Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,817,038 35,853
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 июл 2023 23:15:05

Кармазиновский плацдарм

новая дискуссия Дискуссия  1.716

Взято с Лостармор

ЦитатаИз карт
От Вэйна
Тут один брат просил упомянуть о направлении, с которого очень мало инфы, зато есть успехи. Плацдарм за Жеребцом в районе Кармазиновки уже 5 на 7 км и есть тенденции к расширению. Насколько я понимаю ситуацию, это значит, что нашим войскам удалось форсировать реку, выйти на высоты водораздела и удержаться там.

За четверо суток от нациков освобождено 35 кв. километров
Если нет резервов для продолжения наступления - следует начать готовиться к обороне по высотам
И высылать в тыл укров группы ВДВ и спецназа - пора кошмарить тылы
Отредактировано: Старый кэп I - 25 июл 2023 01:30:17
  • +2.49 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
25 июл 2023 00:05:45

Проутюжить Солнцепеками к чертовой бабушке...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  дон Чунита ( Слушатель )
25 июл 2023 01:00:25

А если есть резервы для продолжения наступления?
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 01:31:05

Даже если бы и знал, то не написал быВеселый
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
25 июл 2023 01:45:11

Зависит это не от резервов, в первую очередь, а от планов командования. В зависимости от замысла резервы либо появятся, либо нет.
На высоте около Клещеевки, которую переможники "взяли" пердячьим паром, наши отлично сыграли в сирийские качели, и сожгли их ТОСами.
А потом отыграли все назад. Больше, говорят, они туда особо не лезут. Потери каклы понесли просто дикие.
ЦитатаА летчикам платят   ̶п̶р̶и̶з̶о̶в̶о̶й̶ ̶м̶и̶л̶л̶и̶о̶н̶ ̶з̶а̶ ̶л̶е̶о̶ "сто грамм за сбитого" ?

Платят. Плата по таксе. Было видео, и командир саперной роты говорил, что они деньги за подорвавшихся леопёрдов и бредлей получали.
  • +3.14 / 133
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 18:00:31

Укры заявляют, что 
- контролируют позиции на высотах к западу от Клещеевки
-  введя в бой подразделения 80 одшбр к полудню 25 июля 2023 установили контроль над половиной поселка Клещеевка.
В самом поселке идут ожесточенные бои, со стороны ВС РФ поселок обороняют подразделения ВДВ ВС РФ.
Пы.Сы. Похоже, в ходе наступа на Клещеевку 3 и 5 ошбр ВСУк понесли потери и выведены на восстановление боепсособности
  • +0.56 / 37
  • АУ
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 июл 2023 18:11:24

В Клещеевку они и раньше входили ненадолго, их выбивали потом как и из Берховки или того же Новодонецкого. Но сейчас накат там явно серьёзный, посмотрим. По идее, наши тоже резервы вводят.
Ещё они заявили о занятии Андреевки (село из двух улиц южнее Клещеевки). Но если не пиздешь ЛБС в динамике на данный момент, не факт что надолго.
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 18:33:41

После вывода "вагнеров" из Артемовска и окрестностей сегодня прошло ровно два месяца
По заявлениям представителей МО Укрии за это время ВСУки проходили от 600 до 800 м в сутки.... но реально не было захвачено ни одного н.п., даже в две улицы на 10 хат.
Не дошли даже до Клещеевки, она - в 5,2 км от ЛСВ на 24.05.2023
При этом 3 и 5 одшбр понесли такие потери, что их вывели в тылы, теперь основная сила там 80 одшбр и 54 омбр
Поэтому уккры и родили ПЭРЭМОХУ к "знаковой дате", по крайней мере с помощью видосиков в СМИ
  • +1.67 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 июл 2023 18:49:22

Примечательно, что противник тратит свои штурмовые части на второстепенном направлении.
Все эти одшбр должны были участвовать в "весеннем контрнаступе", а не два месяца долбиться об Клещеевку.
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
25 июл 2023 19:17:10

В настоящее время уже заканчивается третий месяц долбежки (началась она еще в начале мая (2-3 число)
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
25 июл 2023 19:39:18

Да. Именно так. 
Я, вот, внимательно отслеживаю объективные практические эффекты совершенно тупой и на 146% ложной пропаганды нашего врага, всего целокупного врага, консолидированного ныне Западом, англосаксами.
Так сказать, это тема у меня (тема личная и без всяких наук) типа: "К вопросу о когнитивных эффектах в умах людей и глубинных последствиях для ума-духа людей целенаправленной тотальной лжи".
Очень интересные тренды и прогнозы их развития вырисовываются ...
И корреляция со строками Откровения (в должном его прочтении-расшифровке-понимании) текущих процессов в когнитивной сфере в мире в целом, мда, просто ошеломительные.
И совсем этого ни разу не хочется, гоню аллюзии и пророческое видИние, но нихрена не выходит пока это всё отогнать из сферы внимания ума-духа моего, увы, ...
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  F.Or.D. ( Слушатель )
25 июл 2023 20:43:42

Ув. Мельхиседек
Все эти, и многие другие рефлексы, отслеженные вами, характерны для публики - не служившей.
В итоге: получаются Исинбаевы. Либо Кацы, Шацы, и Галкины,(но это просто цивилизация паразитов на цивилизациях).
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
25 июл 2023 21:17:10

В целом верно. Но я имел в виду прежде всего весь "золотой миллиард в цветущем саду", а не то недоразумение, что было у нас почему-то-популярно (конкретно от перечисленных Вами персон меня ТОШНИЛО всегда, это реально так и было, и это не пост-фактум реакция). А вот происходящее с "золотым миллиардом из цветущего сада" - увы - строго с Откровением св. Иоанна пока всё круче коллерирует. 
А почему у меня "увы"?
Сам не знаю.
Но думаю, что это нормальная реакция у меня, думаю, самая нормальная реакция и должна быть такой.
Чему тут радоваться то?
Нам предстоит тяжёлая работа по зачистке старого мира, и радости тут нет и быть не может.
Мы и готовились Силами Свыше именно для этого.
Чего уж тут.
Вы только представьте, что бы было, если бы Россия последние сто лет так и плелась, как со времён Петра, а на деле и с гораздо более раннего срока, строго в русле цивилизации Запада, и притом в полном, теснейшем с ней контакте.
Представили?
И если мне кто-то теперь скажет, что восемьдесят лет советской власти и соответствующей "странной" идеологии И ПРАКТИКИ (!), - это "досадная случайность", то я огорчусь и буду весьма сожалеть об этом человеке и его умственных способностях ...
Россию Силы Свыше уникальнейшем образом как бы "законсервировали" и отправили "на хранение" до момента своевременного применения России и нас с Вами по назначению.
Мда.
И Россия и исполнит своё предназначение, как и предсказано в Пророчестве св. Иоанна.
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрeй ( Слушатель )
25 июл 2023 21:47:39

Я б сказал даже так, консервировали одно, трансформировали другое, то, что Россию только за 20-й век, целых 2 раза наикардинальнейшим образом реформировали, вырвав сначала из "патриархального болота", затем из тупика идеологического догматизма - является основным доказательством целенаправленной подготовки к некоей Миссии! А сроки и циклы космогонические прекрасно ложатся на этапы формирования Руси-РИ-СССР-России (ну, или наоборот) в течение 1000 последних лет... Улыбающийся
Ну это так, в двух словах ...
А св.Иоанн, был тот ещё "еретик"  (человек, отступающий от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений), его бы точно сожгли в средние века ... Дъявол Не зря запад меньше всего понимает его, три первые евангелия - ещё куда ни шло, а вот четвёртое, Иоанново, а тем более Откровение - воспринимают чисто по форме ...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
25 июл 2023 19:33:57

Весь день на нервах, но к вечеру вроде полегчало.
Цитата: Телеграм-канал 🇷🇺 DONTSTOPWARРайоны Клещеевки в данный момент.

https://t.me/dontstopwar/10308



Цитата: Телеграм-канал Неофициальный БезсоновСпросил у товарища из района Клещеевки по ситуации и потере посёлка. Вот ответ:
"Ситуация тяжёлая, но отбились. Держимся".

@NeoficialniyBeZsonoV

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/27917

  • +1.71 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 июл 2023 19:42:31

Хорошо! Стрельбы не слышно, значит противника нет в селе.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 19:44:53

Пока наши не вышибут укров с высоток западнее и юго-западнее от этого села, то наскоки укров на Клещеевку будут постоянными
Пы.Сы. На фоне все нарастающей критики запада по поводу "медленных темпов" (а фактически - безрезультативности) наступа на Запорожском и Южно-Донецком направлениях, украм очень-очень нужна медийная ПЭРЭМОХА
Один из наиболее реальных вариантов - успех под Артемовском (при этом укры также жмут и к северу от Артемовска, в районе Берховка, Ягодное)
Также варианты
- таки прорыв "линии Суровикина"
- удар ракетами Сторм Шедоу по кораблям в Севастополе или по Крымскому мосту, с поражением кораблей и разрушением моста
- форсирование Днепра (вариант с плацдармом у Антоновского моста не проканал, будут пробовать где-нибудь еще)
  • +0.93 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 июл 2023 20:00:02

Эти наскоки даются очень дорогой ценой, судя по дымящимся развалинам, артой им весьма густо насыпали. Такими темпами и 80 одшбр придётся выводить в тыл на пополнение.
По поводу ударов Шторм Шадоу, бьют ими в выявленные наиболее уязвимые районы, вскрытые радиотехнической и прочей разведкой стран Запада. Всю территорию Крыма трудно прикрыть от низколетящих КР, но наиболее важные объекты, вроде Моста и ГВМБ в Севастополе должны быть защищены на 300%, иначе по ним бы били в первую очередь.
  • +0.67 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  kurczak z rozna ( Слушатель )
25 июл 2023 20:12:31

Я так понимаю, тактика у хохлов такая есть хорошее штурмовое подразделение. Название не помню 3 рота хрен знает навоза. Они с наскока берут позиции и уходят. Хохол тут же подвозит туда мобилизованное мясо в товарных количествах. Наши накрывают, потом мы видим горы трупов и пленных. И так день за днем. Но костяк штурмов мы не выбили?
  • -0.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июл 2023 20:21:53

Совсем-совсем не неся потери при подходе и отходе?
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 июл 2023 20:29:41

Ну, если теперь используют штурмовиков из 80 одшбр и 54 омбр, то, высока вероятность, что мотивированные штурмовики 3 и 5 ошбр если не кончились, то шибко уменьшились  в количестве
  • +0.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
25 июл 2023 20:38:45

Насколько я понимаю, не совсем так. ВСУ используют достаточно классическую тактику атак живыми волнами. Т. е. - сначала следуют несколько атак, предпринимаемых различными тербатами и прочим мясом, задача которых тупо выступить в роли мишеней, и заодно помочь выявить наши огневые точки. Дальше, как только укры чувствуют (или предполагают), что наши потратили значительную часть бк, а арта ушла менять огневую позицию, да и просто элементарно устали люди, следует попытка атаки уже полноценным штурмовым подразделением. Если она оказывается успешной - то дальше примерно как вы описали. Если они натыкаются на плотный огонь с нашей стороны то дальше штурмовики отходят и, если осталось ещё мясо - его снова кидают в атаку,если мясо закончилось, то наступает пауза, пока не пригонят новую партию.  При такой тактике костят штурмовиков постепенно тоже выбивается, но значительно медленнее чем пушечное мясо. Думаю, что если брать потери только украинской "элиты" то они плюс минус на уровне обороняющихся, ну а тебатов вообще никто не считает.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Слушатель )
25 июл 2023 20:48:36

Таких баек вам расскажет любой фронтовик вагон и маленькую тележку. Что вы хотите на форуме? Чтобы вам это подтвердили или опровергли?
Так кто его знает, где там правда кончается, а где начинаются сказки?
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 июл 2023 20:53:51

"Тактика" придумана, хохло-блогерами чтоб как то оправдать тупость реальности.
Даже при 2% потерь в результате каждого штурма, через 50 атак подразделение обнуляется.
А так да за одну атаку костяк остаётся, но там и потери зачастую не 2%.
  • +1.83 / 76
  • АУ