Ситуация в Нагорном Карабахе
242,675 1,023
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2023 14:29:20

Баку призывает армянских жителей Карабаха не покидать места жительства и быть частью азербайджанского общества — МИД Азербайджана

новая дискуссия Новость  539

Баку призывает армянских жителей Карабаха не покидать места жительства и быть частью азербайджанского общества — МИД Азербайджана

Подмигивающий
  • +0.86 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Николя ( Слушатель )
28 сен 2023 17:18:52
Да ладно. Это для красного словца. "Волки в овечьих шкурах".
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
28 сен 2023 17:24:07

К ним пару лет назад вернулось 7 областей, отвоеванных. Я лично про сопутствующий геноцид армян не слышал.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
  Николя ( Слушатель )
28 сен 2023 17:34:49

Правильно не было. Не успели добраться. Добивали только опоздавших и оставшихся. А таких было немного.
Видел только два единичных случая с опоздавшими убежать или оставшимся:
1) Как нарочито долго резали старика который не захотел уходить из своего дома.
2) Убивали на обочине дороги парня выводившего старика и самого старика покрыв их армянским флагом. Старика никто не бил а парень перед смертью был изуродован и находился без сознания
  • -0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
28 сен 2023 17:40:40

Откуда у старика-армянина свой дом на территории азербайджанских областей/районов?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николя ( Слушатель )
28 сен 2023 17:46:32

Где именно не знаю. Ну явно не в окрестностях Баку
https://video-previe…wEAAAA.mp4
Старику было 85-лет. Решил остаться. Не захотел уходить беженцем.

Ещё один старик попался азербайджанцам тоже не стал уходить
https://youtu.be/fgWFnazoATo

Тут глумятся над старухой армянкой (это то что нам показали) тоже осталась. Где родственники, почему не успели срочно их вывезти когда азербайджанская армия начала наступление
https://vk.com/video…6c57944a5e
  • -0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
28 сен 2023 18:04:22

Меня не интересует где именно. Меня интересует как старики-армяне могли образоваться на азербайджанских территориях, "отжатых" армянами вокруг НКАО?
А в и-нете я могу показать что угодно.
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николя ( Слушатель )
28 сен 2023 18:14:11

Хан перевёл общение на то, что какой такой геноцид армян на территориях вокруг, где вы их там видели . А вы и повелись. Все это что я показал не под Агдамом или вокруг Карабаха а в самом Карабахе. А где именно это произошло я не знаю.
  • -0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 сен 2023 19:05:20

В тех краях ещё при императорах, шахах и султанах лоскутное одеяло было.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
  Николя ( Слушатель )
28 сен 2023 18:18:05
Сообщение удалено
Николя
28 сен 2023 19:01:33
Отредактировано: Николя - 28 сен 2023 19:01:33

  • +0.00
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
29 сен 2023 20:34:00

Не слышал, потому что там армян не осталось.
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
29 сен 2023 23:07:24

Армян на захваченных в 1993-94 годах территориях кое-где действительно не было - например в трёх районах (Агдам, Физули, Джабраил), превращённых армянами за 27 лет вот в это

Агдам

Физули


Джабраил.

В Кяльбаджаре, Зангилане, Губадлы, Лачыне и Шуше пара-тройка десятков нуворишей кое-что для себя построила, но как вы понимаете, "виллы Мхитарянов" не носили какого-то системного характера. Ни одной новой дороги, ни одного аэропорта, ни одного тоннеля. НИ-ЧЕ-ГО.

Армяне в Карабахе.

Армян из Персии и Османской Империи сюда переселяла Россия - в 2028-м году исполнится аккурат 200 лет. Прежде армян на Кавказе было примерно столько же, сколько с 1994-го по 2020-й год - на территориях, прилегающих к Карабаху и в собственно Карабахе (что-то около 150000, рассеяных по весьма недурственным участкам - я сам недавно посещал Гадрут, там действительно Рай в отдельных местах, но абсолютно убитая инфрастуктура, а ведь Гадрут все эти 35 лет конфликта был более менее в стороне от ТВД, как минимум - до 2020-го года). 

Ваш ареал пребывания не здесь, ибо собственно Армения на 90% - потомки армян ближневосточных, турецких, иранских, ливанских, сирийских и так далее. И это правильно - стратегически. Зачем армянам было углубляться на Восток, без каких-либо перспектив сообщения с Западным миром (а армяне, как никто на Кавказе - прозападный народ), без морей - вглубь с окружением не очень дружественных, а то и очень недружественных вам народов?

Оптимальной для армян на Кавказе (пресловутая "Восточная Армения") была только и исключительно советско-социалистическая, интернациональная модель - то самое НКАО, которой именно в этом году исполнилось ровно 100 лет.

Но вы, как сие с армянами часто бывало и раньше - предали своих стратегических благодетелей (ради сиюминутных тактических утех) - Советскую империю, СССР, инициировав все эти "миацумы", "нкр" и прочую прозападную хрень (18 октября как раз исполняется ровно 36 лет первому митингу на Театральной площади в Ереване). Вас обольстили Сахаровы, Боннеры-Алиханяны, Старовойтовы и прочая демократическая мразь, впоследствии превратившаяся во все эти "выборы России", спс-ы, "эхимосквы", да и сейчас по-прежнему существущие в виде "гвоздей" Венедиктовых - Бунтманов-Бекзадянов, латыниных, шендеровичей и прочей падали - бесперечь льющие проармянские слёзы, но уже не в России (почти - Веник с Бекзадяном в Москве)

И чего же в итоге вы ВСЕ добились? Вот этого?



СтОило ли тратить почти 40 лет? Ждёте "пятой войны"?Крутой А армян вам не жалко?

А вот ЭТИ, кстати, до сих пор живы. Может вам начинать спрашивать прежде всего с них? Искать в беседах с ними (пока они ещё что-то соображают и кого-то узнают) причины поражения "армянского вопроса" на Кавказе?


Абель Аганбегян. В 1987-м году, в Париже, на официальном уровне озвучил предложение о перекройке внутренних границ СССР - передачу НКАО от Аз.ССР - Арм. ССР

Зорий Балаян. В декабре 1987 года организовавший вместе с "одессито-бакинцем" Игорем Мурадяном (этот, к сожалению, уже покойный) сбор 80 тысяч подписей армян НКАО - под обращением к ЦК КПСС с просьбой о передаче НКАО Арм.ССР, и лично (вместе с к сожалению тоже почившей Сильвой Капутикян) посетивший в феврале 1988-го года Горбачёва - с картами, стрелками, крестиками и ноликами (помог другой бакинец - товарищ Шахназаров Георгий Хосроевич). 
С января 1988-го по тогда ещё Степанакерту уже бегали толпы армян, сколачивались боевые отряды, что в итоге и вылилось в сначала убийство двух азербайджанце в Аскеране, а затем в погромы в Сумгаите. И таймер "СССР" начал тикать обратным отсчётом.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
30 сен 2023 04:39:32

Итак первую свою ложь, насчёт того что кто то из армян остался в Азербайджане вы признали. Но вы по прежнему лжёте насчёт того что якобы армяне появились в Карабахе 200 лет назад, переселившись из Персии, а до этого в Карабахе армян не было. ЭТО БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ. Переселение из Персии армян имело место в результате русско Персидского договора, по которому произошёл обмен населением. Армяне переселялись в Россию, а мусульмане в Персию. Кроме того армяне насильно переселенные персами из Нахичеваня ( полностью разорённая 100 тысячная Джульфа) могли вернуться назад. Однако армяне в регионе жили минимум 2000 лет и соплеменники селились рядом с уже жившими армянами, в том числе и в Карабахе. А вот тюркоязычные племена, которых сейчас благодаря Ленину и Сталину называют азербайджанцами на Кавказ переселял именно персидский хан. Карабахские меликства- это вообще последний осколок армянской государственности, который существовал ещё в 17 веке.
  • -0.72 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
30 сен 2023 06:59:58
Итак, во-первых - успокойтесь, примите реальность такой, какая она есть. 
Армян в Азербайджане (по вашим собственным, правда основательно завышенным оценкам) оставалось "120 000".

Во-вторых - читаем внимательно. Армяне не "появились в Карабахе", а "были там" (именно это я и написал) - всё в том же, примерно вашем количестве (современники указывали на цифру 150 000). Пресловутая "восточная Армения".

Насчёт "большой" (или БОЛЬШОЙ) лжи -  тут уже не мне вас учить. В этом ваши поднаторели основательно. Хоть за 2000, хоть за все 4000 (а я и с такой цифирью сталкивался, не говоря уже о том, что и "первые христиане" - вы, и "христианство на Кавказе" - благодаря вам, и ещё много-много чего такого-всякого  - "автохтоны", и так далееПозор).

Сейчас вот тоже - про "восьмимесячный голод" на камеру рассказывают выезжающие из Карабаха... упитанные карабахцы. Ни тебе вздувшихся животов, ни обтянутых кожей лиц - поинтересуйтесь, что происходит с людьми после восьми месяцев голода. И даже не постеснялись себя с Блокадниками Ленинграда сравниватьПозорВот где БОЛЬШАЯ (и ЦИНИЧНАЯ) ЛОЖЬ.

Всё это скучно, пан Доцент (у вас вроде так обращаются к мужчинам немолодого возраста) - скучно, уныло и самое главное - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. 

DELETED. GAME OVER. 

36 лет ваших "миацумов" - турку под...Непонимающий ну, пускай хвост, не обижусь (к тому же у меня турецкой крови всего-то четверть, четверть русской - Ставрополье, четверть грузинской - Батуми, четверть аз-ской - Шуша/Агдам/Баку, так вышло, что у меня два дедушки и две бабушки - все оказались разных национальностей). 
"Поганое наследие интернационального СССР"Непонимающий

P.S. Армяне переселялись в Россию - армян русские ПЕРЕСЕЛЯЛИ в Россию. Видите, как вследствии исключения всего-то двух букв кардинально меняется смысл?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
30 сен 2023 11:35:42

Как всегда очередная ЛОЖЬ и ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ. Я НЕ ПИСАЛ что в Азербайджане жило 120 тыс. армян. Армян в Азербайджане жило порядка 500 тыс., может и больше. ИЗ НИХ порядка 120 тыс. в Нагорном Карабахе. Я подчеркиваю- в Нагорном. Есть ещё низменный там армяне тоже жили, но их вырезали там значительно ранее. И в Нахичевани жили и там их тоже вырезали. Насчёт появились- Я указал на ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ что якобы армяне поселились в Карабахе 200 лет назад. Это НЕПРАВДА. Они там жили ДО ЭТОГО. А 200 лет назад в Карабах переселили армян из так называемого Южного Азербайджана, но в Карабахе армяне были в АБСОЛЮТНОМ большинстве и до переселения и после.
  • -0.50 / 11
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
28 сен 2023 17:31:51

Там волки с обеих сторон.
Сначала армяне геноцидили азеров(азербайджанцев)в 90-е прошлого века, потом азеры геноцидили армян- несколько лет назад.
Они друг друга стОят.
Только СССР был способен хоть как то гасить "братскую" любовь несовместимых народов на окраинах государства.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
29 сен 2023 20:36:04

А 350 тыс. армян и 450 тыс. русских из Баку куда делись? А 200 тыс евреев?
  • -0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 сен 2023 09:26:27

Откуда 200 тысяч евреев?
Шокированный
В 1979 году в Азербайджане жили 35,5 тысяч евреев.
В 1989 году в Азербайджане жили 30,8 тысяч евреев.
Репатриация в Израиль из Азербайджана составила в 1989 году — 466 человек, в 1990 году — 7905 человек, в 1991 году — 5676 человек, в 1992 году — 2777 человек, в 1993 году — 3500 человек, в 1994 году — 2270 человек, в январе–июне 2003 года — 177 человек.
В 2023 году в Азербайджане проживает 16 тысяч евреев


Ну и русских по переписи 1989 года было 390 тысяч, а не 450 тысяч на весь Азербайджан а не в Баку . ( сейчас русских в Аз - 120 тысяч)
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=7
Ну то есть конечно уехало много, но далеко не все.

Да и понятно же, что из этих уехавших более 100 тысяч - это военнослужащие  и члены их семей. Из Азербайджана почти все советские воинские части были выведены, а это очень много народа: 4 общевойсковая армия, Каспийская флотилия со штабом, пограничники и тд
  • +0.59 / 13
  • АУ