Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
25 июл 2023 17:32:24

Ястребы на Западе уже в отчаянии связывают последствия украинского контрнаступа с Тайванем

новая дискуссия Статья  676

Ястребы на Западе уже в отчаянии связывают последствия украинского контрнаступа с Тайванем. Мол, Китай воспользуется деморализацией западной военной машины в случае полного провала контрнаступа - и устроит свою операцию на острове, пока США проигрывают на Украине.

Атлантический совет так и вовсе называет замаячившее поражение контрнаступа самым сильным ударом по репутации администрации Байдена - которое затмит собой даже афганское фиаско. Рейтинги Байдена обвалятся, шансы на переизбрание на второй срок резко сократятся.

Афганское фиаско привело к переориентации всего Ближнего Востока на сотрудничество с Китаем и Россией, в то время как позиции США в регионе сильно ослабли. Провал контрнаступа приведёт к образованию патовой ситуации на поле боя - и в США уже беспокоятся, что этим воспользуется Россия, перейдя в своё наступление, и украинский фронт начнёт сыпаться.

Но теперь в Вашингтоне боятся, что поражение на Украине вызовет ещё эффект домино - и следующим на очереди станет Тайвань. Китай уже активно сжимает кольцо вокруг острова - размещая гиперзвуковые ракеты и почти ежедневно направляя в сторону Тайваня свои истребители.

Ранее в Пентагоне ожидали, что Китай может начать операцию на Тайване в самый разгар президентских выборов в США - когда Америке будет не до того. Но теперь ястребы в Вашингтоне уже пугают тем, что это может произойти чуть ли не в ближайшее время - пока запасы боеприпасов в арсенале США истощены, а военная машина Запада завязла на Украине. Они призывают Белый дом продолжать позиционную войну на украинском фронте. Впрочем, ситуация на поле боя такова, что у команды Байдена вскоре может просто не остаться иного выбора, кроме как пойти на уступки.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.12 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!