Большой передел мира
246,532,483 499,915
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
25 июл 2023 14:47:00

В НАТО предложили вывозить зерно с Украины с помощью конвоев альянса

новая дискуссия Новость  1.893



МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Бывший командующий войсками НАТО в Европе, отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, в статье для агентства Bloomberg выдвинул идею об использовании конвоев НАТО для экспорта по морю украинского зерна.
Ставридис делает отсылку к операции США в Ормузском проливе более 30 лет назад, которая, по его словам, помогла предотвратить якобы попытку Ирана перекрыть пролив и остановить 25% мировых поставок углеводородов. Тогда Вашингтон "изменил флаг" кувейтских нефтяных танкеров, поставив их под американскую регистрацию, и обычные суда начали перемещаться в составе конвоев боевых кораблей.

"Перенесемся в настоящее. С положительной стороны, из-за гуманитарного характера грузов полная смена флага черноморским судам может не потребоваться. Обоснование сопровождения, по сути, будет подпадать под широкие положения международного права, которые позволяют обеспечивать свободу международных вод, а также позволяют защищать гуманитарные перевозки в зонах конфликтов", - пишет Ставридис.

Он отмечает, что ООН не сможет взять на себя такую роль "из-за способности РФ наложить вето", поэтому миссию, скорее всего, возьмет на себя либо НАТО, либо "коалиция желающих" во главе с США.
"Если предположить, что речь идет о миссии НАТО, то основными средствами будут две постоянные морские боевые группы под наблюдением... (командующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала) Кристофера Каволи", - пишет Ставридис.
Он предположил, что в рамках миссии торговые суда могут объединяться в конвои из трех-пяти судов, каждый из которых будет сопровождаться парой боевых кораблей с управляемыми ракетами.
"Будут задействованы значительные силы и средства ВВС для патрулирования местонахождения российского Черноморского флота... и реагирования на возможные российские воздушные атаки на корабли", - отмечает он. Для этого, по его словам, несколько эскадрилий истребителей могут быть направлены на базы НАТО на севере Турции, а также в Румынии и Болгарии.

Ставридис при этом не исключает, что проводить подобные миссии может быть очень сложно и рискованно, так как они могут привести к прямой конфронтации РФ и западных союзников Украины. Он также не исключает, что политическое нежелание сотрудничать может проявить Турция, которая контролирует проход к Черному морю. Помимо этого, по его мнению, нельзя исключать непреднамеренного инцидента "сопутствующего ущерба".
"Крайне важно, прежде чем начать миссию, дать публичное объяснение ее целей и масштабов, дав понять России, что мы не ищем драки, но сделаем то, что должны, для защиты конвоев", - утверждает Ставридис.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.

После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля 2023 года рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщали в Минобороны РФ. Ранее агентство Блумберг писало, что ряд представителей бизнеса по морским грузоперевозкам уверен, что после истечения зерновой сделки никто "в здравом уме" не станет отправлять суда по небезопасным маршрутам на море.

https://ria.ru/20230725/zerno-1886105569.html

Теперь вот отставной ставридис неожиданно осмелел. У них конкурс на самый отчаянный план коллективного самоубийства? Клинит от регулярного "Надо чётко дать понять России блаблабла". Они ещё сами ничего не поняли, а всё туда же. Кому то чего то дать порываются С битой
Отредактировано: Ктулх Оглы - 25 июл 2023 14:53:16
  • +4.87 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
25 июл 2023 14:58:52

Не всем дано после отставки умнеть.Подмигивающий
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
25 июл 2023 14:58:56

Этот отставной старпер НАТО только и делает, что фонтанирует идеями как одним махом всех русских... 

Ну сумасшедший, что возьмешь! (с)

Отставной старпер Понтагона, одним словом.
  • +1.51 / 26
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 июл 2023 15:00:19

А чьи корабли он намерен подставить под наши перекрестия прицелов?
  • +1.32 / 26
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
25 июл 2023 15:12:41

Рассуждения Ставридиса более прагматичны и здравомыслящи, основаны на опыте прошлого. Силы и средства у НАТО есть. На обострение конфликта они идти готовы и морально и при помощи ВМС и ВВС. НАТОвские деньги, техника и военные воюют на Украине. НАТОвские снаряды падают на землю белгородской, брянской и курской областей. И Столтенберг о самоубийстве не думает.
А ваше мнение о "коллективном самоубийстве" НАТО на чём основано?
Готовится нужно. Думать как противодействовать будем. Серьезно и без шапкозакидательства.
  • -1.42 / 37
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
25 июл 2023 15:35:29

Это каким же нужно быть безмозглым дауном, чтобы планировать вывоз грузов из снесенных обстрелами в щебень портов? Думающий
ЗЫ И да, расскажите одесситам, николаевцам и румынам, сунувшимся в хохляцкие порты на Дунае, что "русские не посмеют"
  • +1.33 / 18
  • АУ
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
25 июл 2023 15:35:51

Да, вот сейчас  мы с Вами всё и продумаем. Без шапкозакидательства. Ведь мы с Вами уж точно знаем, как противодействовать, не так ли? И да, причём здесь столтенберг? Речь шла о ставридьем сыне. 
А если серьёзно,  то, наверное, я не сильно ошибусь  если скажу, что практически все мы не готовы к Большому Бадабуму. К Малому - скорее всего, тоже. Но всё происходит независимо от наших хотелок и готовности. Когда наступит время, каждый из нас что то сделает. Кто на что учился. Так какой смысл сейчас хмуриться и морщить лбы в попытках что то своё придумать для Генштаба? Там люди попрофессиональнее нас с Вами водятся. Не будем грустить, камрад, жизнь  - одна! Что же касается нато и америгостронгости, то, если бы они действительно могли, давно бы уже  сделали. Но ведь что то постоянно остужает их горячие головы? Подмигивающий Что бы это могло быть? Улыбающийся
  • +2.85 / 66
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
25 июл 2023 15:57:25

Ништяк. Сначала довели свои армии до откровенной педерастии. Потом убили свои экономики и энергетику. Теперь сыпется бизнес. И, до кучи, отдали всё своё оружие дебилам из недостраны, где его благополучно и сожгли. А заводы по производству новых леопёрдов есть? Или снарядов? Или истребителей? Что бы воевать с Россией, надо те оставшиеся заводы срочно модернизировать и чудовищно расширять. Специалисты остались? Бабки есть на это? Энергия есть?

В общем план - куйня, дилер - гавно. Я, если чё, не про Ставрида, про этого мудака и говорить нечего. Я об утекшем в сеть плане НАТО о прямой конфронтации с Россией.

А думать надо, конечно. Экономика уже почти на военных рельсах. ВПК в три смены, и всё такое. Намедни по РФ-24 показывали репортаж с завода по производству Ланцетов. Мама дорогая, сколько их там заготовлено уже Шокированный
  • +2.42 / 61
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 июл 2023 16:20:34

Шапкозакидательство, гражданин, это игнорируя публичные заявления Кремля мриить силами Наты в ЧМ из портов, находящихся под РБУ, зерно вывозить. Причём кристально чистое шапкозакидательство. Эталонное. А вот куда определить отнесение сией очевидной пирдухи в категорию прагматизма и здравомыслия - несколько затруднительно. Ибо вариантов чуть больше. Такшта...
  • +1.54 / 30
  • АУ
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
25 июл 2023 16:35:08

В этом случае конвои станут вполне себе "законной целью".
  • +1.40 / 32
  • АУ
 
 
  Привет! ( Слушатель )
25 июл 2023 16:39:00
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 16:44:50
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 16:44:50

  • +0.03
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
25 июл 2023 17:20:31

Причем не факт что их топить придется. Есть способы куда гуманнее сделать жисть такого конвоя очень не простой, начиная от взятия цели на сопровождение, о чем будет постоянно верещать соответствующая аппаратура на борту и заканчивая возможностью ставить помехи, глушить рэбом, да и при желании можно выжечь какую-нить электронику. А там да, пусть рискнут стрельнуть... К чему там особо готовиться, если Россия простреливает ЧМ вдоль и поперек и способна похоронить любой конвой. А на счёт войны, сдается мне шо после первых залпов начнут просыпаться ростки разума Веселый
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 июл 2023 11:28:16

Узбакойтесь уже. Никто никуда не плывет. Просто потому что никто не будет страховать суда идущие в порты с военной опасностью. Особенно в контексте изумительных фоток с результатами их обработки со стороны России.
  • +0.95 / 23
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
25 июл 2023 18:36:36

Особенно, когда войдут в территориальные воды Украины.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  OldViper ( Слушатель )
25 июл 2023 17:14:00

Прекрасный план, отличная база для того, чтобы все зерновые терминалы с запасами нечаянно сгорели. Правда, гореть будут долго. И топить никого не надо будет. Вот так и появляются новые классы целей в условиях появления неадекватных ставридисов.
Интересно, Каргилл и Монсанто сколько готовы откатить ВМС НАТО за обеспечение доставки зерна с принадлежащего им не маленького куска украинского чернозёма?
  • +1.36 / 34
  • АУ
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
25 июл 2023 18:12:56

Отлично! Хороший повод потренироваться нашим спецам в гадостях. Не все же англичанке гадить?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
26 июл 2023 09:37:16
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:31:25
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:31:25

  • +0.05
 
  DimonT ( Слушатель )
25 июл 2023 18:14:49

Ну таки 
А) ставрида - тухлая, в смысле уже "отставной козы барабанщик", может грозно пыжится и пыхтеть, т.к. уже ни за что не отвечает. А так да, "держите меня семеро"
Б) при отправке таких конвоев не с целью самоубиться - прежде всего поплохеет портам 404й, если после калибровки терминалов продолжат путь к ним - точно "мужик, ты ведь не охотится сюда ходишь"©
В) если идиоты типа надутся...я вот не понял, "корабли НАТО" - это кого под нож-то предлагают, ЮС Нэйви? Да и "файтеры" над 404й и и морем около будут прежде всего косплеить индюшек в амероидной идиоме.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
25 июл 2023 19:27:13

Ставридис, говорите? Так у нас разрешен промысловый лов таких экземпляров. А потом в консервы под томатным соусом.
  • +0.26 / 2
  • АУ