Об информационной гигиене
18,365 39
 

  Danilov71 ( Слушатель )
30 июл 2023 08:49:06

В Новосибирске против пенсионера возбудили дело о терроризме из-за комментариев о поджоге военкомата

новая дискуссия Новость  794

ЦитатаНа 67-летнего пенсионера из Новосибирска возбудили уголовное дело по трем статьям: об участии в террористической организации (205.5 УК РФ), массовых беспорядках (212 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (280 УК РФ). Об этом рассказала на странице во «ВКонтакте» новосибирский депутат Светлана Каверзина.
Пенсионер оставил комментарий под новостью о поджоге военкомата в Ленинском районе Новосибирска. Это произошло в конце сентября — после объявления мобилизации. Мужчина говорит, что сначала его подозревали в поджоге этого военкомата.
«И мне после допроса сказали, что я был допрошен в качестве свидетеля. Оба-на! А зачем тогда дверь ломать и дома топтать мне последние помидоры, если я всего-то свидетель?»,— цитирует депутат письмо пенсионера.
По словам пенсионера, у него дома провели два обыска «с взламыванием двери и допросом до 5 утра», после чего ему заблокировали банковскую карту, куда приходит пенсия, и изъяли планшет. Сейчас пенсионер находится под подпиской о невыезде. Заседание по делу пройдет на 2 августа в окружном военном суде Новосибирска.

https://www.kommersant.ru/doc/6135378
Только вот что ж они не указали - какой именно комментарий он оставил?
Сдается мне - там было что-то явно в поддержку поджога.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!