Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
30 авг 2023 11:03:08

Le Figaro

новая дискуссия Дискуссия  97

Киев является главным подозреваемым в диверсии на "Северных потоках", пишет французская газета Le Figaro.
 
Согласно данным СМИ о расследовании диверсии на "Северных потоках", у немецкого следствия не осталось сомнений, что это была операция ВСУ при поддержке западных союзников. До недавнего времени расследование велось в отношении нескольких стран, включая Польшу, США и Россию. Но информация, полученная от источников New York Times, Die Zeit, Süddeutsche Zeitung, ZDF и Der Spiegel говорит о том, что Украина стала подозреваемым номер один, говорится в статье.  
 
Изучив все возможные версии, от участия военных кораблей до подлодок, следователи немецкой прокуратуры, наконец, практически с полной уверенностью говорят, что к диверсии имеет отношение яхта "Андромеда", арендованная 6 сентября в немецком портовом городе Варнемюнде и отправившаяся  к датскому острову Борнхольм. На борту судна следователи обнаружили следы взрывчатого вещества октоген (HMX). Это взрывчатка, предназначенная для применения под водой. Ее фрагменты были обнаружены на трубах "Северного потока", пробитых во время саботажа.  
 
Согласно тем же источникам, аренда яхты была оплачена варшавским туристическим агентством Feeria Lwowa. Ее руководителем, согласно польскому торговому реестру, является 54-летняя Наталия А., проживающая в Киеве. Один из членов экипажа был опознан как украинец. Некий Валерий К арендовал яхту по поддельному молдавскому удостоверению личности. Это кадровый военный, прикрепленный к 93-й механизированной бригаде ВСУ. По данным Der Spiegel, экипаж из шести человек, включавший боевых пловцов и врача, действовал непосредственно по приказу украинского главнокомандующего Валерия Залужного.

Некоторые западные страны были осведомлены о плане Украины и, вероятно, пытались отговорить ее от этой акции, говорится в статье.

Незнающий
  • +1.58 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KZR ( Слушатель )
30 авг 2023 12:26:03

 Ага, даже при условии, что хохлы были только грузчиками и кофе подносили, операция украинская, а союзники только поддерживали.
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
  Дитя Арбата ( Слушатель )
31 авг 2023 21:53:34

Ну да, конечно... как же соломки то и ни постелить ... короче - мы в домике. Кто бы сомневался. ДБ(с)
  • +1.46 / 22
  • АУ