Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,795,550 35,861
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2023 18:33:07

Итак, что дало ВС РФ наступление на участке Купянск, Кременная

новая дискуссия Дискуссия  1.903

Активные наступательные действия ВС РФ на участке от Купянска до Кременной вынудили ВСУ
- задействовать  на данном участке: 14 омбр (в полном составе), 66 омбр (в полном составе), 67 омбр (в полном составе), три бригады территориальной обороны (в полном составе), подразделения 1 президентской бригады, подразделения 1 бр СпН СВ Украины, 5 полк (бригаду) НГ МВД Украины 9в полном составе)
- дополнительно перебросить в данный район : не менее двух БТГр 25 овдбр (из резерва ОТГВ "Лиман"), подразделения 21, 32 и 33 омбр (как минимум по одной БТГр, из стратегического резерва ОСГВ "Таврия") подразделения 42,43 и 44 омбр (две, одна и две БТГр соответственно, из стратегического резерва ОСГВ "Хортица"), две бригады теробороны (из Западной Украины) , 143 отдельную стрелковую бригаду (полностью), подразделения 141 и 142 осбр, 15 бр НГ, подразделения ССО, 71 оинженерно-штурмовой полк (на базе 71 полка охраны управления специального транспорта МО Украины), не менее трех отдельных стрелковых батальонов, предположительно - стрелковая бригада ВВС Украины
- сегодня отметились - подразделения 68 оебр (из состава ОСГВ "Север").
По выделенному - эти части должны были наступать на Запорожском фронте
Отредактировано: Старый кэп I - 01 авг 2023 20:39:13
  • +3.04 / 120
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
01 авг 2023 22:24:50

Хочу напомнить вам, коллега, мое мнение, к которому вы отнеслись весьма скептически   23 июля 2023, 22:55:20
Я по прежнему считаю, что активность наших войск на данном направлении именно это и имела своей целью - масса войск противника была отвлечена на затыкание дыры на купянском направлении.
Сейчас запорожский фронт, с моей точки зрения, полностью стабилизировался, наступательный потенциал укропов исчерпан, нахрюкивать понемногу будут - только благословляю, пусть убиваются, там шансов нет.
Больше всего пока непонятна ситуация с Марьинкой, что то джигиты там забуксовали. Надо какое то решение принимать, укрепы нас держат
По выведенной из боев БТГ 247 пока никаких страшных и трагических вестей нет, мужики из боя не вылезали более недели, нужен отдых, ремонт, баня, отоспаться и поесть по настоящему. Они заслужили.
  • +3.66 / 152
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2023 23:25:32

Я по прежнему считаю, что активность наших войск на данном направлении именно это и имела своей целью - масса войск противника была отвлечена на затыкание дыры на купянском направлении.
Я в принципе согласен в Вами, камрад, признаюсь, что не думал, что укры бросят на это направление не только три (а может и больше) БТГр из состава 9 АК (который должен был рвать нашу оборону на Запорожском фронте), но и - по сути - почти весь резерв ОСГВ "Хортица" ....
Единственное, что меня смущает
- пропали из наших сводок  92 омбр, 93 омбр и 95 одшбр. Есть у меня подозрение, что сейчас данные бригады проводят мероприятия по восстановлению боеспособности и перевооружению на западные образцы техники (по крайней мере США кому-то же поставили два батальонных комплекта БМ "Страйкер" и батальонный комплект БМП "Бредли"??? И поляки кому-то же передали батальонный комплект БТР "Росомаха"??))
И Леопёрды 1А5 (10 штук) и Леопарды 2А4 (4 штуки из Испании) куда-то пошли же?
То есть сформировать в бригаде по паре ударных батальонов на западной технике и по танковой роте на Леопердах (если им еще Лео 1А5 дадут) в каждой из бригад они смогут...

Сейчас запорожский фронт, с моей точки зрения, полностью стабилизировался, наступательный потенциал укропов исчерпан, нахрюкивать понемногу будут - только благословляю, пусть убиваются, там шансов нет.
Тут не все так однозначно. Меня тревожит ситуация в полосе обороны 38 ОА на бывшем Времевском выступе. Не чувствуется уверенности как в районе Работино или под Гуляй-Полем. Если бы директором был я, то увеличил бы количество вылетов АА и ТА, добавил бы разведывательно-ударных комплексов с ударными артсистемами с Краснополями (152 мм) и Смельчаками (120 мм), насытил бы фронт ББ типа "Ланцет" и FPV
Укры поняли одну простую истину - успех их наступа обеспечивают "обстрелянные" бригады. Новосозданные бригады на западной технике - топчутся под Новодонецким, по Ореховым и Гуляй-Полем, а Времевский выступ в основном срезали 35 и 36 бр МП (при поддержке трех вновь созданных бригад)
Именно здесь в теечние августа укры и введут в сражение и 92 и 95 одшбр, и 82 одшбр и 13 оебр — весь резерв, поставив все на "зеро"

Больше всего пока непонятна ситуация с Марьинкой, что то джигиты там забуксовали. Надо какое то решение принимать, укрепы нас держат
Насколько я понял, их давно перебросили под Артемовск
По выведенной из боев БТГ 247 пока никаких страшных и трагических вестей нет, мужики из боя не вылезали более недели, нужен отдых, ремонт, баня, отоспаться и поесть по настоящему. Они заслужили.
Нормальная практика. Также выводили на восстановление боепособности и танковый полк, который их сменил
У мужиков будет неделя - 10 дней на восстановление
  • +2.01 / 88
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 авг 2023 23:30:20

Так это в обе стороны работает. Как иначе заставить пятачков не отсиживаться в обороне? У них должна быть хотя бы надежда.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 авг 2023 23:31:51

Не уверен, что это правильная тактика.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
01 авг 2023 23:39:22

качели? почему не правильная?
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
02 авг 2023 02:21:39

Ничего не собираюсь утверждать ,Кэп ,только ИМХО. В ситуации Времевского выступа вполне может быть разыгран вариант , в который можно играть вдвоём. В конце концов , каждому ослику потребна своя морковка. В данном случае это может быть та самая "ситуативная нестабильность" линии фронта ,которой манят хохла ,подобно ситуации на Красно-Лиманском и Купянском направлении в ноябре-декабре. Они же тогда реально просто убились об нашу "слабую оборону" ,в итоге перебросив резервы на другой участок фронта.Что будет дальше - не ведаю ,откуда мне..Подмигивающий. Но интересно до жути..Улыбающийся.
П.С. Если я ошибусь , а итоговый успешный результат будет достигнут ,то и хрен с ним , мне сие абсолютно безразлично.
  • +0.73 / 33
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
03 авг 2023 07:45:51

Поэтому.. ты с дивана пишешь "портянки" на форуме
Для сведения, "Смельчак"- 240 мм ( "привет "Тюльпан" ).."Китолов/ Грань"-120 мм, "Китолов-2(..)-122 мм
  • +0.70 / 42
  • АУ
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
02 авг 2023 11:07:59

Кадыров ещё 10-го июля сообщал что "Ахмат" перекинули на бахмутское направление.
  • +0.59 / 16
  • АУ