Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,130,428 34,302
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
30 авг 2023 12:13:16

У Змеиного наши потопили очередной катер ВСУ

новая дискуссия Новость  1.357

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ 30 августа 2023 года, восточнее острова Змеиный в акватории Чёрного моря, экипажем самолёта Су-30 морской авиации был уничтожен быстроходный военный катер ВСУ с экипажем.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/29932
  • +1.64 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  User78 ( Слушатель )
30 авг 2023 15:11:54

20 августа:
ЦитатаСоединения группировки войск «Днепр» за сутки уничтожили две лодки и 120-мм миномет Вооруженных сил Украины (ВСУ) в островной зоне в Херсонской области, сообщил представитель экстренных служб региона. В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» в островной зоне уничтожены две лодки и 12 боевиков ВСУ, а также 120-мм минометный расчет.

22 августа:
ЦитатаРоссийские самолеты 22 августа уничтожили два украинских катера в Черном море.

23 августа:
ЦитатаПо его словам начальника пресс-центра группировки «Днепр» Романа Кодряна, военнослужащими артиллерийских подразделений уничтожены пять быстроходных лодок и катеров противника, а также до 20 военнослужащих ВСУ, которые готовились к переброске через Днепр, следует из Telegram-канала Минобороны.

24 августа:
ЦитатаУ мыса Тарханкут, что на западе Крыма, 24 августа уничтожены четыре катера с украинскими диверсантами численностью до 20 человек.

27 августа:
ЦитатаВоенные группировки «Днепр» за прошедшие сутки уничтожили три лодки с диверсантами. В районе населенных пунктов Бургунка и Садовая выявлены и уничтожены три маломерных быстроходных судна и до шести человек личного состава ВСУ.

29 августа:
ЦитатаОколо 00.00 мск самолетом морской авиации Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек", - говорится в сообщении.

30 августа:
Цитата30 августа 2023 года, восточнее острова Змеиный в акватории Чёрного моря, экипажем самолёта Су-30 морской авиации был уничтожен быстроходный военный катер ВСУ с экипажем.
МО: Су-24 уничтожил еще один катер ВСУ с экипажем восточнее острова Змеиный.



Получается, с 20 августа всего за 10 дней было уничтожено как минимум 22 шт. укропских катеров с 130 укропских элитных морпехов на борту, плюс не менее 40-50 шт. боевиков на берегу. Все отправлены к бандере, ждём новые порции бойни свиней в заливе свиней. Незнающий 

Причем большая часть этих хохлятских недокамикадзе едут с одной единственной целью - воткнуть куда-нибудь ссано-блакитную тряпку, сделать селфи и быстро-быстро драпать назад. Ну и дохнут как мухи ради виртуальных перемог.
  • +2.00 / 91
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
30 авг 2023 15:22:33

Плюсуйте ещё один

МО: Су-24 уничтожил еще один катер ВСУ с экипажем восточнее острова Змеиный
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ 30 августа 2023 года, восточнее острова Змеиный в акватории Чёрного моря, экипажем самолёта Су-24 морской авиации был уничтожен ещё один катер ВСУ с экипажем.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/29945
  • +1.72 / 75
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
30 авг 2023 15:33:59

Плюсанул. Прям как прорвало хохлов, видать им срочно нужна перемога, а на фронтах их вообще нет (под Работино уже огромная свалка горелой укропской техники и трупов всук). Вот и пробуют хотя бы в море и за счет терактов/диверсий хоть какую-то перемогу себе насосать на пару дней. А без перемог у хохла портится настроение и он не соглашается радостно бежать на наши минные поля, чтобы там утилизироваться ускоренными темпами. Незнающий
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
 
  Elona ( Слушатель )
30 авг 2023 15:58:11


Вообще интересно. Физически как это происходит?

Есть укропская база на том берегу и есть командирский блиндаж и в нем какой нибудь полковник. Смотрит он на карту и на свои силы. Лицо одухотворенное. В углу флаг.

- Таак воот тут у меня есть, заныкано в наличии, 30 катеров и 300штук морпехов. (толстый палец уперся в карту)
- Чтобы победить москалей, я буду... я буду ... А я буду отправлять каждый день по 1-2 катера на другой берег! Они там будут тонуть не достигая берега, а я буду их снова туда отправлять! Отличный план. Все слышали? Я гений! Приступаем!

Ну вообще какой то капец. На что расчет. Что патроны кончатся у москалей быстрее чем катера чтоли? Ну это уже укуриться надо не знаю чего.
Не может такого быть, хоть в ставке Гитлера и все малохольные.

По-любому получается, чтобы просто воткнуть там тряпку и назад. Только выполнение приказа слепить перемогу хоть из чего, сверху.
Перемоги - топливо для системы. Никак нельзя без них. Любые, но постоянно наверх должны поставляться. Оплата - жизнями.  Морпехов, кстати, зато потом никто не вылавливает и гривны платить, получается не надо. Трупов-то нет. С другой стороны экономия.
  • +0.87 / 23
  • АУ
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
30 авг 2023 16:09:00

Никто из них не ожидал, что самолётами их могут аннигилировать... Разница скоростей огромна, цель микроскопическая, и вот это вот всё...
боНба на Су-24, которой приложили лодчонку, стоит дороже её...
топливо, которое на Су-30 потратили на 1 вылет, стоит больше, чем 4 приложенные лодки...
А с берега ПКР вряд ли захватит резиновую цель, хз, в общем, думали, что нет методов против Кости Сапрыкина, а оно вона как...
  • -0.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
30 авг 2023 16:16:29

1 уничтоженный боевик - это, как минимум, наш один живой боец.
А сколько протралили денег на уничтожение боевика - это не важно.
  • +0.83 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
30 авг 2023 16:30:30

Я, по-вашему, денежку на боНбу пожалел? Я вам говорю, что противник не ожидал такой щедрости, и только.
Хотя стоимость уничтожения противника - не сферический конь в вакууме, она давно известна для всех ТБД.
И да, на обычное отделение пехоты никто Су-24 или Су-30 не вызывает... Так что не надо говорить, важно или нет...
Лодки по Чёрному морю гоняли больше года, в большинстве случаев безнаказанно. Вот нашли наши такое промежуточное решение с использованием авиации (подозреваю, что буями-пеленгаторами засеяли участок моря, и теперь разведка выдаёт противника с потрохами 24/7, но это мои домыслы, конечно, быть такого не может...). Конечно, в идеале чтобы летала сотня Иноходцев, каждая свой квадрат мониторила и ракетами соответствующей мощности уничтожала лодчонки. Но и так хорошо.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  srv475zp ( Слушатель )
30 авг 2023 16:42:24

Такая работа, конечно, больше для вертикальных, но при наличии в лодке ПЗРК для вертолётов рисков побольше. 
 А так - дело репутации и престижа - гробить всё, что без разрешения плавает-летает-ползает.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Elona ( Слушатель )
30 авг 2023 16:31:37

Погодите я так понимаю, что случай далеко не единичный (выше статистика) и прикладывали катера по разному. Наверняка не только задорого. С одинаковым результатом - вертикальное плавание до дна. Так вот полковник отправил катер - потопили. Он на следующий день еще два. Потопили. Он утром встает - еще давайте. И этот пропал.
И это продолжается 2 недели. Вопрос знатокам.
Что они там курят и где это взять? Веселый
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
30 авг 2023 16:38:24

А в этом году посадим 300 гектаров свёклы - пусть этот долгоносик подавится! (с)
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
30 авг 2023 16:40:03

что лично я видел на видео - это или корыта побольше были в открытом море, или птурили лодчонки в прибрежной зоне или на Днепре.
А так, чтобы резиновые поделки в открытом море - такого не видел. Оно может 40-50 узлов кочегарить, визуально опознать на море с барашками в квадрате 100х100 км - никак, ибо слишком мелкое, особенно на самолёте со скоростью 1000 км/ч. Может, под водой инфа собирается, может, небо насытили разведчиками какой-то невообразимой плотности покрытия (собственно, видео с уничтожением лодок с разведчика же снято), но вот факт на лицо... Ну, плюс мастерство пилотов выросло, это не тривиальная цель для реактивного самолёта.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmm22 ( Слушатель )
30 авг 2023 18:03:22
".....Оно может 40-50 узлов кочегарить, визуально опознать на море с барашками в квадрате 100х100 км - никак, ибо слишком мелкое, особенно на самолёте со скоростью 1000 км/ч. Может, под водой инфа собирается, может, небо насытили разведчиками какой-то невообразимой плотности покрытия (собственно, видео с уничтожением лодок с разведчика же снято), но вот факт на лицо... "

Чем быстрее оно кочегарит, тем больше от него усы по воде. Заметить его днем очень легко. Ночью сложнее, но тоже не бином Ньютона при правильной организации службы.
Похоже у тех, кто хохлами командует в планах наступления был пункт: морской десант, когда с севера их войска будут в Крым входить. Людей под это обучали. Пункт надо выполнить. И похрен, что он не стыкуется с ситуацией. Раз налито, должно быть выпито.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
30 авг 2023 16:34:00

Тут больше вопрос ап том, на что рассчитывают исполнители сих гениальных планов - хохлокамикадзе.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Elona ( Слушатель )
30 авг 2023 16:52:20


Вот недавно проскакивало интервью толстенного пленного укра. И он не рядовой.


- нам говорили, готовили документы, карты
- Нам доводили какие то решения
- нам сказали шо мы должны выдвинуться.

Ну и на что он мог рассчитывать? Приказ и все. Иди, вон туда. Вариантов нет, никто ж не спрашивает на что он там рассчитывает.
нигде у него нет никакой своей инициативы и самостоятельных решений. Нет такого. Все у него "нам сказали, нам доводили, нас отправили, впереди нас должен был заходить 9й корпус, но у них что-то не получилось. И т.д.

Вот такие вояки остались.

И тут также. "Вот лодка, садись в нее, греби вон туда. Вставишь флаг, сделаешь селфи и назад. Герой Украины будешь. Приступай."
Наверное так, я точно не знаю, но похоже что прямо так. По результатам кучи ежедневно утопленных катеров, а как еще то. Кто камикадзе поневоле (наверняка) даст думать, если звонили "из Ставки" и требовали селфи солдат на берегу. Срочно.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
30 авг 2023 17:50:31

Думаете им кто-то сообщает сколько передними было отправлено лодок?  Каждое плывет как в первый раз. И Чем хороша вода в отличие от земли, предшественники побратимы не воняют по оврагам,  а топориком во всей экипировке уходят на дно!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
30 авг 2023 16:44:32

Сегодня была суматошная ночь и массированные налеты дронов по объектам во многих городах страны. Именно на это был расчет - не заметят, не до морского десанта будет.
Что касается катеров - я неоднократно уже говорил, это т.н. РИБы. Их не хранят на воде, им не нужны слипы для спуска и подъема на воду, не нужны охраняемые гавани, их притаскивают машинами на прицепах, к нужному часу и в нужное место. Накачивают бортовые баллоны и скатывают на воду.
Поэтому подготовка к этому мероприятию может быть проведена совершенно незаметно.
Диверсионной подготовке хохлов обучали бритты, и прошло ее значительное количество лс.
Деньги потрачены, должен быть выхлоп.
  • +2.80 / 121
  • АУ
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
30 авг 2023 17:40:27


Морпехов учат британцы. Расходы осваиваются и списываются. А куда девать морпехов?
В расход!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
30 авг 2023 20:25:01

Крайне в том сомневаюсь: не тот ресурс, не тарасики с улицы: это их можно не жалеть, а подготовленные бойцы, что морская пехота, что, тем более, ССО, товар недешевый и эффективный. Вот сегодня, ночью, пишут, 4 лодки потопили, и до 50 рыл в них. 50 рыл спецназа могут таких дел натворить, что небо в овчинку покажется, думаю, не надо рассказывать. И, с учетом того, как они ломятся в сторону Тарханкута - цель (цели) в том районе у них есть, и достаточно серьезные, чтобы рисковать, в суммой, ротой спецназа (если судить по сегодняшним "сводкам с моря", то, ориентировочно, до роты, с плавсредствами и прочей амуницией, свиньям притопили - что хорошо).
И то, что их, который день, продолжают засылать - говорит о том, что цель оправдывает средства. Во всяком случае, лично я оцениваю вражеские подразделения и технику не по тому, сколько они стоят для противника - а какой ущерб они могут нанести. А эти - могут, тем более, в сочетании с БПЛА и прочими средствами разведки и поражения.
  • +0.45 / 44
  • АУ
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
30 авг 2023 20:28:27

 Ну наши тоже не дураки, и если их на воде топят, то видя их упорство, на берегу их ждут с еще большим нетерпением. Засветив такую заинтересованность, надо уже свернуть операцию, это уже не диверсия, а самый настоящий нахрюк, только в элитном исполнении.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
30 авг 2023 20:33:39
Сообщение удалено
Pirantel
20 дек 2023 22:27:02
Отредактировано: Pirantel - 20 дек 2023 22:27:02

  • +0.56
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
30 авг 2023 20:36:12

В задачи спецсил не входит общевойсковой бой. Их задача - поражение штабов, аэродромов, узлов связи.
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
30 авг 2023 20:46:40
Сообщение удалено
Pirantel
20 дек 2023 22:27:00
Отредактировано: Pirantel - 20 дек 2023 22:27:00

  • +0.06
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 авг 2023 21:16:33

Тарханкут - один из главных туристических объектов Западного Крыма. Там и в местных гостевых домах и кемпингах всегда полно туристов, да и приезжает каждый день огромное количество.
  • +0.41 / 26
  • АУ
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
30 авг 2023 17:15:06

? ????   На лостаморе засчитываются только подтвержденные
X
30 авг 2023 17:33
Предупреждение от модератора Tihij:
Это сообщение от МО. Причем тут ваш лостармор?
  • -0.59 / 27
  • АУ