Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  alep ( Слушатель )
16 дек 2009 23:52:18

Тред №173402

новая дискуссия Дискуссия  56

Путеводитель по форуму Грузия-Онлайн

Начало статьи: http://www.warandpea…iew/41988/

8. Табу №6. Дагомысские Соглашения. Зачем Грузия нарушила Международный Договор?

Основные принципы ”Дагомысских Соглашений” (документ, подписанный в г. Сочи 24 июня 1992 г. российским президентом Борисом Ельциным и председателем грузинского парламента, главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе):

противоборствующие стороны обязались прекратить огонь и вывести свои вооружённые формирования из зоны соприкосновения;

Россия обязывалась вывести из Южной Осетии дислоцированные там инженерно-сапёрный и вертолётный полки;

создавалась Смешанная Контрольная Комиссия (СКК) в составе представителей Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии, которой предстояло осуществлять контроль за прекращением огня, выводом вооружённых формирований, роспуском сил самообороны и обеспечение режима безопасности в зоне соприкосновения;

Смешанной Контрольной Комиссии придавались группы военных наблюдателей и Смешанные силы по поддержанию мира;

стороны обязывались немедленно приступить к переговорам по экономическому восстановлению региона и созданию условий для возвращения беженцев. Применение блокад и экономических санкций объявлялось неприемлемым.
Статья 3 (Дагомысские Соглашения)

…5. В случае нарушения условий настоящего Соглашения Контрольная комиссия проводит расследование его обстоятельств и предпринимает срочные меры по восстановлению мира и правопорядка, а также по недопущению подобных нарушений. (и там нет ни единого намека, на возможность ”наведения конституционного порядка”)

Нарушение этого Международного Договора, форумчане – грузины обычно объясняют нарушением его условий со стороны РФ:

- Россия первая нарушила.

- Как?

- Потакала* осетинам всячески. Они обстреливали грузинские села!**

- А грузины обстреливали осетинские. Почему грузинские миротворцы закрывали глаза на это? Почему не разоружали своих же? Почему, допустили в зону тяжелое стволье и не отреагировали на создание ударной группировки ГА?

- Осетины первые начали!

* Честно говоря, я тоже был уверен, что РФ действительно ”потакала” ЮО. Например, оружием. Но уже в первые сутки конфликта, стало понятно, что на вооружении юго-осетин, нет ничего серьезного. Только то, что было известно еще после первого конфликта. И никаких сенсаций.

** Также, о ”потакании”, видимо, говорит и статистика погибших и раненных, до 08.08.08. Грузинская сторона неизменно ”открывает сугубо ответный огонь”, при котором, например, первого августа 2008-го года (за неделю до начала конфликта), погибло 6 осетин и 12 ранено. С грузинской стороны, потерь нет. Возьмите любую другую дату. Возьмите статистику вообще, и вы увидите удивительные вещи – осетин погибает (и получают ранения) на порядок больше, чем грузин. Если российские миротворцы, ”потакали” осетинам, то, что делали грузинские миротворцы?



Да, узнать кто ”начал первый”, не представляется возможным, ибо точку отсчета придется брать с 1989 года. Или даже с позапрошлого века. Но то, что после августовских событий (после того, как грузинские ВС были оттеснены от границ ЮО), обстрелы (такие, какими они были до этого) прекратились - это факт.



Поздно вечером 07.08.08 – ГА начала наводить ”конституционный порядок” в Южной Осетии - вероломно нарушив Международный Договор. Но почему, Грузия, позиционирующая себя как правовое и демократическое государство, пошла на это? Почему, просто не сделала очевидной вещи – не вышла из Договора в одностороннем порядке?

Как говорят сами грузины, мол, процесс выхода из Договора – чрезвычайно медленный. Но это лукавство – не намного медленнее, чем подготовка к ”наведению конституционного порядка” (т.е. подготовки к нарушению Договора).

Еще, какие нибудь варианты? Конечно:

- Если бы Грузия вышла из Договора, то русские ВСЕ РАВНО БЫ не ушли из ЮО.

Но позвольте! При чем здесь ”ушли бы русские” и соблюдение/несоблюдение действующего Международного Договора, где стоит подпись Грузии?



Представьте себе вечернее выступление (07.08.08) Саакашвили:

- Связи с тем, что продолжаются постоянные провокации и обстрелы … - Грузия выходит из Договора и не признает больше российских Миротворцев - Миротворцами. Грузия дает 24 часа на вывод всех ”незаконных военных формирований” с территории Грузии (ЮО). По истечению этого срока, все незаконно находящиеся вооруженные формирования, будут, считается ВНЕ ЗАКОНА.

Жестко? Жестко. Но честно!

Однако, Михал Никалозыч зажег другую речь – о любви к осетинам. Потом, началась атака.

Миша предпочел получить оперативно-тактические бонусы (ВНЕЗАПНОСТЬ НАПАДЕНИЯ), взамен нарушения Договора. Не забываем, что планирование операции и развертывание ударной группировки – дело, как минимум дней. А значит, “любовная” речь Саакашвили, была лишь очередной уловкой – он уже знал, что нарушит договор.

P.S. Выступление Саакашвили, в своем роде интересно. В нем можно видеть крупным планом глаза человека, который говорит людям всякие обнадеживающие слова, и который УЖЕ знает, что многие из этих людей, вскоре будут убиты...
  • +1.83 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!