Большой передел мира
261,258,903 515,304
 

  DeC ( Профессионал )
  24 авг 2023 17:50:47

СНГ

новая дискуссия Дискуссия  370

Страны СНГ работают над учреждением международной организации по русскому языку, сообщила пресс-служба Исполкома содружества.

"В штаб-квартире СНГ состоялось заседание экспертной группы по проектам Договора об учреждении Международной организации по русскому языку и ее Устава", — говорится в сообщении.

Создание организации обсудили представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Подмигивающий
  • +2.83 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
  24 авг 2023 19:43:02

У нас дохрена филологов и прочих словоблудов. Нужен "пиджен руссиш" с отсутсвующими сколонениями, спряжениями и с тремя падежами. Так, чтобы говорители на оном разных этнических происхождений уверенно понимали друг друга и чтобы носитель оригинального русского мог ответить им понятным им образом.
Этот же "пиджен руссиш" мог бы оказаться вполне полезен трудовым мигрантам и переселенцам издалека.
  • -0.74 / 27
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  24 авг 2023 19:47:59

Пиджен руссиш уже есть - это украинская мова
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
  24 авг 2023 19:59:37

Нихт вобла. Носитель оригинального русского не сможет ответить им понятным им образом, поскольку не поймет вопроса. Мова это пижден полиш. С примесью дойча и инглиша.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  24 авг 2023 20:21:13

Я вас расстрою - поляки мову тоже не понимают. Я когда-то интересовался взаимопониманием славянских языков. Короче грубо говоря - есть северные славянские языки, западно-славянские и южно-славянские. Так вот, если не считать русского, то украинский ближе к болгарскому чем к польскому. Полякам намного легче понимать русский язык чем украинский.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
  24 авг 2023 21:04:51

Такое заявлять может только тот, кто ни бум-бум в славянских языках
Пшеки нормально поймут хохлов и бульбашей (вторых легче всего), русский пшеки( молодые, старое поколение учило) понимают совсем не очень
Пшеки худо-бедно поймут чехо/словаков. Болгаров поймут.. только болгары.
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  24 авг 2023 21:40:00

  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:12:23
Судить о языках по блогерам на ютубе - это, конечно, мощно. Ещё раз, по пальцам. Славянин славянина при нужде и медленном произношении поймёт по-любому. Худо-бедно. Вами было заявлено, что пшеки поймут скорее болгар, чем хохлов. И вот это лютая дичь. У хохлов , особенно нынешних, дикое количество заимствований из польского. Болгарский же - крайне нефонетический  в плане всяких ненужных окончаний, и мне, очень лояльному к языкам, он не интересен исключительно поэтому. Македонца как-то смотрел на ютуб, так понял процентов 30, и то - он тараторил. Такшта не лезьте в область, в которой не смыслите.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:18:04

Нет. Я говорил что пшеки скорее поймут русский чем украинский. А вот сферический украинец в вакууме, который не знает ни польского ни русского, а только украинский, легче всего поймет болгарский.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:30:53

мне остаётся только позавидовать вашему упорству в отставивании своих взглядов на то, в чём вы ни бельмеса не шарите. но - успехов. найдёте сферического хохла в вакууме - дайте ему послушать пшека и болгарина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:05:29


Как человек живущий на польской границе с рождения, могу с уверенностью утверждать, что прав предыдущий оратор, а не вы, уж не обессудьте.
Мой родной язык - русский. Белорусский - в рамках школьной программы. Польский - освоен на слух (ТВ, радио с детства), писать не умею, но написанное понимаю и объясниться смогу довольно сносно (однажды, будучи в Польше у местных даже спор зашел в отношении меня, кто я есть. Сошлись по артикуляции, что я не поляк, а словакУлыбающийся - не угадали)
Да, старшее поколение лучше, но и с молодыми проблем по-русски не было. С белорусским, на самом деле, засада будет прежде всего....... у белорусовУлыбающийся Ну а с таким "белорусским" у поляков и подавно! Как-то так.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:17:37

я так-то польский знаю не просто на слух, а просто - знаю. и с остальными славянскими вполне себе знаком. и в Польше был не раз и не двадцать. заявлять, что поляк не поймёт хохла, а скорее поймёт болгарина - это запредельная дичь. поляк бел.мову конечно лучше поймёт, чем изуродованный нынче укроновояз, но тем не менее.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:24:31

Относительно хохлов и нас в сравнении с болгарами - согласен. Там, конечно есть нюансы (в приграничных регионах естественным образом лучше понимают соседей), но в целом - да. Единственное против чего я возражал, так это, что бел.мова зайдет им понятнее русского.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  плотоядъ ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:27:19

зайдёт, и на ура. намного больше общих корней, в отличие от русского. только найти бы ещё этого носителя белорусской мовы, кроме телеведущих и вывесок)
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  конус ( Слушатель )
  24 авг 2023 22:57:51

бел.мову в РБ, под лупой поискать еще надо,старшее поколение в школе учило , а вот молодежь эту мову фиг поймет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
  24 авг 2023 20:19:08

"Пиджен" (инглиш) это упрощение, а украинский это обыкновенное коверкование заимствованных слов. Это носителю русского языка понятно, а если человек не говорит по русски, то выучить ему украинский просто невозможно. ИМХО
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  24 авг 2023 20:25:00
Сообщение удалено
Доктор Удмурт
24 авг 2023 20:25:15
Отредактировано: Доктор Удмурт - 24 авг 2023 20:25:15

  • +0.00
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
  24 авг 2023 20:19:56

В СССР для межнационального общения вполне хватало собственно русского без всяких пидженов.
  • +1.02 / 22
  • АУ