Большой передел мира
248,029,117 501,843
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2023 12:14:10

Финляндия планирует запретить въезд в страну российских транспортных средств — YLE

новая дискуссия Новость  993

Финляндия планирует запретить въезд в страну российских транспортных средств — YLE

Подмигивающий
  • +1.34 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Goering ( Слушатель )
15 сен 2023 13:26:58

а финов в РФ?
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
15 сен 2023 13:41:11

А в чем будет наша выгода? В очках
Логика финнов понятна: они добиваются разорения финского населения, запрещая исполнения российских заказов, экспорта русской энергии, древесины, завоха русских денег туристами.
А в чем выгода от запрета финского туризма для нас?
  • +1.66 / 41
  • АУ
 
 
 
  Suicidal zombie ( Слушатель )
15 сен 2023 13:46:11

Полагаете, обнищание населения им нужно, чтоб проще было натравить их на нас?
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
15 сен 2023 13:54:35

Мин на всех хватит
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
15 сен 2023 14:11:54

Судя по репортажам с той стороны – они ни фига не натравливаются. Они просто плачут, что очень кушать хочется.
Они скорее в плен при первой возможности сдадутся – в обмен на возвращение туристов.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Suicidal zombie ( Слушатель )
15 сен 2023 14:32:14

Это пока. А потом из каждого утюга начнётся "в вашей нищете виноват медведь-шатун".
Тут то плач в злобу и превратится.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 сен 2023 18:53:44

Тут ключевое - ответ на вопрос: какие задачи Запад может решить такими образом, учитывая как явную, бесспорную агрессию в данном случае со стороны Наты со всеми из этого вытекающими, так и ядерный статус России? 
А так, да, "а вдоль дороги мёртвые, с косами стоят, и тишина"тм. Ага.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 сен 2023 16:34:32


Россиянин сделал «чесалку для жопы медведя» и снял довольное животное на видео

Видео прилагается. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
15 сен 2023 15:48:20


ЦитатаКАКИЕ СТРАНЫ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД АВТО С РОССИЙСКИМИ НОМЕРАМИ

⛔️Литва* – с 11 сентября
⛔️Латвия - с 12 сентября
⛔️Эстония – с 13 сентября
⛔️Финляндия – с 16 сентября
🚗 Германия – продолжаются случаи конфискации

Спокойно въезжающим на своём авто в РФ эстонцам, литовцам, латышам, финнам, немцам будет трудно объяснить, что русские — это такие же как они, а не бесправные папуасы. 
Стоит ли отказ от принципа паритета в международных отношениях сохранения финского туризма?
Я лично считаю, что принципы важнее финского туризма, что «бензинового» что «алкогольного».
  • +1.35 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
15 сен 2023 20:49:46

Согласен с Вами, но кого это волнует..
Даже на форуме  многим нравится иное.
https://glav.su/foru…age6930403
  • -0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
15 сен 2023 21:24:54
Сообщение удалено
Meusam.
17 сен 2023 09:38:17
Отредактировано: Meusam. - 17 сен 2023 09:38:17

  • +0.16
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
15 сен 2023 21:59:28

вы не подумайте что я до вас специально докалываюсь ,извините
читая ваши посты волей неволей вспоминаешь Г,Остера и его "Вредные советы" детям -которые всегда делают все наоборот,если им посоветовать  шалить и баловаться --то они назло начнут вести себя как следует
=с вашими постами =все тоже самое -если ваше мнение что стоит начать строить снова "железный занавес" со своей стороны --значит нужно делать все наоборот ,потому что именно железного занавеса для своих граждан  хочет ЕС
дело не только в потерях от туристов ,если ЕС решил на себя примерить роль СССР ,отгородиться от "тлетворного влияния России" а введением даже не санкций а цензуры он на себя ее примерил ,то ставить со своей стороны образно говоря "пулеметы "помогая отгораживаться ЕСу глупо ,пусть едут -смотрят =сравнивают ,выбирают "ценности" ,и уж поверьте если так дальше пойдет то именно ЕС запретит своим гражданам под тем или иным предлогом   посещать Россию --и уж помогать им в этом не стоит
  • +1.66 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
15 сен 2023 23:23:15

Не в иностранных туристах проблема!
Вы обрезали главную часть моего сообщения.
Ссылку на заплюсованное сообщение "Дека":
«НОВАТЭК» возобновил продажу СПГ финской Gasum в контрактных объемах.
А я не понимаю, как это кому-то может нравится.
(отредактировано: ну если только это не враг России, тогда мне это понятно)
Забейте в поисковик "Финляндия поставила Украине".
Полистайте страниц десять, и представьте сколько смертей это нам принесло.
  • -1.30 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
15 сен 2023 23:29:48
Сообщение удалено
Meusam.
16 сен 2023 01:26:29
Отредактировано: Meusam. - 16 сен 2023 01:26:29

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 сен 2023 00:23:18

Задеть меня может только тот, кого я уважаю.
Достоин ли кто-то уважения, на форуме можно определить по его прошлым сообщениям.
Так как вы все свои сообщения удалили, добиться какого-либо уважения и задеть меня вам не удастся.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
16 сен 2023 00:39:07

мой пост всего лишь ответ на ваше 
"согласен с вами " под постом Владислава 
а согласны вы с тем что  "в глазах немцев и остальных европейцев россияне будут выглядеть бесправными папуасами " если не откажут как минимум во вьезде ЕСовцам (упомянутый им принцип взаимности)
самого Владислава вроде как с одной стороны ну прям очень очень волнует мнение ЕС насчет России ,но с другой стороны он категорически против того чтоб ЕСовцы имели возможность его составить на месте в России(видимо он хочет чтоб   мнение о России гражданами ЕС составлялось только из оф европейских СМИ) ,самому Владиславу я не хотел отвечать напрямую в силу того я с ним сегодня пытался дискуссировать (до удаления всего треда в другой ветке ,по другой теме) ну и потому что мне кажется(может я ошибаюсь) что когда  то у него висел флажок молдавии --ну как то неохота каждый раз задевать возможного  земляка 
так понятно?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
16 сен 2023 07:21:03

 На эту тему истерить можно с обеих сторон. Уверен, что в Финляндии есть свой shova, который бьется в конвульсиях от того, что Gasum финансирует СВО и кровавый режим Путина.
  • +1.97 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
16 сен 2023 10:13:10

Причем - платит НОВАТЭКу гораздо больше, чем платил бы Газпрому за трубопроводный газ. Тем более, что заплатить Газпрому пришлось даже не потребив. Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
16 сен 2023 14:46:01

СССР от кого то отгораживался ? Шокированный
если кто не вкурсе .
Железный занаес*  строил Запад*  что бы тгородиться от СССР
  • -0.30 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
16 сен 2023 15:09:13

То есть СССР разрешал своим гражданам свободно посещать любые страны, включая кап. страны, Турцию, Таиланд, Мальдивы, Доминикану? В СССР был свободный доступ к любым мировым СМИ и произведениям культуры? Непонимающий 

В СССР за западными шмотками не гонялись как сумасшедшие? Западную музыку не пытались послушать? 

Да и чего "отгораживаться" от СССР? Думаете на Западе боялись, что СССР завалит весь мир своими трубами и зерном?Улыбающийся Так вроде наоборот, СССР был крупнейшим в мире импортером зерна (закупал по 35-40 млн т зерна у НАТОвских США/Канады) и труб для магистральных трубопроводов (все поставляли из НАТОвской ФРГ в обмен на газ по сверхдешевым ценам). Незнающий Даже мясо птицы СССР закупал у Голландии и Норвегии.



...


В 1970-м году в ущерб своей промышленности СССР заказал у Германии все трубы для магистральных газопроводов (из-за чего до самого развала СССР так и не научился делать прямошовные одношовные трубы высокого давления большого диаметра, всё импортировал, а сейчас их производят сразу несколько российских заводов) в обмен на фактически бесплатные поставки газа в Германию. Причем цены за трубы были завышены немецкой стороной, а цены на газ занижены до неприличия и всё равно СССР пошёл на такую сделку с ФРГ. Действие того советского контракта, крайне выгодного для НАТО, закончилось только в 2008. 

Тут про это подробнее с 11:27:


.

После 2005 года в России открылось сразу несколько современных заводов/цехов по изготовлению таких сложных высокотехнологичных труб и мы полностью закрыли свои потребности, даже начали поставлять на экспорт. Например, цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода.
...

Примеры иностранной техники, которую СССР закупал за рубежом.

 - Значительная часть трамваев и троллейбусов были чешские - Tatra и Skoda. Одних только Tatra T3 СССР импортировал из Чехии 11400 штук. А сейчас Россия производит трамваи и троллейбусы самостоятельно.
 - Значительная часть городских автобусов и почти все междугородные/туристические импортировались из Венгрии. Всего за 1966-1990 годы в СССР было импортировано в общей сложности до 150 тысяч автобусов Ikarus разных модификаций. Сейчас Россия производит городские и междугородные автобусы самостоятельно.
 - Если кто-то думает, что супер популярные советские мотоциклы "Ява" производились в СССР, то он ошибается. Они импортировались из Чехии. Только в период с 1963 по 1983 год в СССР было импортирован 1,5 миллиона мотоциклов Jawa.
 - Практически все учебно-тренировочные реактивные самолеты - чешские: L-29. Закупили более 3000 штук, закрыв свой проект Як-30. А потом чехам отдали заказ и на следующее поколение - L-39 (еще 2800 штук). Сейчас Россия строит учебные самолеты самостоятельно.
 - Большая часть Ан-2 и вертолетов Ми-2 были импортированы из Польши. Сейчас Россия строит самолеты и вертолеты самостоятельно.
- Почти все пассажирские электровозы и большая часть маневровых тепловозов - чешские (всего СССР закупил у Чехии более 2600 электровозов ЧС и более 8000 тепловозов ЧМЭ3 и ЧМЭ2). Сейчас Россия строит все локомотивы самостоятельно.
- Практически все морские пассажирские и речные круизные суда СССР закупал за рубежом (более 220 больших речных лайнеров и более 40 морских лайнеров) в Польше, Германии, Финляндии, Югославии. Сейчас Россия строит круизные лайнеры самостоятельно.
- Практически все дизель-электрические ледоколы СССР закупал в Финляндии (более 30 штук), и даже два атомных (корпуса и большая часть начинки кроме реакторов) тоже были из Финляндии. Сейчас Россия строит ледоколы самостоятельно.
- Более 240 кораблей для ВМФ СССР было построено на польских и немецких верфях. Сейчас Россия строит военные корабли самостоятельно.
- Значительная часть "советских" микропроцессоров в "советских" компьютерах на самом деле были западного производства. Например, в самых массовых советских персональных компьютерах "Агат" использовались только полностью импортные процессоры MOS Technology 6502 американской компании MOS Technology.  Сам компьютер был копией Apple II, который использовал такой же процессор - MOS Technology 6502.


А нефть СССР спокойно продавал, на это железные занавески почему-то не распространялись.

После энергетического кризиса 1973 года СССР быстро наращивал объемы нефтяного экспорта в западные страны, которые, в отличие от союзников по соцлагерю, расплачивались свободно конвертируемой валютой. С 1970 по 1980 год этот показатель вырос в 1,5 раза - с 44 до 63,6 млн т. Еще через пять лет он достиг 80,7 млн т. И все это на фоне стремительно растущих цен на нефть.

Объемы валютных поступлений СССР от нефтяного экспорта поразительны. Если в 1970 году выручка СССР составляла 1,05 млрд долларов, то в 1975 году - уже 3,72 млрд долларов, а к 1980 году возросла до 15,74 млрд долларов. Почти в 15 раз! Это был новый фактор развития страны.
 
_____________________________

Наоборот, Западу в те времена было выгодно падение "железного занавеса". Это облегчило бы работу по противостоянию идеологической машине внутри СССР.

Например, сейчас на Западе вообще не имеют ничего против, если КНДР снимет "железный занавес" и пустит в свою страну интернет, мировые СМИ, а северокорейцы смогут поездить по миру и сравнить жизнь в других странах (да хоть в соседних Южной Корее и России) с жизнью в КНДР и сделать какие-то выводы. Но руководство КНДР почему-то не спешит убирать "железный занавес".Непонимающий

P.S. Кстати забавно, что после того как уровень жизни на Западе просел, появилось огромное кол-во внутренних проблем и в целом тренд в западных странах сменился с развития на ускоряющуюся деградацию, а в России и Китае наоборот идёт развитие и во многом мы уже превзошли Запад, тут то "железный занавес" начали потихоньку строить уже на Западе.Улыбающийся 
То есть там включается тотальная цензура, запрещаются неугодные СМИ, показывающие, что в РФ всё хорошо, а на Западе всё мягко говоря нехорошо, с детства идет промывка мозгов про "загнивающий диктаторский Восток" и про "райский демократический сад на Западе".
  • +1.18 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
16 сен 2023 16:10:47

Рукалицо . Узеор ты хорошй пропогандист . ты отлично знаешь своё дело . ТЫ это знашь и я эо знаю. Это (пропоганда) популярно в том числе и на нашем ресурсе . Но ты так же знаешь что на меня твоя  пропоганда не действет , по простой причине - осутствие объективности  .
То  есть - спроси у Черчиля Подмигивающий
  • -0.64 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 сен 2023 17:10:40

Да. 
Нужно было получить выездной паспорт и как то обменять деньги
  • +1.31 / 33
  • АУ
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
15 сен 2023 15:59:46

А сколько Россия получает за финский алкотуризм? Оно того стоит? Хватит играть в Кота Леопольда. Есть понятие "зеркальные меры"
Кстати, там все совсем не понятно. "запрет на импорт", "полугодовой мораторий..."
Закрыть границу для фиников.... Пусть подумают....
  • +0.63 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  ural-s ( Слушатель )
15 сен 2023 16:19:39

Американские наместники в европе хотят поссорить нас с немногим симпатизирующим нам населением. Зачем мы будем отыгрываться на туристах приехавших смотреть на храм где крестили Пушкина или идущих в большой театр? Или бизнесменов альтруистов или всяких спортсменов энтузиастов и тд чморить им на радость.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
15 сен 2023 16:42:58

Бог с Вами, пусть приезжают! Поезд "Лев Толстой" удобен и доступен.Улыбающийся Но ежели нам в финку на своей машине нельзя, то честно будет и наоборот!
  • +1.26 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
15 сен 2023 17:10:29

Да успокойтесь уже, финны сами не едут, т.к. ВИЗЫ РАЗОВЫЕ... Теперь это не выгодно, да и с денежками у них всё стало сложно..
И никакого запрета..
  • +1.34 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
15 сен 2023 17:16:46

А вот вы не правы! Финны не едут это одно, а машинам с Российскими номерами запретили въезд.... это другое.... А Вы на таможне служите? Сколько фиников в день заезжает?
  • -0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
15 сен 2023 18:18:09

Что Вы так за финнов беспокоитесь? Ну, поголодают, похолодают, мозги прочистятся и станет нормально... А зачем нашим переть туда где крупно написано:"не хотим вас видеть"? Вот этого я не понимаю..
  • +1.58 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
15 сен 2023 18:34:42

Что то Вас не туда...В каком месте я за них беспокоился? Я просто написал: наших не пущают, ихнех тоже же не пущать...Улыбающийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 сен 2023 17:17:29

Я бы вдоль границы сделал бы безвизовые зоны для алкотуризма. С водкой, балтикой девяткой и прочими синячными прелестями. 
Больше финнов сопьется - меньше потом с деревьев ковырять
  • +1.67 / 52
  • АУ
 
 
  South ( Слушатель )
15 сен 2023 13:42:13

Как заехали меняйте им номера на российские. И все будет Ок.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 сен 2023 14:10:12

Политика современной России не заключается в зеркалировании бывших партнёров. Поэтому финны смогут по прежнему приехать в Выборг и учиться дешёвой водкой. А вот их фуры доедут только до площадки перегрузки.
  • +1.53 / 28
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 сен 2023 14:35:02

    
Построить около границы заправки, вытрезвители и ларьки с дешёвой водкой, а вглубь страны не пущать.
Быдло
  • +1.40 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
15 сен 2023 15:21:10

Дешёвая - только первая бутылка!
Начиная со второй - скидки прочь!
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 сен 2023 16:08:17

   
Пусть подпишет петицию о роспуске НАТО и ЕС — тогда все со скидкой!
Быдло
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
15 сен 2023 14:10:38

Зачем? Мы же не идиоты, чтобы отказываться от туризма.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
  Resident1 ( Слушатель )
15 сен 2023 20:14:43

Уже с 16.09.23 с 00:01, только что по радио слышал
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
  Проезжий ( Слушатель )
16 сен 2023 05:26:07

 А кули россиянам в России не отдыхается, все понт корявый покоя не даёт... Чо башкой-то долбится, а потом плакаться. Хочите унижений,- в гейес.Крутой
  • +2.45 / 69
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 сен 2023 06:50:04

Привыкли, что чушка - это дача петербуржцев....
На выходные сгонять, в Кюльпюля в СПА отеле на лыжах погонять, в бассейне на открытом воздухе искупаться. В Семиозерье такого нет.
После 14 года стало все значительно дороже, а теперь всё. И приграничная торговля, рассчитанная на Петербуржцев, с 14 года начала помирать. Теперь забили последний гвоздь в неё. Ну и хрен с ними. "мы сама копали могилу себе"
  • +2.69 / 49
  • АУ