Норвежские братья или с барского плеча.
61,715 130
 

  Александр Д ( Слушатель )
05 авг 2023 14:50:47

Олени из Норвегии поели в мурманском заповеднике на сотни миллионов

новая дискуссия Дискуссия  108


04 августа 2023
Международный финансовый скандал спровоцировали те, от кого такое уж точно никто не ожидал. Норвежские олени повадились ходить в мурманский заповедник на обед, на который их, правда, никто не приглашал. Аппетита животным оказалось не занимать, они успели наесть ягеля почти на полмиллиарда рублей, в такую сумму оценила ущерб Россия. Кто теперь будет отвечать за такое поведение непрошеных гостей, разбирался корреспондент "Известий" Георгий Гривенный.
Топот оленьих копыт и звон колокольчиков – это звуки грандиозного международного скандала. Российские камеры наблюдения зафиксировали неоднократные и совсем не дружественные пересечения государственной границы стадом норвежских северных оленей. И летом, и зимой. На кадрах один злоумышленник нагло жрет российский ягель, а второй – беспардонно чешется. Опознали нарушителей по характерным желтым ошейникам. Наши олени таких не носят.
Директор российского заповедника "Пасвик" раскрывает истинные причины такого "ягельного хулиганства", которое тянется еще с 2021 года. Она своими глазами видела, что весь лишайник на норвежской территории уже давно съеден, и ушлые скандинавские парнокопытные быстро смекнули, где теперь можно подкрепиться.
"Он копытит снег – нету еды, значит, он в Норвегии. Копытит – есть еда, значит, в России", - объяснила Наталья Поликарпова, директор государственного природного заповедника "Пасвик".
При этом наши ученые не раз уже заявляли протесты норвежской стороне. Но с тамошними оленями на всех уровнях по-хорошему договориться не удалось. Ягель продолжал исчезать с пугающей регулярностью. Тогда наш заповедник решил пойти в суд. Ущерб от съеденного ягеля считали долго и строго по документам, включая международные договоры. Получилась сложная формула: количество дней пребывания оленей на территории заповедника и количество их голов, умноженное на килограмм мяса в туше оленя, умноженное на стоимость килограмма мяса по средней цене в Норвегии.
"Сколько стоит килограмм мяса в Норвегии? Он стоит 285 норвежских крон по состоянию на весну этого года. Сколько весит один олень, если его забить на мясо? Примерно 150 килограмм. Ну, какой-то 170, какой-то 120. Это вопрос дискуссионный", – заметила директор заповедника.
Получившаяся в результате дискуссии цифра шокировала даже прижимистых норвежцев: 418 миллионов рублей стоил золотой ягель для оленей с желтыми ошейниками. Правда, саамские оленеводы с такими расчетами не согласны: мол, съели их питомцы ваш ягель, а вы считаете наше мясо. Но у российской стороны тоже есть аргументы.
"Мы его оценили, по мнению норвегов, недостаточно адекватно. Может быть. Но, извините, молодые люди, у нас в российском законодательстве даже статья такая есть "Потрав посевов". Поэтому перед тем, как выпускать своих животных на чужую территорию, ознакомьтесь с законодательством. Нашим оленям этот ягель не достанется, соответственно, произошло лишение ресурсов", – заметил ветеринар, консультант по оленеводству Андрей Подлужнов.
При этом юристы совершенно серьезны: каждый пожиратель ягеля строго маркирован, некоторых даже зачем-то обливают краской из баллончика. То есть установить хозяина этого ягельного воришки и вчинить ему иск не составит труда.
"На территории нашей страны каждое домашнее животное является источником повышенной опасности так же, как и автомобиль. Домашнее животное – это имущество собственника, за любой ущерб от которого несет ответственность собственник", – сказал юрист Василий Воробьев.
Наши журналисты связались с хозяевами тех самых хулиганистых оленей с простым вопросом: оплачивать-то за ягель будете? В ответ получили обычные европейские отписки.
"Мы перенаправили ваши вопросы норвежскому Сельскохозяйственному агентству, отвечающему за надзор за границей между Норвегией и Россией для рассмотрения претензии о компенсации", – заявили в Норвегии.
Учитывая нынешнюю геополитическую обстановку, умчали наши полмиллиарда рублей норвежские олени в свою страну оленью. И ведь не факт, что снова не придут за нашим ягелем. Забор в лесу не построишь, пограничников не поставишь. Может быть, поступать как с норвежским лососем, который тоже часто заплывает в наши территориальные воды? Его обычно наказывают съедением.
ren.tv/news
Отредактировано: Александр Д - 05 авг 2023 14:52:04
  • +0.53 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  МОВ ( Практикант )
05 авг 2023 18:25:36

Конфисковать надо, в счет убытков и на штрафстоянку в зоопарки. КМК, у нас там нет норвежских животных.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
06 авг 2023 13:40:11

Зачем в зоопарки? Оленья тушенка весьма вкусна. Если разобрать на небольшие кусочки, высыпать в добрые макарошки навроде Барилла, чуть обжарить на сковородке - пальчики оближешь, тарелки и сковородку, когла остынет до безопасной температуры. Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
05 авг 2023 21:56:53

Ну, в принципе, можно, хоть и за уши, но притянуть Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», оно же "указ 7-8", а там, по ущербу, олешкам ВМСЗ в полный рост. 
Он, формально, перекрывается Указом от 4 июня 1947 года "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества", а именно п.4 -  "Хищение колхозного, кооперативного или иного общественного имущества, совершаемое повторно, а равно совершенное организованной группой (шайкой) или в крупных размерах - карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества." - но 20 лет зк оленю - это все одно, что вышка, родин хрен.
Увы, но последующая либерализация...Грустный
  • +0.03 / 1
  • АУ