Государство и Религия.
250,291 1,459
 

  Danilov71 ( Практикант )
01 авг 2023 05:48:44

РПЦ отказали в строительстве десятка церквей в Петербурге

новая дискуссия Новость  1.104

ЦитатаКомиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга рассмотрела ряд обращений об изменении зонирования земельных участков, необходимого для строительства религиозных объектов в шести районах города. Их подавали Санкт–Петербургская епархия, приходы и городские комитеты. По подсчётам "ДП", шесть заявок были удовлетворены.


Среди них участок уже существующего Крестовоздвиженского собора на Лиговском пр., который ныне находится в двух функциональных зонах, а также воссоздаваемая на Синопской наб. Борисоглебская церковь.


В случаях отклонённых заявок обращает на себя внимание то обстоятельство, что просили, как правило, не о том (не изменить зону генплана, а сформировать участок или изменить разрешённый вид использования существующего участка). Теоретически такие поправки могли бы быть учтены в редакции комиссии, но не были. Значит, помешало что–то ещё.


В Центральном районе отклонили заявку по воссозданию церкви Св. Николая Чудотворца и Св. Благ. Князя Александра Невского на пересечении 2–й Советской ул. и пр. Бакунина. Это был необычный храм, возведённый в стиле древнего новгородско–псковского зодчества, со звонницей на одной из стен. В 1930–х его взорвали. Вероятно, воссоздать церковь не готовы, так как для неё не хватает места на перекрёстке (она окажется в створе 2–й Советской ул. и затруднит движение).


В Адмиралтейском районе дали отказы по трём храмам. Это церковь Воскресения на пл. Кулибина в Коломне (сейчас там сквер, в сквере освящён поклонный крест), Покровская церковь (на пл. Тургенева, там тоже сквер) и церковь Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище.



Также отказали по двум утраченным церквям на Петроградской стороне, которые предлагалось воссоздать. Это церковь Введения Во Храм Пресвятой Богородицы в Пушкарском саду (на углу улиц Введенской, Большой Пушкарской и Воскова) и Троицко–Петровский собор на Троицкой пл. На Троицкой пл. уже была построена каменная часовня.


Вопрос с колокольней возле Смольного собора пока отложен (ранее Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал подумать над альтернативными местами её строительства). В протоколах комиссии по генплану причины того или иного решения не указываются. Член комиссии и депутат ЗакСа Александр Рассудов говорит, что каждый случай крайне индивидуален. "Где–то это уже зелёная зона и с точки зрения расчёта нормативов по зелёным насаждениям это неразумно и т. д.", — утверждает он.



Отклонение заявок связано с тем, что в них "не учтены элементарные требования по поводу возможности нахождения такого рода объектов", сказал "ДП" ещё один член комиссии — гендиректор СРО "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов.

тут
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
01 авг 2023 07:15:56

Если бы они эти деньги на самолеты или танки пожертвовали, как церковь делала в годы Великой Отечественной - честь и хвала была бы.
А это...
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 авг 2023 07:47:34

Что бы ЗАО РПЦ поделилось своими необлагаемыми налогами и неучитываемыми доходами?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
01 авг 2023 12:55:53
Полтавченко все одобрял, зачастую во вред городу и населению.
Почему застройщикам не выделять места?
Недвижка будет дороже. А в старых районах и так все плохо с парками и дорогами.
  • -0.02 / 1
  • АУ