А как же оно тикает?
11,325,791 15,081
 

  DeC ( Слушатель )
19 июл 2023 19:05:03

ВНИИФТРИ запустит серийное производство высокоточных квантовых генераторов частоты

новая дискуссия Дискуссия  568

18 июля 2023



Серийное производство высокоточных квантовых генераторов частоты начнется в России в ближайшее время, заявил руководитель Центра разработки и внедрения перспективных технологий ВНИИФТРИ Станислав Гусев, сообщает 15 июля РИА Новости.

Такие устройства дают «очень высокоточный периодический сигнал», заявил Гусев.

Подобные устройства создаются лишь единичными компаниями за границей. В России такие устройства не делаются, а поставок из-за рубежа сейчас нет. Цена таких устройств, получаемых по непрямым каналам, впятеро превышает их рыночные цены.

Центр использовал научные наработки ВНИИФТРИ и создал небольшой генератор, который сейчас внедряется в серию.

Разработчики предполагают получить при серийном производстве генератор частоты ценой 200 тыс. руб. Идет работа и над более простой версией прибора.

Как пояснил Гусев, высокоточные генераторы частоты применяются в навигационных системах и в защищенной связи.

Источник

Подмигивающий
  • +0.29 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
19 июл 2023 19:28:36

Странно это.
Вот прямо сейчас у меня на столе отечественный:
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Aliot ( Слушатель )
19 июл 2023 19:43:02

Емнип, самые точные сейчас- это цезиевые фонтаны.
По ценам не знаю, но явно не 200к рублей.
Это что-то промежуточное по точности...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
19 июл 2023 20:06:34

Допускаю, что на самом деле речь идёт не о стандартах частоты, а об ЭТАЛОНАХ отечественного производства.
Тогда конечно "респект и уважуха".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
19 июл 2023 20:31:17

Ну, раз ГЛОНАСС сделали, и он работает не хуже GPS...
А фермеры  на арканзасчине , по слухам, предпочитают Глонасс жопиесу для разметки участков...
И это все на точное время завязано...
Конечно респект.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
19 июл 2023 20:48:22

Тут деликатный момент.
Для моих целей (точное время и точная фаза-частота) ГЛОНАСС достаточен. На генераторах Мориона я могу и час и пол суток подождать, пока мой приёмник "увидит" спутники. И, по приходу сигналов от спутников, обнаружу, что остался практически в фазе.
"Микронавигаторы" говорят о недостаточности группировки ГЛОНАСС. Бывают сочетания размещения спутников и погоды, когда нет работы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
20 июл 2023 10:46:19

Это у вас 10МГц, а оптические стандарты - это где-то на три порядка выше
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
20 июл 2023 11:33:04

Не знаю, кто кого покусал, но в начальной статье была наведена тень на плетень.
Оказывается речь идет не о стандартах частоты, а об эталонах со стабильностями и точностями на два-три порядка выше, чем у цезия, рубидия, или водорода.
А выходная частота, это совершенная частность. Вопрос реализации для конкретного применения.
  • -0.02 / 2
  • АУ