Большой передел мира
249,903,823 504,056
 

  DeC ( Профессионал )
31 окт 2023 12:03:53

Небензя

новая дискуссия Дискуссия  236

Постпред России в ООН Небензя – на Совете безопасности: 

Пришло время назвать вещи своими именами: на оккупированной палестинской территории – Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа – разворачивается гуманитарная катастрофа библейского масштаба. Число погибших в анклаве перевалило за 8 тысяч человек, половина из которых дети, женщины и пожилые люди, под завалами находятся более 2 тыс человек, половина из которых также дети. Более 21 тыс человек ранены. Количество внутренне перемещенных лиц в Газе достигло 1,6 млн человек. Эти жуткие цифры растут с каждым часом.
 

Власти Израиля по-разному называют свои действия – расширением операций или подготовкой плацдарма, но суть не в этом. А в том, что, несмотря на недвусмысленную реакцию в мире, Западный Иерусалим начал практическую реализацию своих планов по «зачистке» анклава.
 
К этой неприглядной ситуации привело и то, что из-за позиции США Совет Безопасности оказался парализованным и до сих пор не смог принять резолюцию с неотложным требованием прекращения огня. Мы дважды выходили с подобными инициативами, но у Вашингтона и Западного Иерусалима совсем другие планы: истребить население Газы или «выдавить» его за пределы сектора, а остальное палестинское население ассимилировать в составе Израиля, чтобы таким образом решить палестинскую проблему.



Непонимающий
Небензя: 
Я хочу задать представителю США вопрос – объясните, почему вы против прекращения огня? Означает ли это, что США, будучи постоянным членам СБ, поддерживает доктрину «тотального возмездия» в Газе? Где же ваше сочувствие к мирным жителям, которые вы так красноречиво выражаете на каждом заседании Совета по Украине? И это при том, что жизнь мирных граждан на Украине и близко не подвергается таким угрозам, как палестинцы в Газе. Или вы думаете только о тех, кто находится на европейском континенте, а палестинские жизни никого в Вашингтоне не волнуют?

Те же вопросы хочу адресовать остальным западным делегациями в Совете, которые стыдливо воздерживались по всем внесенным нами проектам резолюций, предполагавшим призыв к прекращению огня. Коллеги, ваши «двойные стандарты» более чем очевидны.

Отредактировано: DeC - 31 окт 2023 12:04:46
  • +2.79 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!