Большой передел мира
262,266,932 516,221
 

  pascendi ( Слушатель )
21 июн 2023 20:05:28

Кое-что об украинцах за границей

новая дискуссия Дискуссия  883

Живу в Варне, Болгария. С февраля прошлого года сюда понаехало огромное количество беженцев с Украины. Что интересно, на улицах города их речь слышна едва ли не чаще болгарской – и это РУССКАЯ речь. За все время я только один раз слышал мову: какая-то тетка говорила по телефону.
А сегодня я впервые (!) услышал на улице хохлятское фрикативное Г. Но говорили все равно по-русски.
Такое впечатление, что как только украинца перестают заставлять говорить на мове, он ее тут же забывает.
Впрочем, сюда в основном понаехали из Одесской, Николаевской и Херсонской областей – которые никогда не были украинскими, это Новороссия, где основное население состояло из русских, евреев, молдаван, греков, болгар и немцев, а малороссы были в следовых количествах.
Меня вначале несколько напрягало то количество молодых здоровых мужиков с Украины, которое здесь накопилось и продолжает накапливаться. Опасался эксцессов в отношении русских – а наших тут тоже довольно много.
Но потом я стал к этому относиться проще: чем их больше здесь, тем их меньше на фронте против наших.
(Необходимое пояснение: я привез сюда больную жену в 2012 году, ей было показано жить на море. В 2019 она здесь и умерла. Если бы в 12 году Крым был наш, мы жили бы в Севастополе. И, чтобы не было недомолвок: я работаю на удаленке на московскую компанию, которая делает ИТ-системы для России. Налоги плачу, соответственно, в России. На последних выборах голосовал за Путина.)
  • +7.42 / 176
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!