Большой передел мира
248,503,824 502,378
 

  Danilov71 ( Практикант )
19 сен 2023 07:21:33

Турция хотела бы стать членом ЕС, но не испытывает в этом необходимости - Эрдоган

новая дискуссия Новость  414

Цитата
Вашингтон. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Турция пока не намерена отказываться от заявки на вступление в Евросоюз, но достаточно самодостаточна, чтобы обойтись и без ЕС, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы придаем большое значение решениям, принимаемым Европейским Союзом. Если бы Евросоюз сделал такой шаг вперед, приняв такое решение (о принятии Турции - ИФ), мы бы приветствовали это", - сказал он в интервью телеканалу PBS.

В то же время, президент отметил: "Турция задерживается на пороге Евросоюза в течение последних пяти десятилетий. Мы всегда были самодостаточны. Мы никогда не полагались на взносы или поддержку, которые получали бы от ЕС, так что нам это даже и не нужно".

Накануне Эрдоган заявил, что Турция может "отделиться" от Евросоюза из-за его действий.

"Европейский союз предпринимает действия по отделению от Турции, мы проведем свою оценку этих событий, и после этого Турция и Евросоюз могут пойти разными путями, если это будет необходимо", - сказал он журналистам.

Поводом послужил отчет Европарламента о ситуации с евроинтеграционными процессами в Турции за 2022 год. В нем, в частности, говорилось об "отсутствие серьёзных изменений курса турецкого правительства", и процесс вступления Турции в ЕС не может быть возобновлён при текущих обстоятельствах.

Турецкий МИД заявил в связи с его публикацией: "Отчет ЕП по Турции за 2022 год, принятый на пленарном заседании 13 сентября 2023 года, является сборником необоснованных обвинений и предубеждений, которые основаны на дезинформации от антитурецких кругов".

Зелен виноград (с)
Не больно то и хотелось (с)
Вовремя предать - это предвидеть (с)
Следующее заявление будет:
И вообще, я в БРИКС, ШОС и ОДКБ пойду!
Хотя, конечно, всё это восточный базар с его бесконечным торгом, который и является главной составляющей восточного базара.
  • +2.18 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
19 сен 2023 08:01:57

Я практически угадал)))
ЦитатаЭрдоган: я доверяю России и Путину не меньше, чем Западу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он доверяет российскому президенту Владимиру Путину так же, как и западным политикам. По его словам, Анкара вместе с господином Путиным и российским руководством в целом осуществляет много значимых проектов и собирается продолжать делать это.
«У меня нет причин не доверять. Насколько надежен Запад, настолько же надежна и Россия. В течение 50 лет Европейский союз заставлял нас ждать у своих дверей. Сейчас я доверяю России не меньше, чем Западу»,— сообщил господин Эрдоган в интервью американскому телеканалу PBS.
Турецкий президент подчеркнул, что категорически не согласен с утверждениями о том, что российскому руководству «нельзя верить». «Половина моего природного газа поступает из России, а это значит, что мы солидарны. Также мы реализуем еще целый ряд совместных с РФ проектов. Например, сотрудничаем в сфере обороны и безопасности, а также в промышленности»,— добавил Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции предупредил, что военный конфликт на Украине, скорее всего, будет «очень долгим», однако президент России Владимир Путин «хотел бы поскорее его завершить». «Владимир Путин, как и я, выступает за скорейшее окончание войны на Украине. Я говорю это только с его слов, Путин хочет, чтобы эта война закончилась как можно скорее. Это то, что он сказал, и я верю его словам»,— подчеркнул господин Эрдоган.

тут
  • +1.21 / 15
  • АУ