Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,313,012 3,241
 

  Morlok ( Слушатель )
26 окт 2023 11:56:57

Когда ледниковый период наступит, вы его сразу почувствуете

новая дискуссия Дискуссия  1.530

https://www.kommersant.ru/doc/6248610

Интервью с директором Лимнологического института Сибирского отделения РАН, доктором геолого-минералогических наук А. Федотовым о потеплении климата и "немножко" о Байкале.
  • +0.08 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
26 окт 2023 12:37:23

Очень интересно. И главное- он близкие сроки называет. И насчёт еды очень сильно намекает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  EZ ( Слушатель )
26 окт 2023 12:48:07

«…такие периоды, в котором мы сейчас живем, длятся 10–12 тыс. лет. У нас уже пошла 13-я тысяча, когда началось потепление. Оно должно вот-вот закончиться.
 
Сейчас у нас благополучный период, а перейдем на неблагополучный. Это неминуемо. По моим оценкам, переход должен произойти в 2030–2035 годах.
 
Геологи, говоря о климате, оперируют масштабами в десятки и сотни тысяч лет. Потому прогноз на 7-10 лет, исходя из того, что уже пошло 13-ое тысячелетие напомнил мне старый анекдот.
 
В музее естественной истории посетитель спрашивает экскурсовода:
— А сколько лет этому скелету динозавра?
— 20 миллионов 4 года и 6 месяцев.
— Откуда такая точность!?
— Динозавру было 20 миллионов лет, когда я начал работать здесь, а это было 4 года и 6 месяцев назад.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  EZ ( Слушатель )
26 окт 2023 12:57:52

Пережил несколько прогнозов несостоявшегося на моей жизни ледникового периода
Например:
"Абдусаматов  утверждает, что с девяностых годов на Земле отмечается снижение потоков солнечной энергии, следовательно уменьшается поглощаемая Землей энергия. Солнце находится в 200-летнем цикле снижения активности. Этот цикл совпадает с 11-летним циклом, когда на Солнце появляются пятна. Все это означает, что грядет снижение температуры. С 2014 года начнется малый ледниковый период".

 https://oane.ws/2013/06/16/rossiyskiy_uchenyy_abdusamatov_v_etom_veke_nachnetsya_ocherednoy_tsikl_poholodaniya.html

Академик Матишов
"Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет"
https://rg.ru/2020/02/11/akademik-gennadij-matishov-my-dvizhemsia-k-malomu-lednikovomu-periodu.html
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Morlok ( Слушатель )
26 окт 2023 14:05:28


ЦитатаКлимат цикличен - это аксиома. То тепло, то холодно. Это зависит от солнечной активности. В истории Земли много раз бывало так, что холод возвращался, но вряд ли это кого-нибудь радовало.

Эти слова следует высечь в граните, отлить из бронзы.
А что касается того, когда наступит очередной ледниковый период, то А.П. Федоров сказал ясно:

ЦитатаКогда ледниковый период наступит, вы его сразу почувствуете
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
29 ноя 2023 14:06:23

К слову, однажды это заставило австралопитеков слезть с деревьев в саванну, а потом стать нами. Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 окт 2023 17:57:04

Климатологи говорят одно, астрономы другое; у одних циклы, у других – линейность.
К примеру, наше Солнце увеличивает свою температуру на 10% каждый миллиард лет. Что означает с последнего оледенения примерно 10-15 градусов. Не так уж и мало.
Кроме того цикл расширения Земли вроде как завершился, и массовые извержения вулканов стали невозможны.
Сиречь – Земля сильнее подогревается извне и прежние наблюдения утрачивают предсказательную ценность.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  EZ ( Слушатель )
26 окт 2023 12:47:36


 
«эффектом разогретой сковородки:….. Когда вы пожарили картошку, сковородка стоит на столе, но все еще шипит.»
 
Morlok, Вы часто пишите о климате. Вы «в теме», очевидно. Объясните, пожалуйста, что в в климатической системе является сковородкой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Morlok ( Слушатель )
26 окт 2023 13:53:27

Из контекста следует, что имелась в виду инерциионность природных процессов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
26 окт 2023 16:05:35
Мне интересно другое, а почему никто не говорит о разогреве мантии ? Верхняя граница повышается год от года. Точно не помню, но например в самой глубокой шахте по добыче золота в ЮАР за время наблюдения температура поднялась на 5 градусов
  • +0.01 / 1
  • АУ