Большой передел мира
247,036,485 500,481
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2023 14:35:31

Путин

новая дискуссия Дискуссия  496

Костин доложил Путину, что банковский сектор работает надежно и санкции, который применил Запад к России расшатали их финансовую систему

- Но наш банковский сектор чувствует себя надёжно. Я не думаю, что будут какие-то проблемы. Хотя мы, конечно, понесли определённые убытки в прошлом году за счёт того, что у нас просто забрали собственность
 
- То, что вы сказали о повышении уровня независимости, суверенитета, может быть, и вовремя произошло, имея в виду те негативные тенденции, которые нарастают в банковской системе самих Соединённых Штатов

-  Я с вами согласен. Сейчас надо учиться работать по-новому. И я думаю, что за несколько лет вполне возможно в значительной степени перестроить финансовую систему. И конечно, я думаю, она будет иметь другой облик




Подмигивающий
  • +1.18 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 июл 2023 16:16:10

Тут важно отметить, что наш банковский сектор пошел в "автономочку".. Вообще уникальный случай для современной истории (но не для РИ, СССР и теперь России) вырисовывается, когда имея достаточно образованных людей, практически не ограниченную ресурсную составляющую и имея все базовые отраслевые технологии мы можем позволить себе даже развиваться.
Здесь хочу обратить внимание на слова "будет иметь другой облик"..тут не только про банковский сектор, похоже. В целом экономика начала двигаться вопреки "рыночным законам глобализации". Ну, где это видано что бы когда тебе запретили высокотехнологичный импорт, ты берешь и создаешь новые поезда, самолеты, автомобили.. Понятно, что все это на технологических открытиях и наработках ВСЕГО мира. всего - потому что считать что западный мир ах какой продвинутый а остальные не могут - это ложь - запад просто всасывал со всего мира головы, технологии и открытия, брал под себя патенты, преподнося это потом всему миру как "своё". Но как видим, даже без модели глобализации, ресурсно самодостаточные страны вполне себе могут позволить развивать технологии автономно.
Я думаю, наступает новая эпоха промышленного шпионажа и локальной конкуренции. Наступает автономизция финнсовых контуров. Образование технологических зон.
Каким может быть этот "другой облик" банковской системы в России? Я думаю вообще слово "банковский" будет вымываться - будет цифровой финансовый контур просто резервирующий задержку между циклами "покупка-обмен\продажа-поставка". То есть функция накопления неких знаков цифровых скорей всего останется за банками, а целевые расходы и прямые трансферы (по госзаказам или даже PtoP в сфере услуг, когда вот тут же купил услугу) будут в ведомстве ЦБ РФ. Простая платежная машинка.
Я так понимаю, что вся модель глобального развития мировой экономики базировалась на дисбалансах и долгах. Эта система умирает.
Как бы мы позитивно не отзывались о "китайском экономическом чуде" - в Китае начинается просто жесть. Среди молодежи в больших городах очередь из образованной молодежи на одну вакансию. до 20% МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ОТ 25 ДО 30 ЛЕТ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ кИТАЯ ИЩУТ РАБОТУ УЖЕ БОЛЬШЕ ПОЛУ ГОДА. Начались задержки по выплатам за ипотеки у граждан, строительные компании нарастили уже не подъемные долги, инвестиции внутри Китая замедлились. А западные страны начали открывать новые предприятия во Вьетнаме, Индии и прочих странах ЮВА.
Китай официально накрывает. И Си , и лидеры ККПартии, и ведущий китайский бизнес  прекрасно понимают разворачивающуюся экономическую трагедию в своей стране.
Сейчас я прекрасно понимаю, что эпопея с КОВИДом - это была прямая атака на Китай!! Замедление торговли в первую очередь сильно ударило по трудовому рынку Китя - снижение объемов производства, поствок итд. Да, Китай наращивает сейчас объемы, но ПОД КОГО!? Если ЕС и США идут на конфликт и закрывают высокомаржинальные рынки сбыта для Китая - Хуавэй, сети 5Джи и прочие технологические цепочки. 
Но я теперь и прекрасно понимаю зачем Китаю Россия и БРИКС!! Это ресурсная база и рынки сбыта (и инвестиции) которые он теряет в долларовом контуре. Нет, Китай понимает, что потребительский рынок России это капля в море тех объемов которые он поставлял в страны Запада, но Африка, Ю.Америка, Ближний Восток- это огромный рынок.
И конечно единственный вопрос - а что у них есть у этих стран БРИКС для Китая!? А получается что БОЛЬШЕ чем мог дать доллар!! В России есть ресурсы, в африке они есть, на Ближнем Востоке, в Ю.Америке  и России сельхоз продукция итд. 
Происходит глобальное перестроение мировой модели экономике с главными игроками. Прогноз прост. С высокой вероятностью БРИКС запустит свой финансовый контур - там тоже будут долги, там тоже будут пузыри..но в странах участницах будут оставаться мосты, дороги, ЖД ветки, заводы, жилье - маховик будет крутиться.
  • +2.94 / 67
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 июл 2023 17:03:33


А всё почему? Да потому что в 60-70-х искуственно затормозили научный прогресс во всем мире. Инновации из химии, механики и электроники перешли в программирование и фармацевтику. Ну а раз так, то догнать запад с помощью параллельного импорта и отказа от признания западных патентов стало проще простого. Порог технологической независимости снизился просто до неприлично низкого уровня. Если быть уверенным, что демократии просто не прийдут и не разбомбят тебя, если быть уверенным что демократии не устроят тебе полную блокаду торговли перекрыв силой все пути, любая страна может перейти в такой "автономный" режим.

Запад сам загнал себя в ловушку поверив в конец истории и как они создадут глобальное общество, где они видели от силы миллион человек во всем мире как морлоков, а миллиарды остальных как элоев.
  • +2.56 / 53
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
11 июл 2023 17:25:40

Наоборот. Морлоки, созвучно оркам, это существа, биологически запрограммированные быть низшей расой.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 июл 2023 17:29:30

Элои кстати тоже Улыбающийся
Их кто-то трахает и ест, сбрасывая объедки морлокам.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 июл 2023 19:02:28

Мякотка сего в том, что поверить в подобное могли только идиоты. Вот как ни крути. Но никак иначе. То есть. Дебилами на Западе были уже тогда. То есть давно. Эт во-первых. 
А во-вторых, Не считая того, что Запад никогда не имел не просто сколь-угодно критического технологического и военного превосходства. Так и предпосылок для этого не имел. Чтобы быть уверенным в отсутствии угрозы блокады и военной агрессии, таки потребно уже иметь в наличии возможность купировать эту угрозу. То есть уже иметь ту самую "автономию"тм на необходимых и достаточных уровнях. Позволяющую уже иметь решения для купирования этой угрозы. И вот в условиях хоть чутка отличных от позднего средневековья. Подобная задача под силу далеко не всем, мягко говоря. Далеко не любая страна может перейти в такой "автономный" режим. Ибо потребно чутка поболее чем топор/копьё, конская сбруя и ведро овса..  
А так, да, скорость  и глубина закрепления  в ширнармассах мифологии о превосходстве Запада - интересный момент. Очень.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
12 июл 2023 12:27:20

По выделенному. Прелестно. Апплодирую. Но есть нюанс... Если они дебилы, а у этого слова есть четкое определение, то получается, что мы десятилетиями не можем победить ДЕБИЛОВ. Тогда кто мы?
Простая логическая цепочка.
Там конченные твари, которых надо уничтожить  физически, но не дебилы. Не надо публичных даунов-клоунов воспринимать за власть.
  • -0.55 / 27
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 июл 2023 19:36:59

Доктор, как-бы не наоборот....
Д а даже по звуку почувствуйте. Эло-о-и... МОРЛОКИ!
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
11 июл 2023 22:27:54

Согласно первоисточнику, морлоки – это те, кто разводил и кушал прекрасных элоев Подмигивающий
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  шорох ( Слушатель )
11 июл 2023 20:51:03

Плюс. Но получается мы не ломаем мир повальных долгов-кредитов, а перестраиваем под себя. Это тупик.Незнающий
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 июл 2023 21:10:27

Ещё Авантюрист в ветке Новая парадигма мечтал о том, что в новом мире будет автоматический запрет на взятие в кредит или в долг свыше неких пределов. Например таких которые приняли всей толпой и (это мои фантазии) например не больше трёх сумм которые государство внесло золотом. То есть чтоб могло отдать. Вообще, конечно, сразу появятся бедные овечки, которые будут сидеть на максимальном долге. Ну хрен его знает.
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
11 июл 2023 21:58:00

Представьте,что вы в своей семье даёте кредит своей жене.
Как это выглядит. Очень странно.
Страна это тоже большая семья должна быть.
Так что ,
что не так в нашем мировом королевстве.
Деньги должны выдаваться под государственные проекты без процента.
Вы ведь самому себе даёте.
  • -0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 июл 2023 22:01:45

Это означает слом существующей системы. Соббсно, из-за чего сейчас война и идет.
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 июл 2023 08:38:36
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:25:20
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:25:20

  • +0.07