Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,748,638 44,614
 

  Раптор© ( Слушатель )
29 окт 2023 21:18:52

О производителях самолетов, танков и снарядов

новая дискуссия Дискуссия  69

Отредактировано: Raptor - 31 окт 2023 04:25:34
  • +0.35 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 окт 2023 21:32:08
Насчёт кто и в чем сдался.
У нас в школе уже четыре выпуска Роснефть классов (10-11), 
а в этом году будет первый выпуск Союзмаш-класса (5-9),
и в этом есть и частица моего труда.
Все знают что я идейный противник ЕГЭ, 
но сейчас ЕГЭ это данность и детям без него никуда, 
и у меня благодарности за организацию и проведение ЕГЭ вплоть до министра (региональногоВеселый).
И вообще сейчас в обществе стало много мата, что кстати и на скрине отражено, 
на мой взгляд это чаще всего от слабости, или безысходности, 
а в чем может быть безысходность оппонента, только в том есть понимание как было после 1991, так смертельно опасно для Родины, как изменить не меняя для себя, не видит, а как реально меняется принять нет желания, как итог тот выплеск эмоций что видно на скрине.
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
29 окт 2023 22:02:25

Почитаешь все грязные слова которыми антисоветчики обзывают товарища Сталина и СССР и ни какому выплеску эмоций у  антисоветчиков уже не удивляешься. Тем более, что за этим выплеском нет ничего кроме злобы и ненависти ко всему Советскому. И ни каких настоящих дел на благо народа. А о человеке судят по делам, а не его ругани. Те настоящие работяги, которые сейчас 24х7 выпускают самолеты, танки и снаряды в интернете не сидят и товарища Сталина и СССР грязью не обливают. Вот они точно понимают что сейчас важно для Родины: гадить на ее прошлое или делом защищать ее будущее.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
  Терра ( Слушатель )
30 окт 2023 12:01:09

Это не от безысходности.
А от того, что новые поколения просто брошены государством.Крутой 
Даже не система образования как социальный институт... а лишь учителя пытаются закрыть собой амбразуру этого уничтожающего детей и молодежь зла...
Но их силенок для процесса воспитания (!) громадного количества новых граждан России явно маловато.
И в результате они формируются как околомаргинальные по поведению и образу мысли.
Что явно устраивает тех, кто здесь выступает антисталинистами и русофобами.
Ибо им человек нужен лишь (!!!) как носитель рабочей силы... как источник их прибыли.
А каким он будет - им плевать!Крутой
.


Антисталинизм и русофобия порождены рыночной идеологией. Для которой есть только одна священная корова - прибыль!
Интересы государства и населения ее носителям по барабану.Крутой Они леХко уничтожат и миллионы... и страны...
Как лошади в шорах, они способны видеть только свой интерес. 
И ради него способны и на уничтожение предприятий, и на ковровые бомбардировки, и на печи в крематориях...
.
А доказывать им что-то, объяснять и тп - совершенно бесполезно! 
Они уверены в своей богоизбранности, своем превосходстве и истинности лишь своих интересов и своего видения мира.
Израиль сейчас показывает яркий пример такого отношения к людям.
===========
Всем привет...) Только вышла из очередного бана.
Похоже, я стала "любимой женой" Сизифа...Веселый 
Вот уж третий (!) год подряд им накладываются американские санкции - годовое ограничение в количестве сообщений на сайте в целом (три в день)! Позор
И последнее решение - по очередному доносу. Известного господина-ребе...))
Что совершенно уже не удивляет. Иначе ведь не может.
Так что появляться в теме буду гораздо реже.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
30 окт 2023 19:41:15







ЦитатаК сожалению, до сегодняшнего дня дошло только шесть написанных юным Сталиным стихов, которые были напечатаны в газетах «Квали» и «Иверия» в 1985 – 96 годах. Остальные рукописи его стихотворений безвозвратно утеряны.
....
Ходил он от дома к дому…

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне —
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна…
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”
Иверия. 1895. № 218 (на груз. языке).
Иосиф Сталин. Стихи. С. 6.
.....
тут



ЦитатаПОСЛУШНИК
(Стихи Сталина, найденные после его смерти в его архиве)

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!
 
1949
тут





Цитата.....
Я растерялся, но потом,
Ему все вывалил гуртом:
Что современный человек такая дрянь,
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им не хватит в мире бань.

Я что-то там еще кричал.....
.....
Неужто ради ваших склок,
За хлеб и зрелища мешок,
Мы погибали под огнем фашистских крыс,
Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час,
Всю ценность жизни,
Её прелесть, её смысл!".
.....

Увы. Те кто готов служить фашизму и служит ему, ничего не поняли.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
30 окт 2023 20:25:37

Жалко наших ашкеназов-жидов: опять будут, как и в Великую Отечественную, "сакральными жертвами" у евреев. Только теперь на "земле обетованной"...
Насколько видел  вдаль Виссарионыч: самое безопасное место на Земле для ашкеназов - Биробиджан.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Слушатель )
30 окт 2023 20:36:35

Израильские СМИ сделали для себя открытие: украинцы цитируют антисемита 

Израильское издание Haaretz обратило внимание на то, кого цитирует Верховная Рада Украины. Для них стало открытием, что украинские политики обращаются к цитатам нациста и ненавистника еврейской нации - Степана Бандеры.

Отличный пример того, что поступки евреев в последнее время не сочетаются с их прошлым. Недавно, например, резервисты израильской армии встречаются с нациками из азова и их родственниками. 
https://t.me/RVvoenkor/35142
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
31 окт 2023 08:11:50

Это их проблемы, но беда в том, что они с успехом пользовались как проблемами СССР, так и до сих пор пользуются проблемами Россиян.
Проклятие ресурсов.


Цитата"проклятие ресурсов" - это явление, которое затрагивает многие страны мира. Несмотря на то, что эти страны обладают богатыми природными ресурсами, их население часто остается в нищете, с трудом сводя концы с концами.

Сталинская экономика проблему решала. У жидов проблема другая. У них избыток ресурса - денег, но проблемы с национализмом - нацизмом, внутри мировоззрения и, как следствие, отсутствие общечеловеческой, христианской - православной морали. Можно, наверно и так сказать. Грустный


ЦитатаСуществует ряд проблем, связанных с доходом от реализации природных ресурсов, с которыми могут сталкиваться различные страны:
• неэффективная система поступлений в государственный бюджет: как правило в странах с ограниченными ресурсами, население облагается большим налогом, в свою очередь богатые ресурсами страны менее зависимы от населения, вследствие чего налогом облагаются отрасли, связанные с добычей, переработкой и продажей этих ресурсов;
конфликты: природные ресурсы часто являются причиной конфликтов внутри государства, как правило, данная проблема связана с нежеланием элиты кооперироваться с обществом, потому что легче добыть необходимое количество ресурсов при помощи небольших усилий группы наемных рабочих;
• неэффективное распределение государственного бюджета: сумма, которую правительства собирают в поступлениях от ресурсов, может резко меняться из года в год из-за изменений цен на сырьевые товары и производства;
• государственные долги: правительство богатых ресурсами стран склонно занимать огромные суммы денег, поскольку их кредитоспособность находится на высоком уровне благодаря поступлениям от реализации ресурсов. В свою очередь данная склонность, в большинстве случаев, приводит к долгам;
• голландская болезнь: голландская болезнь — это негативный эффект, влияющий на экономическое развитие в результате бума в каком-либо секторе экономики. Данная проблема связана с обнаружением месторождения каких-либо полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей;
• ущерб природе: данная проблема связана с тем, что в местах добычи, исчерпавших свои запасы ресурсов, остаются многочисленные кратеры, помимо этого при переработке ресурсов выделяется огромное количество вредных веществ, вследствие чего страдает флора и фауна [1].
Способы преодоления ресурсного проклятия:
• ввести контроль над добычей ресурсов;
• рационально распределять бюджетные средства, выделяемые на развитие социальных институтов;
• объективно оценивать ситуацию на рынке, учитывая вероятность снижения цен на ресурсы;
• уделять больше внимания развитию других отраслей, усилить контроль со стороны государства над добывающей промышленностью;
• юридически ограничить количество вредных веществ и проводить мероприятия по восстановлению загрязненных регионов.
....
тут
pdf




ЦитатаВторая группа причин связана с государственным управлением. Ресурсное изобилие стимулирует активность в поисках ренты (rent seeking), сопряженную с коррупцией и высокими государственными расходами («прожорливостью»14), увеличивает вероятность политических репрессий и военных конфликтов. Экономисты сходятся в том, что в странах с низким уровнем институционального развития ресурсное изобилие порождает авторитарные институты и даже анархию, при которой невозможно гарантировать права собственности. Большая рента — слишком лакомый кусок для правителей, и стремление взять ее под контроль может стать причиной ожесточенной борьбы за власть и вооруженного конфликта.
....
«Голландская болезнь» обычно приводит к ценовым перекосам в национальной экономике: цены на импортируемые товары или произведенные в стране, но конкурирующие с импортом не растут, тогда как цены на товары и услуги, которые не соперничают с импортом, увеличиваются сильно. В первую очередь это касается жилья.
......
ГОСУДАРСТВО-РАНТЬЕ
Иранский экономист Хусейн Махдави, описывая ситуацию в Иране во время правления шаха Пехлеви, ввел понятие государства-рантье [Mahdavy, 1970]. Государство-рантье возникает, когда большая часть ВВП генерируется через природную ренту, особенно если она характеризуется большими объемами, волатильностью, географической концентрацией (она способствует сохранению контроля над рентой) и контролем государства.
......
ИНСТИТУТЫ ВООБЩЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ
Один из самых известных исследователей институтов и нобелевский лауреат Дуглас Норт в программной статье «Институты» [North, 1991] определил их так: «Институты — это ограничения, установленные человеком, которые структурируют экономическое, политическое и социальное взаимодействие. Они состоят из неформальных ограничений (санкции, табу, обычаи, кодекс поведения) и формальных правил (конституция, законы, права собственности)». Согласно Норту, институты определяют палитру выбора экономических субъектов, транзакционные и производственные издержки, прибыльность и целесообразность той или иной экономической деятельности. Институты определяют систему стимулов в экономике и задают направление изменений — экономический рост, стагнация или падение.

В случае институтов «круговорот веществ в природе» выглядит так: формальная политическая власть создает экономические институты, которые, в свою очередь, определяют распределение ресурсов, а оно ведет к реальной политической власти (может отличаться от формальной).

Теоретики институтов считают, что экономические и политические институты взаимно влияют друг на друга: если политическая власть — это монополия узкой группы, то права собственности всех остальных не могут быть хорошо защищены. С другой стороны, если экономические институты ведут к неравному распределению ресурсов, то политические институты не могут быть демократическими.
...
тут




Цитатацены на импортируемые товары или произведенные в стране, но конкурирующие с импортом не растут

Смеющийся
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
01 ноя 2023 22:01:05

Не стала повторять пост (что убрал Сизиф) - но можно посмотреть в моих Сообщениях...
  • +0.21 / 7
  • АУ