Большой передел мира
246,535,987 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2023 14:17:00

Нигер

новая дискуссия Дискуссия  99

При словах «Нигер и уран» вспоминают французов, но там есть ещё и китайцы (CNNC) с рудником «Azelik». При прежнем руководстве Нигера дела у китайцев шли так себе. Говорят, что с 2011 года они сумели добыть всего 667 тонн урана, а в 2015 году вообще были вынуждены прекратить добычу, хотя постоянно контактировали с нигерскими чиновниками на предмет устранения возникших организационных препятствий. В общем, теперь надо следить – если «Azelik» внезапно снова заработает, то в Нигере действительно что-то серьёзно поменялось.

К слову, канадская «Global Atomic», у которой в Нигере тоже есть месторождение, предвидит из-за переворота задержки с его разработкой сроком от 6 до 12 месяцев.

А вот про «Orano» птички на хвосте приносят любопытные новости. Говорят, что у группы всё же образовался дефицит урана, несмотря на прошлые бодрые заявления о том, что от Нигера она почти не зависит. Но проблема здесь, скорее всего, носит локальный характер. У французов тоже есть менеджеры, и они тоже любят «оптимизировать процессы». Дооптимизировались, по всей видимости.

Незнающий
  • +2.22 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!