с этим полком Тяпин, попросившийся на фронт, дошёл до Праги, где встретил Победу. До конца своей долгой, 96-летней жизни, старшина Дмитрий Тяпин был желанным и почётным гостем воинских частей и мероприятий, посвящённых Великой Победе. Пока позволяло здоровье, он неизменно участвовал в праздничных парадах, будучи знаменосцем.




Из наградного листа
  • +0.16 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
19 июн 2023 11:06:36

Мда... а нынче 24я бригада входит в состав ВСУк и воюет против России.
  • +0.16 / 5
  • АУ