При(-о)@балтика
3,925,192 16,884
 

  Верноразящий ( Слушатель )
12 сен 2023 20:37:39

Дробязко

новая дискуссия Дискуссия  107

Маргарита Дробязко, у которой за танцы в навкином ледовом шоу собираются отнять гражданство, впервые отреагировала на эти события, отправив открытое письмо комиссии по гражданству. Оригинал полностью я так и не откопал, пришлось смотреть выжимку в литовских смях. Это стоит учитывать. Как и то, что не стоит ждать в этом письме какого-то отстаивания политических и других интересов РФ. Не те обстоятельства и не факт, что у нее в принципе есть такое желание/мнение. Но просто точка зрения человека, фактически постороннего...
Типа, как у Михалкова - "Раба любви"...

ЦитатаВильнюс, 12 сентября. (БНС). Танцовщица Маргарита Дробязко, проживающая в России и имеющая литовское гражданство, говорит, что не участвует в российской пропаганде, уверяет, что распространяет "свет культуры и добра".
Об этом она заявила в публично распространенном письме, отвечая на официальное приглашение принять участие в заседании Комиссии по делам гражданства, где предполагается принять решение об отмене ее литовского гражданства.
«То, что происходит сейчас между Россией и Украиной, очень болезненно. Трагедия для миллионов людей и семей. Россия – родина моего отца, Украина – родина моей матери. Везде есть родные и близкие люди, которые страдают и страдания которых наполняют мое сердце каждый день", - заявила танцор.
"Я искренне верю, что людям по обе стороны конфликта нужна эмоциональная поддержка, чтобы они не скатились к животной ненависти друг к другу, оправданной или спровоцированной пропагандой", - сказала она.
Письмо с позицией М.Дробязко передала многолетний директор "Пылающего льда" (шоу, устроенное Дробязко и Ванагасом) Раса Микакене.

«Мы несем свет культуры и добра»

Министр внутренних дел Агне Билотайте в конце июля обратилась к президенту Гитанасу Науседасу с просьбой о лишении литовского гражданства танцовщице М. Дробязко, которое было предоставлено в порядке исключения.
Прежде чем глава страны примет решение, рекомендацию ему должна будет представить Комиссия по делам гражданства, которую возглавляет главный советник президента по правовым вопросам.
В Департаменте миграции отмечают, что М.Дробязко не выполняет присягу, данную Литве, и дискредитирует имя страны, сотрудничая с враждебным режимом.
В качестве одного из аргументов ведомство указывает, что госпожа Дробязко поддерживает тесные профессиональные и личные связи с Татьяной Навкой, женой пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.
Однако сама М.Дробязко заявляет, что не участвует в российской пропаганде.
«Я не участвую в «пропагандистской» акции, как это назвал один человек. Вместе с моим мужем, партнером по льду и самоотверженным литовским патриотом Повиласом, мы несем свет культуры и добра, как можем, он и я", - рассказала танцор.
"Меня обвиняют в том, что я не выражаю публично свою политическую позицию, но согласно Конституции Литвы, разве я не имею права не выражать свою позицию, если я не могу, не хочу или не готова к этому?" добавляет она.

«Ничто не сотрет наших заслуг»
В прошлом году Г.Науседа исключил М.Дробязко и П.Ванагаса из списка государственных лауреатов.
"Лишив меня и Повиласа наград и даже полученного за это паспорта, ничто не сотрет наши заслуги из истории Литвы и не вырвет любовь из сердец зрителей", - заявил танцор.
Госпожа Дробязко заявила, что она не политик и не намерена давать политические оценки.
«Пусть политики занимаются политикой, а народ Литвы оценивает, как у них идут дела. Страна, где я родилась и выросла, где училась и каталась, где вместе с Повиласом под руководством лучших тренеров России готовилась к пяти Олимпийским играм, двенадцати чемпионатам мира и двенадцати чемпионатам Европы, чтобы сделать Литву, доверившую мне свою спортивную честь, известной, на данный момент объявлена враждебной", - написала спортсменка.
«С 2007 года мы постоянные участники ледовых шоу в России. Это моя историческая родина. Как все эти 17 лет, так и сегодня в нашей деятельности не было и нет никаких политических манифестов", - сказала она.
Танцовщица говорит, что понимает, что большинство людей сочтут ее действия неправильными.
"Они имеют на это право. Они имеют полное право так говорить. И многие согласятся. Однако никто не имеет морального или иного права принудить меня занять радикальную позицию, основанную на ненависти, или заставить меня раскаяться в том, что я делаю честно, профессионально и только ради добра и мира в душах тех людей, которых я встречаю", - сказал М. Дробязко.
Литовское гражданство спортсменка получила в 1993 году в порядке исключения за заслуги в области спорта.


Еще фрагменты:

ЦитатаЕсли теперь, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части семьи, страны, которая была моей родиной с детства, профессии и верных друзей, то очевидно, что это не мое, потому что это было бы предательством. Это говорит мне моя совесть, за голосом которой я следовала и буду следовать в калейдоскопе побед и трагедий этой жизни, несмотря на начало новой охоты на ведьм, о которой, думаю, мы все уже забыли.
...
М. Дробязко заявляет, что решила обратиться в Комиссию по делам гражданства, полагая, что она и работающие в комиссии хотят видеть «Литву свободной, просвещенной, развитой во всех отношениях страной, где соблюдаются законы и чьи граждане гарантировали свободу иметь собственную точку зрения и поступать по совести.
(смешно. Точнее уже даже не смешно)

Как-то так...
Отредактировано: Верноразящий - 12 сен 2023 20:39:37
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
14 сен 2023 13:39:57

Предсказуемо не помогло. Комиссия по гражданству единогласно постановила паспорт отобрать. Оцените уровень аргументации.

ЦитатаСами шоу, в которых она участвует и танцует, конечно, не имеют никакого отношения к режиму и его пропаганде. Однако оценивался более широкий контекст, то есть организаторы этих шоу, их статус, их положение в российском государстве в контексте этого режима.
Также известны спонсоры этих шоу, этих постановок, которые анонсируются публично, то есть многие попавшие под санкции компании и частные лица. Зная, что эту мягкую силу - культуру, искусство - можно оценить как неотъемлемую часть российского режима, российская политика, то есть тесные отношения с такими лицами, с такими компаниями, показывает, хоть и не открытым текстом, определенное отношение человека


При этом вся пропаганда будет день и ночь забита стенаниями про то как там - в России преследуют инакомыслящих...

UPD. Дальше у буйных сумасшедших все предсказуемо...

Цитата«Решением будет лишение гражданства, потому что аргументы госпожи Дробязко о том, что она несет свет культуры и добра, для меня трудно согласовать с тем «светом», который российские солдаты несут своими ботинками на территории Украины", - сказано в обнародованном в четверг комментарии президентской администрации Г.Науседы. 
«В некотором смысле служение культуры тираниям становится разрушительным, и не может быть никаких оснований, служа режиму, утверждать, что вас заботят какие-то более высокие вещи. Пусть госпожа Дробязко несет свет культуры и добра, как она это понимает, не имея при этом гражданства Литовской Республики", - сказал он.


Если кто забыл - "служба режиму"(С) - это участие в навкином ледовом шоу. То что при этом Дробязко - это 27 (двадцать семь) ЛИТОВСКИХ наград на различных международных соревнованиях - это так, мелочи...

В общем - там в Мариуполе ледовый дворец строят...
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
15 сен 2023 16:30:21

В общем - формула "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" нашла свое воплощение. Паспорт у Дробязко отобрали.
Вопрос с 27 наградами международных соревнований открыт.
А ледовый дворец в Мариуполе ждет...
  • +0.51 / 6
  • АУ