213

Ветка: Палестино-израильский конфликт

  JanJan ( Слушатель )
30 окт 2023 в 19:34
Цитата: Телеграм-канал Портфель ГенштабаДети сектора Газа под артиллерийские обстрелы записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь остановить войну.

https://t.me/genshtab24/38373



Цитата: Телеграм-канал Shia News🔴Разрушительная сила взрывчатки, сброшенной на сектор Газа, превысила бомбу в Нагасаки

🔴Правительственное представительство СМИ в секторе Газа подтверждает, что на данный момент на сектор Газа сброшено более 18 тысяч тонн взрывчатки, указывая, что на каждый километр в секторе приходится около 50 тонн взрывчатки.

@shianewsru🌐

https://t.me/shianewsru/5655


Израильские самолеты израсходовали в секторе Газа не менее 65 тыс. боеприпасов за 23 дня. Расход артиллерийских боеприпасов приблизился к 100 тыс. единиц.
Общая стоимость авиационных боеприпасов достигает 60 млрд долл. Затраты на артиллерийские боеприпасы составляют 560 млн долл.

Как минимум 5000 выстрелов, произведенных с моря, стоят 50 млн долл.

Скрытый текст
Скрытый текст

  • +1.27 / 16
    • 16
 
Следующая дискуссия:

US News and World Report >>

Ответы (5)

 
  Советчик ( Практикант )
30 окт 2023 в 21:01
Итого потратили 60 млрд. долларов и убили 10 тыс. жителей СГ. Для справки их там более 2 млн.

  • +0.21 / 3
    • 3
  • АУ
 
  Comrade ( Слушатель )
30 окт 2023 в 22:02
Простите, сэр... Или Ваш источник порядок цифр перепутал - или кто-то продает ЦАХАЛу чугуний по цене "Томагавков".

  • +0.46 / 8
    • 8
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 окт 2023 в 22:06
Может бьют не "чугунием" а УПАБами? А те не дешевые штуки. 

WSJ: США отправили Израилю «умные бомбы». 
«Израиль доставил из США боеприпасы, в том числе „умные бомбы“ малого диаметра GBU-39», — говорится в материале газеты. Там добавили, что производство таких бомб осуществляет компания Boeing. Обычно эти снаряды сбрасываются с самолетов, таких как F-15.

Бомбы GBU-39 называются «умными» из-за своей высокой степени точности и возможности управления во время полета. Они оснащены передовой системой навигации и способны наводиться на цель с помощью GPS или лазерного наведения.  
https://news.rambler…e=copylink

  • +0.24 / 6
    • 6
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
30 окт 2023 в 22:30
Вот что утверждает Педивикия о GBU-39:
ЦитатаК февралю 2008 года в войска США поставлена тысячная бомба SDB и пятидесятая SDB FLM. В сентябре того же года Израиль получил разрешение Конгресса США на покупку тысячи SDB, а в июне 2010 Нидерланды заключили контракт на закупку 603 бомб и оборудование для их обслуживания на сумму 44 миллиона долларов.

Для ВВС США в 2011 г. закуплено 2785 бомб на сумму более 100 млн долл., в 2012 г. — 100 бомб на сумму 20 млн долл., в 2013 г. — 144 на сумму 42 млн долл.
Не дешевые, да. Но все же не по "зеленому лимону" за единицу.
Да и зачем они? ПВО-то у противника нетути...
Представьте, с сотни км... Из иорданского, что ли, воздушного пространства?!

ЦитатаМаксимальная дальность поражения — 110 км (при сходе с подвески на высоте около 10 км)

  • +0.10 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
30 окт 2023 в 22:47
Я думаю имеются в виду совокупные затраты, включая стоимость самолетовылета и т.д. 

Вот данные Израиля по затратам на войну:
ЦитатаМинистр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что национальный бюджет на 2023-2024 годы «больше не актуален» с учетом затрат на войну в Газе и будет пересмотрен.
Он также сообщил, что прямые издержки войны для Израиля примерно в 1 миллиард шекелей (246 миллионов долларов США) в день.
Война длится уже 23 дня, это 5 млрд долларов только по оценке министра финансов Израиля. Без учета имеющихся боеприпасов и тех, что подарили США. 

США действительно поставили свои дорогостоящие высокоточные планирующие бомбы. А Израиль вместо использования их по назначению (для точечных целей) коврово бомбит ими как чугунием. В итоге получается чудовищные расходы, причем с негативным для Израиля эффектом - боевики ХАМАС практически не страдают, а вот тысячи убитых палестинских детей израильским фашистам еще долго вспоминать будут. Еще и США лишают себя запасов бомб.

  • +0.61 / 17
    • 17
  • АУ